АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
В Кремле

За маскарадной шумихой саммита G-8 в Санкт-Петербурге почти незамеченным осталось одно исключительно важное событие, которое там произошло. А именно – подписание антикоррупционной конвенции. Заметим, между делом, что ничего подобного в первоначальной повестке мероприятия не значилось – фактически президент Буш достал документ из рукава и положил перед главой российского государства. Не знаю уж, каких усилий стоило Владимиру Путину сдержать гнев при столь явном покушении на его суверенитет – в бумаге-то говорится, что теперь с коррупцией на территории России будет бороться не только Владимир Путин, но и все мировое сообщество.
Задумывая конференцию "Другая Россия" мы старались учесть опыт Всероссийского гражданского конгресса. Этому форуму в свое время не хватило важной вещи - репрезентативности. Общенациональный диалог предполагает присутствие самых разных политических и общественных сил, а главное - их умение и желание подняться над разногласиями. Даже если мы придерживаемся разных мнений по девяти вопросам из десяти, существует и тот один, в котором мы сходимся.
Из выступлений Гарри Каспарова на конференции «Другая Россия»
11-12 июля в Москве состоялась конференция «Другая Россия», собравшая известных правозащитников, политиков и экспертов, находящихся в оппозиции путинскому режиму. «Ежедневный журнал» продолжает публикацию наиболее интересных выступлений.
Власть все больше боится того, что она делает, конечно, смущается этого. Все мы знаем, как называется эта деятельность. Это деятельность по разрушению основ конституционного строя. Однако этот курс - политический курс не просто ошибочный, он, оказывается, преднамеренно установленный. Президент в своем послании 10 мая об этом откровенно сказал впервые, что знайте - это моя политика, политика государства.
Выступление М.Касьянова на конференции "Другая Россия"
Зоопарк — место интересное. Но какое-то странное. Полярный медведь в разгар лета лежит на белых камнях, имитирующих льдины. Гепард, развивающий скорость, равную скорости «Жигулей» — да и то если новых, — мирно пасется в вольерчике. Горные орлы, властелины бескрайних просторов неба, запертые в клетке всей кучей. Клетка очень большая — для тех, кто рожден ползать. В общем, ненастоящее всё в зоопарке, кроме зверей. И судить о жизни животных по их жизни в зоопарке нельзя. Грозные хищники из зоопарка в реальной природе не протянут и недели, не умея ни охотиться, ни заботиться о себе.
В преддверии санкт-петербургского саммита «большой восьмерки» и по ходу его проведения по стране прокатилась волна репрессий. Правоохранительные органы, которые впору уже называть карательными, сделали все возможное, чтобы не допустить представителей оппозиционных организаций в северную столицу. Главный удар пришелся на членов Национал-большевистской партии, которой удалось заявить о себе громкими протестными акциями. Хроника репрессий против НБП, Объединенного гражданского фронта и организаторов «Социального форума», которую мы публикуем, говорит сама за себя.
Подозреваю, что в Кремле рассматривают санкт-петербургский саммит «большой восьмерки» как крупный дипломатический успех. В самом деле, хоть с разгоном дождевых туч вышла небольшая промашка, но Владимир Путин доказал, что погода – это, пожалуй, единственное, что он еще не полностью контролирует в России.
За неделю до саммита город был просто наводнен милицией – омоновцы в камуфляже и автобусы с номерами всех российских регионов стояли на каждом углу. «Прямо как в осажденном городе», — сказала по этому поводу моя коллега. Тут мимо нее прошли, звеня наручниками на ремнях, еще трое ментов, и она, глядя им вслед, поправилась: «Нет, как в оккупированном». Однако ближе к саммиту стражей порядка на улицах поубавилось, наверное, попрятались в засадах.
Самое сильное впечатление от конференции «Другая Россия» — Елена Лукьянова, член Коммунистической партии РФ, и молодые ребята из НБП. Самая сильная эмоция — абсолютная ценность свободы и демократии, то, о чем 15 лет твердили либералы, стала фактом общественного сознания ВНЕ зависимости от политических взглядов и партийной принадлежности. Самое сильное разочарование: лидеры официальных демократических партий, СПС и «Яблока». Они не только упустили шанс лично убедиться в том, что то, за что боролись их предшественники и последователи, не прошло даром – напротив, дало всходы, но и проморгали возможность стать частью новой политической реальности, которая зарождается сегодня в России.
Евгений Ясин, экономист, научный руководитель Высшей школы экономики, директор Экспертного института о конференции «Другая Россия»:
Вначале, когда меня пригласили принять участие в конференции «Другая Россия», я думал, что это будет что-то вроде первого Гражданского конгресса, где были представлены все партии, не оказывающие заметного влияния на развитие событий в России. Но затем власть предприняла максимум усилий, чтобы сорвать конференцию. Каким-то образом добились того, что все ведущие оппозиционные партии заявили, что они не придут. И в результате вместо того, чтобы сорвать это мероприятие – действия властей придали ему такое значение, которое бы оно никогда не получило, если бы просто дали нормально провести конференцию, и никто бы не разворачивал вокруг нее работу по подавлению.
Конференция «Другая Россия» завершила свою работу. На мой взгляд, главный ее итог не в резолюциях, совместных декларациях или вроде бы противоестественных рукопожатиях. Главный ее итог — в радостном послевкусье, в нежданно обретенном чувстве надежды. Так уж случилось, что мне за последнее время довелось участвовать в самых разных объединительных мероприятиях, переговорах, круглых столах, комитетах и т.д. Там состыковывались позиции, учитывались интересы, закручивались и раскручивались интриги, обсуждались и даже реализовывались проекты.







