Авторы

АЛЕКСАНДР ГОЛЬДФАРБ

Учёный, общественный деятель, руководитель международного Фонда гражданских свобод (ФГС), финансируемого Борисом Березовским. Гражданин США. Сын советского генетика Давида Моисеевича Гольдфарба.


Получил высшее образование на биолого-почвенном факультете МГУ. Работал в Институте атомной энергии им. Курчатова. В 1975 репатриировался в Израиль. Затем переехал в Германию и США. Жил в Нью-Йорке, работал профессором в Колумбийском университете.


В 1990-х работал в России, в общественной организации «Открытое общество», основанное Фондом Сороса. В декабре 2000 года возглавил  Фонд гражданских свобод.


Помог Александру Литвиненко покинуть Россию и подготовил для издания его книгу «Lubyanka Criminal Group» («Лубянская преступная группировка»). В течении последних двух недель жизни Литвиненко, Александр Гольдфарб представлял его интересы. Позже в соавторстве с вдовой погибшего Мариной Литвиненко написал и издал книгу «Death of a Dissident: The Poisoning of Alexander Litvinenko and the Return of the KGB» (Смерть диссидента: Отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ).


По материалам Википедии

Другие заметки автора

[14 ДЕКАБРЯ 2006] Просто власть поймали за руку

Показать все статьи автора