КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЦвета перемен

28 ДЕКАБРЯ 2009 г. ГАРРИ КАСПАРОВ

РИА Новости

Мир и личность. Общественный и частный интерес. Поиск баланса между этими категориями, как мне представляется, одна из главных проблем современности. На национальных уровнях эта глобальная задача по-разному формулируется и решается. Ее своеобразной интерпретацией является и вопрос, поставленный перед российской оппозицией: какая тематика — социальная или политическая — должна превалировать в нашей деятельности? Дискуссии по этому поводу носят порой очень острый характер. Вопрос это сложный, и его решение может быть ключом к успеху оппозиции.

Одни считают, что нужна серьезная политическая программа, четкий план действий в борьбе за власть в стране. Другие придерживаются противоположной точки зрения, говоря, что не стоит увлекаться амбициозными проектами и нужно решать насущные социальные проблемы людей. Дескать, надо выдвигать понятные лозунги, говорить с людьми простым языком об их проблемах, и тогда люди потянутся к оппозиции. Кстати, эта точка зрения характерна для политиков как либеральных партий, так и левых организаций. Например, практики «малых дел» придерживается и один из руководителей «Левого фронта» Сергей Удальцов, и председатель «Яблока» Сергей Митрохин. Тем более что протест почти всегда связан с одной из социальных проблем. Защитники Химкинского леса, борцы против точечной застройки, группы обманутых вкладчиков, автомобилисты — все они говорят: «Вы помогите нам решить наши проблемы, а потом мы посмотрим, можно ли вам доверять».

Однако, как показывает опыт, успехи на этом фронте весьма призрачны. Даже если кому-то удается отстоять свой двор и детскую площадку от разрушения, как тут же рядом возникает новый очаг точечного строительства. Если кому-то удалось вытащить свои деньги из-под обломков финансовой пирамиды, то тут же в сети другой аферы попадаются новые доверчивые граждане. Едва автомобилистам удалось отбиться от нового повышения пошлин на иномарки, как власть тут же придумала новое обременение — повышение транспортного налога. И так по всему спектру проблем. При том оппозиционерам, которые выбрали эту тактику работы с населением, так же ничего не удалось добиться. Сергею Митрохину слава яростного борца за социальные права москвичей не помогла на выборах в Московскую городскую думу. 

Очевидно, что практика «малых дел» требует переосмысления. На мой взгляд, причины связанных с ней неудач кроются не в том, что политики не проявили достаточной активности, настойчивости или убедительности. Дело, скорее всего, совсем в другом. Сами люди, несмотря на то, что их обманули, отняли у них деньги, ухудшили условия их жизни, — по-прежнему пытаются найти решение всех своих проблем в рамках существующей системы координат. Люди, как правило, не представляют себе всей политической картины. Большинство пытаются объяснить существующие городские, скажем, проблемы местной спецификой: коррупцией, недобросовестностью чиновников мэрии, коммерческими аппетитами жены мэра и т.д. В устройство всей системы рядовой гражданин не вникает.

Более того, естественное человеческое стремление сохранить статус-кво часто отторгает любой негатив, способный его разрушить. Этот консерватизм — необходимое условие выживания, ведь радикальные перемены отнимают силы. Если бы человечеству пришлось постоянно жить в условиях перемен, то, боюсь, оно бы не выжило. В этом плане российское общество не слишком отличается от других. Наш народ только что пережил бурную эпоху, каковой были для него девяностые годы. Произошла смена формации, заставившая людей в исключительно сложных условиях подстраиваться к новой реальности. Все это заставляет гнать от себя мысли, что прошедшие реформы были неудачными. Подсознательно хочется верить в то, что на вертикали власти где-то есть инстанция, апеллируя к которой, можно найти справедливость.

Кстати, используя эту особенность человеческого сознания, и выстраивает свои задушевные беседы с народом Владимир Путин. При всей очевидной наигранности, срежиссированности этого мероприятия, несовпадения с реальной жизнью сам факт взаимодействия главного начальника с народом поддерживает миф, что не вся система плоха. Ведь если признать противоположную точку зрения, то придется что-то делать. Таким образом, оппозиция должна прежде всего найти такие аргументы, которые бы убедительно продемонстрировали, что все социальные проблемы граждан связаны с порочностью существующей системы власти в России. 

Главный порок — это сращивание власти и собственности. Любая социальная тема при ближайшем рассмотрении окажется чисто политической. В частности, квартирный вопрос мог быть решен уже в рамках сегодняшних объемов строительства. В настоящее время жилье является предметом спекуляций и средством наживы. Дефицит жилья вызван искусственным поддержанием спроса, потому что сегодня любая крупная строительная компания принадлежит членам правящей элиты: мэрам, губернаторам, крупным федеральным чиновникам, их родственникам, друзьям, партнерам. Власть при любом раскладе прежде всего будет защищать интересы этого конкретного собственника. Используя все пустующие квартиры по назначению, можно решить жилищный вопрос большинства граждан России. Особо подчеркну, что речь вовсе не идет о принципе «отнять и поделить». Необходимые меры полностью укладываются в классические рыночные механизмы: нужно всего лишь прекратить поддерживать аффилированные с властью компании за счет федерального и  региональных бюджетов и потребовать расплатиться по уже выданным кредитам. Все эти «девелоперы» будут вынуждены либо резко снизить цены на квартиры, чтобы увеличить объемы продаж, либо просто отдать государству значительную часть жилья в счет уплаты долгов. Так можно пройтись по любой проблеме, будь то сгоревшие советские вклады или обманутые  дольщики, — везде мы обнаружим столкновение интересов встроенного в вертикаль власти крупного олигархического капитала и граждан.

