КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗаконотворение

13 ЯНВАРЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

 

ЕЖ
Уж было забурлившая столица облегченно вздохнула – автолюбитель пока еще может въехать во двор и припарковать машину у своего подъезда. Или у соседнего. Комментаторы поют хвалебные гимны Мосгордуме и лично ее председателю Владимиру Платонову. Вот, оказывается, кто неусыпно, денно и нощно стоит на страже интересов простых москвичей – олигархи-то, небось, свои «Майбахи» на бордюры возле помойки не загоняют. Но ведь могло получиться и по-другому, поскольку проект закона «О размещении автомототранспортных средств в Москве» в своей предыдущей редакции содержал пункт о запрете парковки личного транспорта во дворах. Но народолюбивые депутаты, по словам г-на Платонова, «собрались, посовещались и вычеркнули этот пункт из документа». И кто теперь посмеет говорить, что Мосгордума, вся, от мизинца гардеробщицы до макушки председателя, назначенная г-ном Лужковым, полностью подконтрольна Московскому правительству, которое и лоббировало эту дивную норму?! Оказывается, могут депутаты, когда захотят, принимать самостоятельные решения. Ну, или когда им позволяют принимать самостоятельные решения…

Знаете что, дорогие земляки, сдается мне, что нам с вами морочат головы. Я, конечно, не слишком высокого мнения об умственных способностях наших градоначальников, но я все равно не могу поверить, что кому-то из них всерьез пришла в голову мысль выгнать автолюбителей из дворов. Как мы себе это представляем, в самом деле? Какие такие «специально отведенные места»? Возле моего дома, например, таких «мест» нет. То есть я и остальной миллион московских автовладельцев, приехав вечером домой, куда должны деть свои машины? Занести в квартиры? Потому что теперь в «полосах отвода автодорог» машины оставлять тоже нельзя.

Автолюбитель, как известно, человек нервный, и хотел бы я посмотреть, как бы они стали заставлять нас этот закон соблюдать. Боюсь, заполыхали бы эвакуаторы по всему городу. Так зачем же вносить в документ заведомо бредовую норму, которую в конечном варианте оставлять не собираешься? Только затем, чтобы попиарить депутатов, дать возможность Думе проявить самостоятельность, подправить тухлое реноме? Сомневаюсь. Плевать Юрий Лужков хотел на всю эту Думу целиком и на каждого депутата в отдельности. И даже на председателя Платонова. Тут, сдается мне, дело в другом. Это такой старый фокус – внести в документ какой-нибудь вопиюще скандальный параграф, чтобы, когда общество начнет орать, благополучно от него отказаться. Чтобы под шумок спокойно принять остальные. В данном случае, например, о фактически полном запрете «ракушек» и «пеналов».

 

ЕЖ
Конечно, вся история с законом «О размещении автомототранспортных средств в Москве» – это история про так называемые «народные гаражи», виртуальные места в которых несознательные москвичи почему-то не торопятся выкупать. Так надо их заставить это делать! Каким образом? А вот таким – максимально ограничить возможности парковки в других местах. Говорите, что 350 тысяч рублей дороговато… Ничего, на машины набрали деньги, наберете и на гараж. Не пойдете по доброй воле, так вас туда участковый с судебным приставом затолкают. Вместе с вашей машиной. А представители застройщиков будут им активно помогать. А кто у нас тут застройщики, кстати? Интересно, если покопать поглубже, не окажется ли вдруг, что «Интеко?» Ну, чисто случайно…

Так что, дорогие москвичи, если в следующем подобном опусе вы обнаружите норму, которая обязывает вас снимать на ночь передние колеса с вашего автомобиля, не торопитесь возмущаться. И не торопитесь радоваться, когда ее под фанфары отменят. Читайте внимательно весь документ. 

Фотографии РИА Новости    и  Анастасии Олендской/ЕЖ    

Обсудить "Законотворение" на форуме
Версия для печати