КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКто привел к Беслану

1 СЕНТЯБРЯ 2009 г. МАРИНА ЛИТВИНОВИЧ

 

РИА Новости

 

Сегодня - 5 лет с того дня, когда группа террористов захватила школу №1 в Беслане. Интерес общества к этой теме почти потерян, поэтому стоит напомнить, с какими итогами мы подошли к этой годовщине.

Расследование уголовного дела, заведенного после этого теракта, по-прежнему идет. Вернее, делает вид, что идет. На самом деле никаких новых действий не проводится, новых фактов не добавляется. Следственные бригады сменяют одна другую, но дело не сдвигается, а наоборот тормозится. Закончены суды над террористом Н. Кулаевым, над осетинскими и ингушскими милиционерами. Кулаев осужден, осетинские милиционеры амнистированы, ингушские — оправданы. Всем очевидно, что Кулаев был лишь пешкой во время теракта, но именно он теперь отвечает за 335 погибших и сотни раненых, хотя в суде выяснилось, что он не стрелял и не держал в руках оружие. Кто же виноват на самом деле?

У теракта было две фазы: подготовка и реализация. Раньше по поводу подготовки было мало что известно, но два дня назад были обнародованы новые документы из уголовного дела по расследованию теракта. Выяснилось, что один из террористов, захвативших школу в Беслане, — Владимир Ходов — был двойным агентом и работал и на боевиков, и на осетинский УБОП. Именно это обстоятельство позволяло ему быть на свободе все то время, пока МВД других регионов множество раз рассылало указания на его арест. Информация о том, что террорист Ходов из бесланской школы был агентом УБОПа содержится в документе прокурора Северной Осетии А.А. Бигулова «Представление об устранении нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», подготовленном для заместителя главы МВД РФ генерал-полковника Панькова еще в октябре 2004 года. Эта информация удивительным образом совпадает с письмом Шамиля Басаева, опубликованным 31 августа 2005 года на сайте боевиков «Кавказ-центр»: «Да и на этот захват, по идее, нас подтолкнули руководители спецслужб Северной Осетии, внедрившие в наши ряды своего агента Абдуллу (Владимира) Ходова, оперативная кличка Путник. Его схватили на похоронах брата-моджахеда и предложили выбор: тюрьма с изнасилованием или работа на них».

Письму можно было бы не поверить, если бы материалы официального уголовного дела по Беслану не подтверждали его.

«Мать Ходова показала, что в день похорон младшего сына и на следующий день старшего сына увозили и привозили сотрудники УБОП МВД РСО-А, однако в доступных для прокурорской проверки документах никакой информации об этом нет», — пишет прокурор Северной Осетии А.А. Бигулов.

Дальнейшее чтение письма Басаева раскрывает подробности агентской деятельности Ходова. В частности, то, что ряд терактов Ходову помогли подготовить и провести именно сотрудники УБОПа и ФСБ. Например, подрыв поезда Москва-Владикавказ 29 мая 2004 года, произошедший рядом с родным селом Ходова — Эльхотово, где он знал каждую тропинку. Он вообще все лето провел в своем родном селе, несмотря на федеральный розыск. Об этом еще 7 сентября, спустя несколько дней после теракта, написали журналисты «МК». Можно опять-таки отмахнуться от басаевской писанины, но кто тогда предупредил Ходова, когда на его след после теракта на перекрестке улиц Горького и Бородинская у «Гамид-банка» во Владикавказе напали следователи? Они бы его взяли уже, но он ушел, оставив на плите горячий чайник. Не успел попить чаю, «друзья» позвонили, предупредили.

Ходова объявили в федеральный розыск именно тогда, после взрыва 3 февраля 2004 года во Владикавказе, и в интернете еще сохранился документ МВД от 10 февраля 2004 года на эту тему с его фотографией.

 

РИА Новости

 

Можно и дальше не верить Басаеву и крутить пальцем у виска, но вот что он пишет в конце: «Так он (Ходов) «вошел в доверие» ко мне, и мы с весны 2004 года «совместно» со спецслужбами Русни готовили захват правительственного комплекса Северной Осетии, планируя его на 6 сентября — День Независимости ЧРИ. Группу должны были встретить спецслужбы при въезде во Владикавказ и уничтожить, а Ходов должен был спрятаться в канализационный люк, как Шарапов в подсобке. Нам с 31 августа открыли коридор для активного сбора разведданных, и мы по нему зашли в Беслан, «перепутав» время и объект нападения…»

То, что боевики изначально планировали захватить другой объект, известно давно. В частности, об этом говорил в своих показаниях по уголовному делу Кулаев: «Среди боевиков возникли разногласия из-за того, что захватили именно школу. Многие не знали, что будут захватывать школу. «Полковник» сказал, что у него приказ от амира». Амиром, как известно, являлся Басаев.

Именно Басаев придумал и осуществил эту операцию, в которой он «обыграл» и двойного агента Ходова, и его кураторов в северо-осетинском УБОПе и ФСБ. Вопрос только в том, какой именно план и какая цель была у этих кураторов? Тех, которые помогали Ходову совершать теракты и с подачи которых Ходов предложил захватить правительственные здания во Владикавказе.

И для скептиков: ну, не верите вы письмам Басаева, да и ладно. Я бы тоже предпочла не верить и вообще не читать этих подробностей. Материалам официального уголовного дела вы верите? Этого достаточно, чтобы задать властям некоторые вопросы.

И ведь следствие топчется на месте, именно упершись в этот тупик: заказчики преступления не только на свободе, но еще и во власти. И разве их прощает то, что «заказывали» они правительственные здания, а получили — школу?

Фотографии РИА Новости

Обсудить "Кто привел к Беслану" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Невыученные уроки Беслана // ВЛАДИМИР ВОРОНОВ
Школа №1 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Открытое письмо новому полпреду Президента в ЮФО Владимиру Устинову // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Наш отечественный Визенталь // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Резервация // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Признание в нелюбви // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