Олигархическая система правления всегда будет паразитировать на интересах конкретных людей. Без этого грабежа система не может генерировать прибыль.

Главная цель оппозиции — это разделение власти и собственности, что означает не только запрет на вхождение чиновников в органы управления коммерческих структур, но и полную прозрачность доходов высших чиновников и членов их семей. Случаи, когда возникают разрывы между доходами и расходами чиновников, должны немедленно становиться предметом разбирательства правоохранительных органов. Например, если крупный муниципальный чиновник носит часы за миллион долларов, то это сигнал, что данная организация полностью коррумпирована. Представители прокуратуры должны немедленно отреагировать и выяснить, как такое стало возможным. За этим должны последовать выводы. Масштабные коррупционные чистки периодически проходили во всех государствах.

 Сегодня России необходима такая чистка.

 

Российская правящая элита, имея за границей огромную собственность, давно перестала кого-либо стыдиться. Тем не менее вопрос легализации этих «трудовых сбережений» тоже будет стоять и здесь, и на Западе. Сейчас западное правосудие хладнокровно взирает на этот «приток» капитала. В конце концов, это в первую очередь наши проблемы. Но там будут вести себя по-другому, когда придет запрос из российской прокуратуры. Людям во власти придется отчитаться по всей семейной линии, включая, жен, детей, родителей, братьев и сестер. Например, каким образом http://www.dp.ru/a/2009/12/08/Imperija_Matvienko_chem сын Матвиенко сколотил состояние в миллиард долларов? Или как смогла «заработать» семейная пара Лужков-Батурина миллиарды долларов, не нанося ущерба московскому бюджету? Вот такая абсолютная прозрачность должна быть не только во всех доходах, но и во всех деталях жизни руководства страны.

Человек, идущий во власть, должен знать, что его личная жизнь больше не будет оставаться тайной за семью печатями.

Вся жизнь политика должна быть прозрачной. Достоянием общественности должны стать даже такие подробности, как, например, при разбирательстве дела Билла Клинтона. Нахождение во власти — это серьезные обязанности и тяжелые испытания. На все вопросы общества придется отвечать. Тогда как сейчас они повисли в воздухе. Например, на каком основании члены кооператива «Озеро» заняли высокие посты в государственных органах? Где живут и учатся дочки Путина? Ведь такого вопроса не должно возникать, всем известно, где находятся, скажем, дочки тех же Джорджа Буша и Барака Обамы. Их все видят. Так что пока главным олигархом остается Владимир Путин, все разговоры об изменении режима бессмысленны. Рыба гниет с головы.

Коррупция как проблема и коррупция как система — это разные вещи. В России надо искоренять системную коррупцию

Тезис наших оппонентов, что коррупция, мол, неистребима, не выдерживает критики. Во многих странах, и не только на Западе, предпринимались очень эффективные меры борьбы с коррупцией,. Эта задача успешно решается и в Грузии, где резко изменилась ситуация. В Грузии был распущен весь штат милиции и набран новый. Полицейским стали платить более высокую зарплату. Феодальные нравы, когда административная должность рассматривается как способ получения прибыли, жестко пресекаются. С моей точки зрения, борьба с коррупцией должна быть связана прежде всего с ликвидацией вертикали власти, перераспределением полномочий между центром и регионами в пользу последних. Ликвидация отраслевых министерств должна сопровождаться передачей их функций на уровень субъектов и муниципалитетов. Такое приближение власти к земле позволит ей очиститься. На местах людям проще разобраться с начальством. При голосовании они могут отказать ему в доверии.

Регионализация управления — это важнейший способ борьбы с коррупцией.

Больше налогов должно оставаться там, где есть отчет перед своим кругом избирателей. Сильные региональные власти должны сами распоряжаться собранными налогами, а не платить дань своим сюзеренам. Основные бюджетные средства должны аккумулироваться в регионах, потому что основная масса проблем  решается на местах. Действующая сейчас система налогообложения, направленная на централизацию всех налогов и последующую выдачу субъектам трансфертов, является способом паразитирования правящей бюрократии. Чем длиннее цикл циркуляции денег, тем больше возможностей их украсть. Минимизация этого цикла, сокращение маршрута передвижения налоговых средств резко уменьшит возможности чиновничьих манипуляций. По экспертным оценкам, годовой объем коррупционных потерь составляет примерно 300 миллиардов долларов. Только за счет сокращения циркуляции высвободятся гигантские средства, которые позволят закрыть многие региональные проблемы.

