КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииИтоги года. Не слабость подтолкнула
США к «перезагрузке»

12 ЯНВАРЯ 2010 г. МИХАИЛ МАРГЕЛОВ
РИА Новости
Прошлый год и у нас, и у них прошел в борьбе с кризисом. А известная часть наших говорящих голов возбужденно импровизировала на две, оставшиеся с 2008 года, темы — гибель либерализма и слабость Америки. И то, и другое, мягко говоря, сильно преувеличено. Текущий кризис — это обычное, присущее свободному рынку явление. Просто те, кому выпадают тяготы экономического спада, считают, что именно «их кризис» самый жестокий. Некоторые из наших популярных экспертов говорят даже не о кризисе, а о катастрофе. Понятно также, что кризис — это не гибель либерализма, а свойство свободного рынка. И государственные антикризисные программы не означают национализации и обустройства Госпланов в столицах либеральных государств. Об этом и упоминать не стоило бы, если б не страсть, с которой весь год у нас либерализм хоронили.
Другая тема — слабость Америки. Это утверждение особенно забавно на фоне разговоров о нашей модернизации. Напомню, специалисты США в год получают патентов на открытия и изобретения больше, чем инженерно-научный мир всех остальных стран вместе взятых. Начиная с 1979 года, Мировой Экономический Форум признает экономику США самой конкурентной в мире. В этой стране 8 лучших в мире университетов, а вложения в высшее образование в два раза выше, чем в той же Европе. И т.д. и т.п. О слабости Америки стали говорить в связи с появлением новых экономических центров — Индия, Китай, стран Юго-Восточной Азии. Но не Китай или Индия господствуют в отраслях индустрии будущего, в той же «нанотехнологии» и прочем, а США. 
Разумеется, с приходом Обамы США ведут политику «с оглядкой на мир». Потому что мессианские задачи, которые пробовала решать республиканская администрация, создали вполне предвидимые трудности и внутри, и вне Америки. И если уж говорить о слабости США, то только в соотнесении с этими задачами. И республиканскими методами их решения.
И уж, конечно, не слабость подтолкнула администрацию Обамы к «перезагрузке» отношений с Россией. А это, разумеется, и есть главное событие 2009 года, потому что оно влияет на отношения России не только с США, но и с Западом в целом. Ведь чтобы про Америку ни говорили, но именно она — бесспорный лидер этой объединенной общими ценностями «части света». Новый договор по СНВ будет подписан, и наши две страны окажутся во главе мировой «разоруженческой» политики. Проблема будущего года — наполнить «перезагрузку» содержанием, чтобы все только этим договором не ограничилось.
Наполнить есть чем, при всех разногласиях. Но и разногласия могут потерять остроту. У сторон разные внешнеполитические приоритеты. А это дает надежду на компромиссы — малая уступка одной стороны может много значить для другой, и наоборот.
Другое важное событие прошлого года — Лиссабонский договор. Евросоюз обзавелся «президентом» и «министром иностранных дел». Пока рано судить, насколько этоукрепит «политическую и экономическую субъектность» Брюсселя. В любом случае, вслед за российско-американской «перезагрузкой» последует и российско-европейская.
Евросоюзу, по известным обстоятельствам, отчуждение России невыгодно. К тому же инициатива президента Медведева о коллективной европейской безопасности — это, если угодно, российский цивилизационный выбор в пользу того, что называется Севером. А Северу уже приходится в некотором роде отбиваться, что, собственно, отражается и на результатах голосований ООН, и на конференциях, подобных «климатическому саммиту» в Копенгагене.
По поводу объявленной модернизации у нас развернулась дискуссия. При этом на первое место по громкости вышли те, кто предлагает оживить в 21-м веке «менеджерские способности» Сталина. Это печально. Из этого следует, что необходимая для современной модернизации ненасильственной, то есть без шарашек, рабского труда и душегубства, «бесшумная революция умов» у нас еще впереди.
В России, впрочем, все возможно, и если припрет, то и такая революция тоже. А потому тем, кто занят внешней политикой, надо уже начать искать в этой политике ресурсы модернизации. Что не означает, конечно, односторонней ориентации на Европу и Америку. Вокруг нас много стран и народов, у которых тоже есть чему поучиться.
Фотография РИА Новости

 

Обсудить "Итоги года. Не слабость подтолкнула
США к «перезагрузке»
"
на форуме

Версия для печати