КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг России «Эволюция»

7 ИЮЛЯ 2009 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ

 

РИА Новости
Подписанные Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в Москве документы несут в себе сенсацию, которая должна поставить в тупик правозащитные и неправительственные организации, работающие в России.
О чем идет речь, вы поймете, прорвавшись через несколько абзацев.

Среди большого количества заранее подготовленных к подписанию документов, включающих транзит американских грузов через Россию в Афганистан, СНВ, обновленное сотрудничество по борьбе с наркотрафиком и терроризмом (о деталях деятельности последних двух мы уже лет восемь ничего не можем узнать), президенты решились создать двусторонную комиссию под своим патронажем.

Наподобие той, что существовала при президентах Ельцине и Клинтоне и называлась Гор-Черномырдин. Кстати, Альберт Гор до сих пор не очень сильно распространяется о деталях ее работы, видимо, занимаясь глобальным потеплением, а Черномырдин, может быть, и готов отмести выдвинутые обвинения в коррупции, но грусть по Киеву не позволяет ему пока изложить свою точку зрения.

Так вот, в новую коммиссию под эгидой Обамы и Медведева и менеджменте министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон вошли 13 рабочих групп. Они должны заниматься различными аспектами отношений между Москвой и Вашингтоном, включая ту же борьбу с терроризмом, наркотрафиком, культурными обменами и проч. О двух или трех рабочих группах стоит в будушем поговорить отдельно, серьезно подготовившись к этому разговору.

Но одна «группа» заставила меня вначале громко рассмеяться, а затем содрогнуться от ужаса. Она будет заниматься гражданским обществом. С американской стороны ее будет возглавлять Майкл Макфол, помощник президента и директор по России в Совете национальной безопасности.  С российской же... Владислав Сурков, первый заместитель руководителя Администрации президента. Думаю, что лучшей кандидатуры, чем этот человек, практически погубивший все «живое» в стране, не найти.

Таланты господина Суркова, известного «сторонника» существования оппозиционных мысли, движений и прессы в России, кроме прочего, одного из создателей термина «суверенная демократия», стоявшего у истоков движения «Наши», вполне позволяли бы сделать его главой рабочей группы по координации сотрудничества пенитенциарных систем  РФ и США. Короче, всего того или всех тех, кто находится в клетках и лишен права голоса и свободы передвижений по причине инакомыслия. Думаю, что оценить деятельность Суркова на этом направлении мы могли бы, наблюдая появление в в США политических заключенных, а также запрет и ограничение деятельности неправительственных организаций.  

Впрочем, если считать это слишком прямой и грубой аналогией, то я мог бы предложить создать рабочую группу по обмену опыта работы с регионами, где господин Сурков отвечал бы за это направление с российской стороны. Думаю, интересным опытом стала бы его поездка в Калифорнию, с целью приведения в экономические и политические чувства губернатора штата Арнольда Шварценеггера.

Если говорить серьезно, то список рабочих групп и их руководителей был утвержден обеими сторонами, что автоматически означает легитимизацию Вашингтоном «деятельности» Владислава Суркова по созданию «суверенного гражданского общества» в России. Большего «подарка» правозашитникам сделать невозможно. Произошло ли это в результате какого-то обмена, возможность которого отрицал Майкл Макфол, или от желания заняться «просвещением» Владислава Суркова по части гражданского общества, сказать трудно.

Для меня такой шаг администрации Обамы показывает торжество «реализма» с одновременным отказом от принципа поддержки демократических преобразований и гражданского общества в других странах. В обмен на... в общем, не очень понятно на что. При этом осторожное упоминание президентом США Михаила Ходорковского в интервью "Новой газете", видимо, следует считать лишь данью домашней аудитории, а не серьезной попыткой как-то повлиять на судьбу президента ЮКОСа.

У Владимира Ленина за работу с гражданским обществом отвечал среди прочих Феликс Дзержинский, у Адольфа Гитлера пропагандой и делами гражданского общества руководил Пауль Йозеф Геббельс, у Сталина в число этих радетелей входил Лаврентий Берия... Если сравнить этих персонажей с таблицей преврашения обезьяны в человека, то станет ясно, насколько мы изменились. Мы гордо называем это эволюцией, подразумевая, как далеко мы ушли вперед...

Остается только надеяться, что созданная комиссия под патронажем двух президентов будет такой же «продуктивной», как и организация Гор-Черномырдин.

 



Фотография РИА Новости
Обсудить " «Эволюция»" на форуме
Версия для печати