КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПремия в кредит — по-американски

10 ОКТЯБРЯ 2009 г. МИХАИЛ МАРГЕЛОВ

 

РИА Новости
Нобелевская премия присуждена Обаме за "экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми". Надо полагать, что "экстраординарное" присуждение премии — не более чем пожелание Нобелевского комитета на будущее молодому президенту США.
Насколько же неокомы прошлой администрации ухитрились "достать" мировое сообщество, если первые же аккуратные шаги Обамы вызвали такую, надо сказать, неожиданную реакцию Нобелевского комитета. Хотя миру после сокрушительной неоконсервативной политики действительно требуется "и укрепление международной дипломатии, и сотрудничество между людьми". Но только если это укрепление и сотрудничество состоятся.
С учетом влияния США Обаме дан аванс, который ему придется отрабатывать всю его политическую жизнь. Сейчас в кризисное время идет борьба с бонусами руководству. Президенту Обаме будет трудно оправдаться в этом нобелевском бонусе перед Конгрессом США. Теперь только ленивый республиканец не воспользуется этой посланной из Осло "подставой" президента-демократа. Ему придется отныне жить в кредит — премию такого уровня надо отработать. Иначе все сочтут, что чикагскому мальчику Обаме премию дали в утешение в связи с провалом кандидатуры Чикаго на проведение Олимпийский игр. Кроме того, Обама не первый такой миротворец среди власть имущих — например, кавалером Золотой медали Мира имени Ф. Жолио-Кюри, Золотой медали Мира ООН имени О. Гана, Золотой медали Международной премии за мир "Золотой Меркурий" и т.д. был Леонид Ильич Брежнев, что не помешало ему ввести войска в Афганистан. Ведь Обама — молодой политик, глава страны — мирового лидера, так что может наград набрать не меньше Генерального секретаря.
Уверен, что он понимает это. В мире много проблем, действительно требующих "нобелевского" подхода — это и борьба с терроризмом и эпидемиями, с распространением ядерного оружия, это энергетическая безопасность и проч. Так что, господин Обама, вперед! Жаль только, бабушка на Гавайях нобелевского триумфа не дождалась.

Фотография РИА Новости

Обсудить "Премия в кредит — по-американски" на форуме
Версия для печати