В Кремле
В Кремле
11 АВГУСТА 2011, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА НовостиНакачивание разнообразными ресурсами и тотальное медийное продвижение путинского Народного фронта, этого общественно-политического симулякра, призванного заместить в сознании граждан давно протухшую и опостылевшую «Единую Россию» (ПЖиВ), дало основание самым разным аналитикам и экспертам утверждать, что сценарий предстоящих в 2012 году президентских выборов если и не очевиден нам от первого до последнего эпизода, то уж в общих-то чертах угадывается легко.

РИА НовостиПомню, в Советском Союзе иногда было стыдно за руководителей страны – шамкающих, не способных связать двух слов, не умеющих себя прилично вести, туповатых и без всяких надежд на улучшение. Короче, маразматическая стадия социализма. Нечто подобное приходится испытывать и теперь. То одному президенту взбредет в голову позировать перед фотографами топлес или изъясняться на приблатненном уличном жаргоне, то другой, снисходительно посмеиваясь, выдаст в эфир такое, отчего начинаешь задумываться – а действительно ли мы живем в стране богатой культурными традициями и с тысячелетней историей?

8 АВГУСТА 2011, АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ

РИА НовостиНационалистический скандал вокруг «Правого дела» выплеснул наружу внутренние противоречия в партии. Описать их можно одной фразой – конфликт «старой гвардии» и новых кадров М.Прохорова. Прохоров – жесткий менеджер, нацеленный на достижение весьма амбициозных целей. Возглавив партию, он убедился в том, что работа в ней, по сути дела, не велась. Сопредседатели успешно осваивали кремлевские бюджеты, «светились» в СМИ, а оргработой заниматься было некому.

5 АВГУСТА 2011, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА НовостиВсю уходящую неделю отечественная либеральная общественность с тоской и печалью взирала на очередные выкрутасы нашего красавца-премьера и его соратников по властной вертикали. И не просто взирала, а еще и оглашала окрестности громкими рыданиями и стенаниями, заламывала себе руки и посыпала голову пеплом.

РИА НовостиУвлечение цифрами — особое свойство человеческой натуры. Пифагор и его ученики, пытаясь дать численное выражение человеческому духу и судьбе, все же внесли немалый вклад в науку хотя бы знаменитой теоремой Пифагора и исследованиями по гармонии звука. Вульгарные мастера нумерологии, жалкие подражатели пифагорейцев, пытаются объяснять происходящие вокруг нас события таинством чисел. И только Медведев с  Путиным жонглируют цифрами, не пытаясь сопроводить свои манипуляции сколько-нибудь пристойными объяснениями.

РИА НовостиВ отношениях между двумя российскими соправителями, все более становящихся конкурентными, есть примечательная историческая составляющая. Дмитрий Медведев в поиске предшественников по модернизации России апеллирует к опыту самого либерального российского императора Александра II – это наглядно проявилось в феврале, когда президент выступил в Петербурге с речью о Великих реформах. У Владимира Путина свой герой – консервативный реформатор Петр Столыпин; премьер возглавил оргкомитет по празднованию юбилея Столыпина и поддержал идею Никиты Михалкова о создании столыпинского движения в рамках Общероссийского народного фронта

РИА НовостиГосударственный департамент США принял решение наложить запрет на въезд в Америку ряда российских чиновников, числом более шестидесяти. Это те государственные функционеры, прокуроры, следователи, судьи, офицеры тюремной системы, деятели налоговых служб, которые были прямо причастны к аресту и гибели в тюрьме юриста Сергея Магнитского. Столь серьезного удара режим Путина еще не испытывал с момента своего возникновения. Его последствия будут особенно разрушительными при двух условиях.

РИА НовостиВы знаете, события уходящей недели твердо убедили меня: Владимир Путин не будет баллотироваться на должность президента. Понятное дело, это произойдет не в результате странного обращения, которое подписали уважаемые представители российской интеллигенции с призывом поддержать Дмитрия Медведева в его президентских амбициях. Странность заключается в том, что человек, занимающий должность главы государства, вовсе не торопится объявить о своих президентских амбициях.

РИА НовостиВ привезенном из Москвы специальном винтовом кресле… Как всегда элегантный... С неизменной улыбкой на худощавом загорелом лице, которую чуть портил тонкий кривой рот — отметина хирургической погони за молодостью… Вдохновляемый искренним, непоколебимым обожанием самого себя и холопским молчанием «представителей рабочего коллектива»… Лидер нации, премьер-министр правительства Российской Федерации, вождь правящей партии, альфа-самец могущественного кооператива «Озеро» и теперь уже, вне всякого сомнения, первый кандидат в следующие президенты России, Владимир Владимирович Путин вертелся туда-сюда на бесшумных американских подшипниках, как сказочная избушка: кому хочет соврать —  к тому передом. Кому только что соврал — к тому задом.

РИА НовостиКонечно, малоприятно, что нам оставляют «выбор» — Медведев или Путин. Тем не менее, к этому как будто все и идет.  Я знаю, что есть много скептиков или, если угодно, реально мыслящих людей, которые продолжают высмеивать потуги Медведева на власть, а главное, его претензию на самостоятельную альтернативу.