КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЗаговор неравных

30 ЯНВАРЯ 2010 г. ЕВГЕНИЙ ИХЛОВ
ЕЖ«Модернизация» Медведева — это естественная реакция рациональной части правящей группы на процессы социального некроза в стране, на отмирание остатков советской социально-экономической системы. Скорее всего, нас ждёт полноценное второе издание шокотерапии: неизбежный всплеск безработицы, закрытие «бесперспективных моногородов» (столь же драматическое, как и закрытие «бесперспективных деревень»), новое социальное расслоение, размывание среднего класса, банкротства предприятий, появление зон застойной бедности и добровольно-принудительной трудовой миграции. 

Тучные годы породили «путинский консенсус». «Золотой застой» обеспечивал микст из обеих великодержавных традиций — сталинской и царской. Базой служил лёгкий ностальгический сталинизм, имеющей хорошую перспективу стать парагосударственной* идеологией.

Тощие годы требуют отказаться от мифологии «всенародного единства», возвращая позднеперестроечную борьбу «прогрессивных реформаторов» и «реакционного большинства».    

 Началось пропагандистское обеспечение новой «эры». И власти очевидно спешат, ибо тощие коровы быстро дожёвывают семь своих тучных предшественниц, заставляя сонмы иосифов в разноцветных одеждах на все лады толковать сны фараона… Тот Иосиф, которому повезёт стать главноуправляющим в «Верхнем и Нижнем  Египте», как и его библейский прототип, насадивший в земле Кмет крепостное право, будет действовать решительно и жестоко. Большинством населения России «модернизациия» будет восприниматься как настоящая тирания.  И как всякая уважающая себя тирания, она будет себя защищать — последовательно и беспощадно.

Уроки истории учат: только союз левой и либеральной (иногда вместе с консервативно-аристократической) оппозиций смертельно опасен для тирании.  Ни одна диктатура в мире не пережила появления такой объединенной оппозиции. Следовательно, главная задача любого «грамотного» авторитаризма — предотвратить появление такого альянса, причём любой ценой.

 

Будущий авторитарный режим «Модернизации» будет обороняться от оппозиции, стараясь не заслужить репутацию «фашистского». Очевидно, что основой политической стратегии Кремля в последующие годы будет:

- идеологическая легитимация «касты» модернизации и демонизация её противников; 

- блокирование любых серьёзных возможностей появления коалиции левых (антибуржуазных) и либеральных сил (социал-демократов и умеренных консерваторов для простоты относим к либералам — по принципу верности буржуазно-демократическим ценностям).

Очевидными элементами такой контркоалиционной стратегии являются:

- изоляция, дискредитация и уничтожение не сектантских по духу радикальных инициатив, как среды, в которой происходит естественная конвергенция левых и либеральных идеологем;

- поощрение сектантства у радикалов и антирадикализма у умеренных;

- создание взаимного «образа врага» в каждой из больших общественных групп.  

 

Посмотрим, как начинается многоуровневая «артподготовка» к «борьбе с антимодернизаторами». Получила дальнейшее развитие десоветизация, начатая выступлением Медведева 30 октября. 7 января Медведев на православном чаепитии в подмосковном Видном высказался про разрушение монастырей при Советах: «Надо прямо говорить». Видимо, принято окончательное решение перевести ностальгический сталинизм на почётную и ответственную роль фундаменталистской идеологии жертв «модернизации», а также левой оппозиции.

В Кремле поняли, как опасен им «народный — левый — сталинизм». Он выражает потаенное желание широких масс поставить к стенке весь путинский истэблишмент — от ментов-беспредельщиков до министров и олигархов. И отныне сталинизм, шире, советская ностальгия будут отданы на потребу недовольных. Потенциальные жертвы модернизации и их защитники маркируются/клеймятся сталинизмом — изображаются последователями невежества, деспотизма и жестокости (нелепые суды в защиту деловой репутации Сталина очень этому помогли).  В итоге подавляемые «сталинисты» («левые сталинисты») не будут вызывать сочувствия, их отсекут от демократической оппозиции, не приемлющей сталинизм в любом виде.

 

Конвергенция левого и либерального движений естественно происходит в среде радикальной низовой (массовой, часто подпольной) оппозиции. Она создаёт идейный мост для будущего Народного фронта. Поэтому одна из основных задач архитекторов авторитаризма, не желающего действовать откровенно каннибальскими методами, — это разделить умеренную (как правило, статусную) и радикальную (как правило, низовую) оппозиции. Лишить   продемократически настроенных интеллектуалов и «пролетариев умственного труда» возможности совместных действий, не дать им испытать друг к друг симпатию и стремление к пониманию.

Народ в таком сценарии должен вызывать либо страх, либо презрение. А слой вестернизаторов обречен стать объектом испепеляющей ненависти широких масс.

 

«Пролетариату» (аутсайдерам «модернизации») в качестве утешения выдан ретросталинизм.

Но что будет наделено высоким придворным статусом «Доктрина «медведевского большинства»?

Первая волна реформ была инициирована теми, кто считал себя (или позиционировал себя, что в данном случае неважно) преемниками антисталинской оппозиции, диссидентов-антисоветчиков или хотя бы продолжателями дела реформаторов царских и нэповских времён. Но демократическая, леволиберальная традиция оппозиции не могут, по крайней мере, без повторной героизации, стать идеологической основой нового правящего класса.

