КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииГори оно все Олимпийским огнем

16 ФЕВРАЛЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

РИА Новости
В ближайшие две недели у нас будет Олимпиада. Даже если вы ее не хотите смотреть — вам покажут. Сериал «Школа» снимут с эфира, вставят вместо него кёрлинг и могул, но покажут. Даже если вам это органически претит — напишут, сообщат. Примите это как данность. Болейте на здоровье, если есть желание, или просто потерпите.

Не буду подчеркивать здесь всемирное значение Игр — оно есть вне зависимости от того, спланировали ли вы специально ради них отпуск или же считаете спорт занятием для одноклеточных. Предлагаю также не обсуждать «прививку оптимизма», которую нам пытались делать перед стартом центральные каналы. В конце концов, в оптимизме нет ничего плохого, болеть за своих спортсменов не зазорно. Тем более если в других областях похвастать зачастую нечем. И говорить о том, что кто-то будет прикрывать спортивными победами все наши дыры и прорехи тоже не хочу. Да, будут. Как прикрывали всегда и всегда будут прикрывать. И не мы одни. Олимпиада — всеобщее соревнование всех со всеми. Раз в два года на две недели зимой или летом все страны отождествляют себя со своими спортсменами. И кто выиграет больше медалей — тот молодец. Олимпийские победы, конечно, показатель государственной крутизны. И через две недели мы четко и ясно поймем, какую крутизну имеет наша страна в этом смысле.

Спорт прекрасен наглядностью, я не раз говорил об этом. Можно сколько угодно рассуждать про величие страны с политических трибун и вешать публике лапшу на сей счет. А тут не получится. Потому что есть результат. Или нет результата. Каким он будет?

Парадокс в том, что на зимних Олимпиадах наши шансы в последние время всегда хуже, чем на летних. Самая холодная и самая снежная страна далеко не лидер в зимнем спорте. Потому что зимний спорт, в общем, огрубленно, куда технологичнее летнего. Чтобы спускаться с гор, нужны современные трассы. Чтобы преуспеть в санях и бобслее, тоже нужны трассы, а также сами сани и бобы. И это не те санки, на которых вы катаетесь в выходные с детьми. Приличный боб стоит как очень приличная иномарка. Нужны трамплины для «летающих лыжников», нужны крытые катки для конькобежцев. Канадцы три года изобретали особый сплав для лезвий, чтобы их олимпийские коньки скользили лучше, чем у конкурентов. Если у немецкой биатлонистки только приклад винтовки стоит 15 тысяч у.е. — как вы думаете, дешево ли стоит вся ее подготовка? Деньги на спорт в России тратят уже не маленькие. Амбиции запредельные. А технологий нет. Специалистов мало. Иностранные тренеры в нашем зимнем спорте появляются чаще, чем в летнем. И слава богу, потому что своих тренеров взять пока неоткуда.

По итогам прошлого зимнего сезона с учетом всех мировых чемпионатов подсчитали, что мы можем взять в Ванкувере всего четыре золота — не бог весть что. И впервые вообще отказались от медального плана! Раньше он был всегда. И никогда не сбывался. После того как он регулярно начал не сбываться в худшую сторону, от плана отказались, наконец. Что, кстати, хорошо не только с точки зрения здравого смысла, но и с точки зрения банального воровства. Потому что под немыслимые планы принято было выбивать и немыслимое финансирование. А потом, украв все деньги и оставшись без медалей, говорить: ну это же спорт.

Я тоже воздержусь от прогнозов. Хотелось бы только, чтобы сборная вернулась домой без допингового шлейфа. Который до сих пор отражал не столько нечистоплотность наших спортсменов, сколько общее разгильдяйство и дремучесть. А все медали сразу нам заменила бы одна только победа хоккеистов. Собственно, и Канада на этой Олимпиада ждет только одного — хоккейного финала и желательно против России. Победа в таком матче войдет в историю, окупит все затраты и весь пафос, спишет все долги и даст возможность наделать новых. Но это я рассуждаю уже как болельщик.

Фотографии РИА Новости

 

Обсудить "Гори оно все Олимпийским огнем" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Честь по флагу // ВЛАДИМИР НАДЕИН