Для достижения главной цели — отделения власти от собственности — оппозиция должна осуществлять все реформаторские планы.

Сегодня государственная машина не может работать в интересах общества, но люди, столкнувшись с несправедливостью, борются за свои права, стараясь избегать перехода в политическую плоскость. Ухудшение условий жизни заставляет их потуже затянуть пояса в надежде, что завтра станет лучше. Момент, когда люди перестают верить власти, для них очень тяжелый. Это вопрос интеллектуальной честности. Человек не может признать власть лгущей и нацеленной на грабеж населения — и при этом ничего не предпринимать. Чувство справедливости будет требовать каким-то образом отреагировать на это, предпринять активные действия. Большинство людей пытаются абстрагироваться от политики, заставляя себя верить беспочвенным обещаниям власти.

Как долго продлится зависание в этой «серой зоне», неизвестно, но не думаю, что очень долго.

Сохранение нынешнего алгоритма ухудшения жизненных условий в какой-то момент сделает нынешнее статус-кво менее привлекательным для людей, чем хаос. Процесс идет, ему можно помогать, но его нельзя резко ускорить, потому что он связан с глубинным состоянием массового сознания. Дееспособное поколение, пережившее девяностые годы, в целом старается избегать эксцессов. Подсознательно любая перспектива хаоса отвергается. Но когда возникнет ощущение полной безысходности, процессы в обществе могут пойти очень быстро.

Вряд ли власть отступит добровольно, потому что для большинства правящей элиты потеря власти будет означать потерю собственности, а может, и того хуже. Для кого-то вопрос власти уже стал экзистенциальным вопросом свободы и личной безопасности. Наиболее одиозная часть элиты для себя решение приняла, Путин был откровенен в разговоре с народом. На вопрос, не хочет ли он уйти в отставку и уступить место другому, Путин коротко отрезал: «Не дождетесь!». Еще одна его ключевая фраза — «Слава богу, что у нас нет выборов!». Примечательно, что вопрос о Ходорковском вызвал у Путина истерику. Все это фиксирует его сегодняшнее настроение: уходить нельзя, потому что достанут. Надо держаться любой ценой.

Другое дело, что усилий одного Путина, чтобы удержать ситуацию, мало. Надо еще, чтобы его поддерживал правящий слой. Многие представители власти не готовы ставить под угрозу свое будущее, чреватое жесточайшими преследованиями. На совести Путина «Норд-Ост», Беслан, ЮКОС и много чего другого, но это не касается основной массы чиновничества. Репрессии против общества вообще являются уделом небольшой группы. Идя на преступление, какой-нибудь командир ОМОНа обязательно должен понимать, что за это ему ничего не будет. Милицейские начальники, почувствовав, что ситуация шаткая, могут повести себя по-другому. Впрочем, временное ужесточение режима весьма вероятно.

Пока страну не захлестнули массовые выступления населения, мы не видели всего объема средств насилия, на который может пойти власть. Очевидно, что применение силы в отношении значительной части общества станет агонией власти. Пытаясь этого избежать, те, кто связан с властью, ищут способы повлиять на ситуацию, подвигнуть правящую элиту на то, чтобы она сделала сама себе http://www.kasparov.ru/material.php?id=4B2652FD64B46 операцию. Таким людям, которые могли бы найти себе место в иной системе координат и за которыми не тянется шлейф преступлений, можно только посочувствовать. Правильно оценивая ситуацию, они делают неверную ставку. В этой системе перемен произойти не может — что бы она ни пыталась произвести, все равно будет получаться автомат Калашникова.

Чем дольше власть будет находиться в руках людей, готовых пойти на кровопролитие, тем вероятней ситуация безвременья. Чем жесте власть, тем больнее она будет обваливаться. Шанс плавного перехода очень мал, и чтобы избежать худшего сценария, объединяться необходимо, но не вокруг властных группировок.

Чем скорее разные слои общества откажут власти в доверии, тем лучше для нашей страны.

Режим заточен на противодействие всем оранжевым сценариям. Из этого вытекает важный вывод, что оппозиция не должна фетишизировать официальный цикл псевдовыборов власти. Вывод, вызывающий отторжение у многих оппозиционеров, надеющихся на то, что во время выборов приоткрывается если не окно возможностей, то хотя бы малюсенькая форточка. Я считаю, это иллюзия. Власть будет по самому жесткому сценарию давить любые попытки оппозиции использовать выборные процедуры. Выборы — это обманка. Упорный отказ признать этот очевидный  факт делает оппозицию заложником игры власти. Оппозиция должна сама искать возможности изменения ситуации в стране.

Безусловно, «оранжизм» как форма мягкой передачи власти, когда власть идет на договоренности с оппозицией, помог избежать кровопролития в Украине, Грузии и многих других странах. Российская власть, отказываясь от оранжевого варианта смены власти, обречена на то, что ее конец будет окрашен в другие цвета. 

 

Фотография РИА Новости

Обсудить "Цвета перемен" на форуме
Версия для печати