Традиции троцкистской или меньшевистской (самой принципиальной и интеллектуально честной, на наш взгляд) антисталинской оппозиции слишком экзотичны и малоизвестны в современной России, они не могут быть основой чего-либо, кроме малочисленных кружков.

Монархически-белогвардейская традиция** могла бы стать идеологической основой правоавторитарного режима, но для этого она должна избавиться от несмываемого клейма высокомерной элитарности и исторической обреченности. Тут изменить ситуацию может только реставрация монархии и создание из правящего слоя нового дворянства (с реальной раздачей титулов). Но этот вариант слишком экзотичен и смел для нынешних правителей.

Есть только одна антисталинская традиция,  никак не связанная с либеральной или правозащитными идеями и имеющая потенциал для нужной героизации. Это — «власовская традиция», а поскольку сам генерал и его военное окружение идеологами не были, а брали готовые заготовки у НТС, то это — «солидаристская традиция». Традиция не реализовавшейся в ХХ веке русской консервативной революции, потенция российского муссолинитизма и франкизма.  

На фоне утихающих проклятий «фальсификаторам истории» набирает темп ползучая реабилитация власовского движения. Позорно провалился демагогический закон о недопустимости «героизации пособников нацизма».

Фигуру самого «Генерала» при этом пытаются обходить стороной, по крайней мере до 9 мая, когда вожди энергетической сверхдержавы широко и разгульно отметят 65-летие капитуляции Третьего рейха.  Но его «Армия» все чаше подается сочувственно-жертвенно. Ультракремлевский официоз «Россия-24» (бывшие «Вести-24») уже пролил на православное Рождество потоки слёз по судьбам русских людей, выданных в 1945 году Сталину союзниками. Это произошло в день, когда Московская патриархия вновь — впервые с января 1914 года — торжественными молебнами отпраздновала изгнание Наполеона из России, точнее из Белоруссии.

Полагаем, что, начиная с 10 мая сего года, мы увидим постепенное, тягучее, подобно тому, как шла реабилитация монархии и Белого движения в конце 1980-х, возвращение «незаслуженно забытых», «оклеветанных» власовцев.  Инициаторами процесса, кстати, выступили представители Московской патриархии, которым тут же было обещано бюджетное дотирование и возвращение дореволюционной собственности. Церковные верхи оставили своей радикальной оппозиции Матрону Московскую и прочий «православный сталинизм».

Во время оттепели мордастые сталинские маршалы искренне считали себя преемниками «безвинно оклеветанных красных маршалов» Тухачевского, Якира, Уборевича, Штерна и Блюхера. Почему бы лощеным «модернизаторам» не вообразить себя преемниками «безвинно оклеветанных русских генералов-патриотов» Власова, Малышкина, Трухина, Жиленкова, Зверева, атамана Краснова? И работенка им предстоит «полицайская» — сажать комсомольцев, давить забастовщиков, сажать пенсионеров за перекрытие дорог…

Сегодня главные задачи системных (придворных) политических сил:

- мешать «строительству мостов» между умеренными и радикальными оппозиционерами;

- постепенно готовить почву для репрессий против «народных сталинистов» (леворадикальной оппозиции). 

Говоря о сталинизме, необходимо напомнить о его «правой», имперско-шовинистической, версии. Полагаем, что сегодня это — превращенная форма подсознательного культа Гитлера и «парадного» национал-социализма. Книжные развалы, киоски и исторические разделы книжных магазинов свидетельствуют о том, что серии про виды вооружений, наград,  полководцев и исторических деятелей равно распределены между Великогерманским рейхом и СССР.

Очень важно отметить интенсивное наступление на научную картину мира. Эскадрильи и флотилии НЛО, заполонившие экран, отступают под натиском магов и пророков, тайн пирамид и гробницы Тамерлана, магических свойств московского Дома на набережной и прочего. С традиционно «жёлтых» каналов это варево дошло до «Вестей-24» и иных федеральных каналов. Одновременно насаждается представление, что простой русский человек из народа — либо тихая пьянь, либо пьянь скандальная. Ведь жалкое комичное существо, совершенно не способное к солидарным действиям (за одним исключением — если он не член сообщества  избранных: бывших или актуальных силовиков), очевидно не может вызывать сочувствия, но только презрение.        

 

И в результате продуманного информационного воздействия население делится на касты:

- бессильный, вечно пьяный***, безынициативный народ, жаждущий кровожадного тирана;

- погруженное в суеверные мистические страхи и атомизированное мещанство;

- изолированная в своём аристократическом презрении к косному и невежественному быдлу корпорация «модернизаторов», которая воображает себя продолжателями дела трагически павших (вздернутых за борьбу с антигитлеровской коалицией) патриотов.    

 

Примечания

* Официальной госидеологией у нас (как всем известно) является доктрина «правового государства».

** «Верхний слой» этой традиции был стремительно выработан уже 20 лет назад, когда задушевно напевающие «Поручика Голицына» инженеры «отбили у коммунистов» Смольный и решительно вернули в Россию «православие, самодержавие, народность, триколорность и двуглавость». 

*** Автор исходит из личных наблюдений: несмотря на леденящую душу статистику, в  России пьют значительно меньше крепких спиртных напитков и даже пива (молодые люди), куда меньше видишь пьяных, меньше сцен публичного распития водки и вина, чем 10-20-30 лет назад, когда литраж на душу населения формально был меньше.

 

 

Обсудить "Заговор неравных" на форуме
Версия для печати