АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
В Кремле

На съезде СПС столкнулись два противоположных мнения о том, что сейчас должна делать партия. Одни – их было меньшинство – требуют окончательно отказаться от так называемой «конструктивной», а по сути дела беззубой критики режима, ясно сказать, что власть уничтожает те либеральные ценности, приверженность которым составляет идейную базу СПС. Другие считают, что партия должна сконцентрироваться на региональных и муниципальных выборах.
События на Украине уже окрестили концом «оранжевой революции». В чем-то это верно, но не так уж плохо для ее активных участников. Ведь если «есть у революции начало, нет у революции конца», то рано или поздно на сцене появляется гильотина.
Превращение Михаила Ходорковского из обвиняемого в осужденные является, очевидно, важнейшим событием этой недели. Московский городской суд отклонил кассационную жалобу адвокатов. А чтобы не показалось, будто и Московский городской суд вслед за Мещанским просто проштамповал написанный в Кремле приговор, срок и Ходорковскому, и Лебедеву скостили на год. Теперь бывший владелец ЮКОСа уже не может выдвигать свою кандидатуру в Госдуму. Некие «реалисты» вопрошают с газетных страниц: «Ну зачем Ходорковский решил избираться в Думу? Зачем дразнил власть? Проявил бы покорность, затаился бы – глядишь, начальники и соблаговолили бы учесть то, что по ключевому эпизоду обвинения истекает срок давности».
Павел Астахов, член Московской коллегии адвокатов, о нарушении прав адвокатов в России:
Проводятся несанкционированные обыски, изымаются материалы досье, что вообще запрещено законом об адвокатуре и адвокатской деятельности, в нарушение УПК возбуждаются уголовные дела. Все адвокаты, прошедшие по делу Ходорковского, находятся под прессом или преследуются.
Предполагаемый союз СПС и «Яблока» на выборах в Мосгордуму у меня как-то невольно вызывает нервный смех. Все знают про жизнь после смерти. Но брак после смерти (политической) – это ноу-хау. 10 лет тратить все, отпущенные Богом силы, почти исключительно на обливание друг друга помоями – для того чтобы потом объявить о союзе.
За два дня до назначенного на 24 сентября съезда Союза правых сил произошла сенсация. Федеральный Политсовет партии большинством голосов поддержал решение Московской организации выдвинуть единый с партией «Яблоко» список кандидатов на выборах в Мосгордуму. Грозит ли это решение расколом СПС? Об этом корреспондент ej.ru говорил с видными деятелями СПС Иваном Стариковым, Борисом Надеждиным и Борисом Немцовым. Вот что сказал каждый из них.
Избрав Уильяма Джефферсоновича третьим президентом России, мы разом убьем столько зайцев, сколько ни в одном лесу не бывает. Отношения с Америкой станут воистину братскими. Противную Эстонию выдворят из НАТО, а нас туда введут под белы ручки. Внедрив демократию в Ираке, мы сообща тут же возьмемся за Башкирию. ВАЗ вызовет Форда на капиталистическое соревнование и победит его в открытой конкуренции. Резко возрастет международный авторитет России. Если наш президент Клинтон решит еще раз посадить Ходорковского, никто не посмеет упрекнуть его в постсоветском деспотизме. Ну, а если решит не сажать — тем лучше.
Работа политического журналиста в Москве все больше напоминает работу западного кремленолога советской поры. Она строилась на том, что даже советскому пропагандистскому аппарату не удавалось фальсифицировать весь поток информации о стране. Смысл труда кремленолога и заключался в том, чтобы, бесконечно сопоставляя данные, по косвенным признакам восстанавливать правду. Рассказывают, что предметом особой гордости было обнаружить в статье, помещенной каком-нибудь журнале «Агитатор», скрытую ссылку на секретную инструкцию ЦК КПСС.
То ли двадцать пятая, то ли тридцатая попытка объединения демократов завершается так же, как и все предыдущие. То есть неудачей. А начиналось все неожиданно оптимистично. СМИ распространили информацию о том, что московская городская организации СПС приняла принципиальное решение о формировании единого с партией «Яблоко» списка на предстоящих в декабре выборах в Мосгордуму. При этом правые согласились пойти на выборы под флагом «Яблока».
Он не только гордился собой перед окружающими. Нет, думаю, его «головокружение от успехов» пошло дальше, чем у других олигархов. Думаю, его гордыня приобрела историческое измерение – он стал видеть в себе человека, способного преобразить эту страну, как он преобразил ее нефтяную промышленность, ее экономическое ядро.







