КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЦерковь хочет госфинансирования. И она его получит

 

РИА Новости
Заявление, сделанное вчера президентом Дмитрием Медведевым на совещании в Барвихе, можно рассматривать как сенсацию, но отнюдь не с точки зрения продвижения религиозных предметов в школу. Хотя рабочее совещание было посвящено именно теме введения в школьную программу основ религиозной культуры (в который раз!), а в армию — института военного духовенства. Дмитрий Медведев поддержал оба предложения. И даже намечены конкретные шаги и сроки.
Во-первых, пока это не поголовное обучение, а очередной эксперимент. Что кажется вполне оправданным, ибо концепция, опять же в очередной раз, несколько изменилась. Детям на выбор предложат изучение основ конкретной религиозной культуры (православие, ислам, иудаизм, буддизм), истории религий или основ светской этики. Обучение в рамках эксперимента предполагается начать весной 2010 года и при положительных результатах в 2012-м перейти к полномасштабному "духовно-нравственному воспитанию" — так будет называться новая область. Пока же ДНВ охватят 18 регионов, по одной параллели в каждой из примерно 12 тысяч школ — предположительно 4-й класс.
Во-вторых, выбор детей и родителей (для детей до 14 лет) будет строго добровольным, предмет войдет в необязательную часть учебного плана, которая не подлежит итоговой аттестации (ЕГЭ) и формируется школой по согласованию с родителями (но, будучи "сформированной", является обязательной для посещения).

В-третьих, заниматься ДНВ будут исключительно светские учителя.

Что ясно: что церковь и государство в лице Министерства образования изрядно поработали над выработкой компромиссного решения. Патриархия смирилась с соперником в виде истории религий (о чем еще недавно не хотела и слышать) и с необязательно-обязательным статусом предмета (церковная концепция "Духовно-нравственной культуры" предполагала 2 урока в неделю в рамках базового курса на протяжении всех лет обучения в школе). Министерство образования и науки изжило (или на время придушило) свои подозрения в вероучительных мотивациях всевозможных "основ религий" и перестало настаивать на факультативности занятий.

Что неясно: да то же, что и было — что, собственно, собираются преподавать детям под видом основ религиозной культуры? Пригодного учебника как не было, так и нет, его только собираются писать (опять же неясно кто: то ли созданная недавно патриархом Кириллом редакционная коллегия под водительством протодиакона Андрея Кураева — но он обещал создать учебник года через три, а эксперимент запускается будущей весной; то ли этим озаботится министерство, то ли усилия будут совместными — но об этом ни слова). Причем для начала, как сказал министр образования Андрей Фурсенко, необходимо создать учебник для учителей.

РИА НовостиОднако если по "Основам православной культуры" нет пристойного учебника, но есть масса неважных и откровенно плохих (что тоже небесполезно для процесса), то по основам этики (для 4-го класса!) нет вообще никаких. Да еще и учителей в придачу. Между тем, с началом эксперимента в школах должны будут появиться по три новых специалиста — по каждому из трех предложенных на выбор предметов.12 тысяч школ — это 44 тысячи учителей, подсчитало Министерство образования. На переподготовку потребуются сотни миллионов рублей, сказал глава ведомства (и это, заметим, в период кризиса).

А кто будет "переподготавливать"? А писать учебник для учителей? Участники совещания в такие ничтожные подробности не углублялись, а это весьма интересный вопрос. Не скажу про преподавателей этики и специалистов по истории религий, но вот учителей ОПК готовят в основном на трехмесячных (хорошо если полугодовых) курсах, организуемых епархиями, иногда самостоятельно, иногда вместе с региональными органами образования (и готовят крайне неряшливо). Если "переподготавливать" будут они же или, например, на теологических факультетах светских вузов, тоже чаще всего тесно связанных с епархиями, то сбудется заветная мечта церковного руководства, которую в последнее время все чаще не стесняются высказывать вслух — мечта о госфинансировании. Вот тут-то общество, может, и вздохнет с облегчением — ну какие же резоны торопиться с "переподготовкой" да и с написанием учебника, когда идет такая пруха? Впрочем, возможно и другое — патриархия захочет еще глубже запустить свою руку в государственный кошелек: аппетит, как известно, приходит во время еды.

 

 

 

Обсудить "Церковь хочет госфинансирования. И она его получит" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

 Равнение на детей! // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Дубль два: вид сбоку // АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ
ЕГЭ по любви к Родине // АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ
Патриоты, мать их… // АНТОН ОРЕХЪ
С праздником, дорогие коллеги! // АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ
Хряпинские идиллии // МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ
Медведев начал с детей // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Христианская политика: время отрезвления // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Где живет духовность? Интервью с Александром Кондаковым // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Слабая церковь // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН