В Кремле
В Кремле
smoking-room.ru/ej.ruЯ давно начал подмечать, что основные кремлевские агитаторы – все эти павловские, пушковы, соловьевы, леонтьевы и прочие марковы с никоновыми работают спустя рукава. То есть создается впечатление, что не болит у них душа за любимое дело, не проводят они бессонные ночи за своими пропагандистскими текстами, а просто отрабатывают номер — креатив у них на нуле. Посмотрев ряд аналитических телепрограмм и послушав в минувший уикенд радио, я вообще перестал понимать, зачем Сурков их держит и за что платит им деньги.
gurzuf.ruПрошедшие выборы в региональные заксобрания стали апробацией как нового избирательного законодательства (отмена нижнего порога явки и графы "против всех"), так и относительно новой избирательной политической конструкции (появление "Справедливой России"). По первому пункту проблем не возникло вообще никаких. Явка оказалась выше ожидаемой. Все вопли и сопли разномастных социологов, политологов и прочих оторванных от жизни палеонтологов.
svobodoros.ruОтставка Александра Вешнякова показывает, что Кремлю нужен не партнер, а клиент на посту главного контролера избирательного процесса. Это особенно важно перед президентскими выборами, перед которыми федеральной власти надо минимизировать все возможные, даже маловероятные риски. Конечно, можно списать отставку председателя ЦИК на его конфликт с «Единой Россией», законодательные инициативы которой в области избирательного права Вешняков подвергал резкой критике (напомним, что проект возвращения досрочного голосования, создающего массу возможностей для использования административного ресурса, он считал «дискредитирующим законодательство»).
13 МАРТА 2007, АНТОН МУХИН
fontanka.ru«Единая Россия», имевшая до выборов 11 марта в петербургском Законодательном собрании 26 кресел из 50, потеряла по итогам воскресного голосования 3 мандата. «Справедливая Россия», наоборот, увеличила свое представительство с 8 до 13 человек. А коммунисты и ЛДПР продемонстрировали если не лучшие результаты за всю свою историю в Петербурге, то, по крайней мере, лучшие за весь XXI век. Таковы итоги парламентских выборов в любимом городе президента.
12 МАРТА 2007, НИКИТА БЕЛЫХ
Никита Белых, лидер Союза правых сил, о прошедших 11 марта выборах в областные парламенты РФ: Сейчас можно говорить только о предварительных итогах. По нашим данным, мы прошли во всех регионах, где принимали участие в выборах. Понятно, что сейчас мы особое внимание уделяем Московской и Орловской областям, по предварительным данным, там у нас в среднем 6,98%. И мы настроены доказать, что как минимум прошли в этих регионах. Потому что, по нашим данным, в Московской области мы минимальный порог значительно превысили.
ntv.ruПрошедшие в минувшее воскресенье выборы в региональные парламенты в очередной раз доказали, что российское общество не против альтернативы существующей исполнительной власти в субъектах Федерации. Разумеется, если речь идет о реальной альтернативе, в перспективность которой избиратель может поверить. И Кремль такую альтернативу уже пытался создать.
mosreg.ruТекст и сценарий выступления первого заместителя председателя правительства РФ Д.А. Медведева на Давосском форуме 1 февраля 2008 года. Разработано по заказу штаба кандидата на пост президента Российской Федерации Д.А. Медведева. Публикуется впервые. Уважаемые дамы и господа! Как вам, вероятно, известно, ровно вчера, как раз накануне этой нашей с вами встречи, Мещанский народный суд г. Москвы на основании заявления группы лидеров российских партий и общественных организаций принял очень важное решение: обязать Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Российской Федерации объявить победителем президентских выборов, которые состоятся в России примерно через один календарный месяц, вашего покорного слугу.
sovr.ruПортрет Февральской революции, который нарисовал Александр Солженицын, отвратителен. Но ничего удивительного в этом нет. Во-первых, Солженицын придерживается правой политической традиции, которая органически враждебна победившему в феврале либерализму. А, во-вторых, такие же слова – с позиции проигравших – можно сказать о любой другой революции.
Какая только тварь не утирает сегодня риторический пот со лба тютчевской формулой: «Умом Россию не понять,/ Аршином общим не измерить./ У ней особенная стать: /В Россию можно только верить». Засалили моего любимого поэта вконец. Особенно живописно выходит, когда веру и стать мусолит бывший второй секретарь райкома, нагребая в тарелку севрюжины с хреном и рассуждая о пересмотре Конституции. Таким людям кажется, что Тютчев придает им имперского блеску; а мне кажется, он для них лишь затычка в нефтяном барреле.
tapirr.livejournal.comНа данный момент ни одна российская партия (за исключением СПС) не сочла нужным выступить с политическим заявлением по поводу событий в Санкт-Петербурге. Лично я эту ситуацию трактую однозначно: если партиям нечего сказать, если факт нападения властей на мирных манифестантов они не считают достойным своего внимания, это говорит только об одном – в России больше нет политических партий. Остальные же... Казалось бы – когда еще Сергею Миронову представится такой случай укрепить свои позиции в северной столице? И ведь не надо было ни упоминать организаторов Марша, ни выказывать свои симпатии «Другой России», ни даже проявлять сочувствие к жертвам милицейского беспредела. Надо было просто обрушиться с жесткой критикой на губернатора Матвиенко за то, что питерские власти инициировали побоище в центре города. И все – шансы «Справедливой России» на предстоящих 11 марта выборах возросли бы многократно. Но Миронов молчит. И понятно почему – он струсил.