АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
В Кремле

Второго сентября президент три часа говорил с прилетевшей из Северной Осетии делегацией бесланских матерей. Он обещал направить на Кавказ представителей Генпрокуратуры для более глубокого расследования. Участвовавший во встрече глава республики Таймураз Мамсуров сказал: "Уровень откровенности поразил меня и всех моих земляков. Все вопросы были заданы, независимо от тональности и содержания они были восприняты. Самое приятное, что вопросы были приняты как аргументы. Не получится так, что мы приехали с пустыми, надуманными вопросами. Каждый из вопросов проверялся и сопоставлялся". Впрочем, для главы региона любая встреча с Путиным — удача.
Крайне жесткие высказывания о существующей политической и экономической системе исходят не от радикального и безответственного оппозиционера, а от члена фракции «Единая Россия», бывшего сотрудника спецслужб, бизнесмена с устоявшейся репутацией «государственника». Чувствуется сильнейшее раздражение человека, который, несмотря на благоприятные исходные данные, оказался системой невостребован.
Президент исчерпал свой последний козырь. Он же не сможет позвать матерей Беслана на следующий год и, снова услышав, что по школе стреляли «шмелями», всплеснуть руками: да надо же! Мне никто не докладывал! Непременно разберусь! Кремлю хотелось бы расколоть матерей Беслана, но это трудно, потому что главный вопрос, на который они ищут ответа, это не вопрос: идти нам к президенту или нет? Это вопрос: кто убил наших детей?
На самом деле сказать, откуда берется оппозиция, не так уж просто (если, разумеется, не верить в то, что все, кто не доволен Путиным, находятся на содержании у ЦРУ и «Моссада»). Россияне с восторгом наблюдают то, как их молодцеватый избранник катается на стратегическом бомбардировщике и выигрывает на скачках. И вдруг на фоне всего этого благолепия появляются те, кто решительно недоволен путинским режимом и даже, страшно сказать, требует, чтобы Владимир Путин покинул Кремль в 2008 году. Минувшая неделя показала, откуда берутся эти зловредные люди.
"Мы никогда не собирались искать ингушский след и никогда не собирались организовывать мщение, и это не слова чиновника, а позиция гражданина. Судьба этих негодяев нас не интересует". Интервью главы комиссии североосетинского парламента по расследованию теракта в Беслане Станислава Кесаева
Это нынче – общее место. И в комментариях событий на Автозаводской, когда путинские штурмовики (а чем дальше, тем меньше остается сомнений в том, что это были представители прокремлевской организации "Наши") избили своих политических оппонентов, проскальзывает мысль о том, что не стоит делать из мухи слона. Дескать, устраивать погромы на улицах Москвы, конечно, нехорошо, но ведь и левые радикалы из НБП тоже не ангелы – они вон яйцами кидаются, тортами, стулья ломают, приемные захватывают. Словом – хулиганы.
Вся минувшая неделя в телеэфире прошла под знаком казанского миллениума. Складывалось полное ощущение, что вся страна переехала в Казань, как двумя годами ранее страна переезжала в праздновавший свое 300-летие Питер. Модные пати в казанских клубах, правда, не анонсировались растяжками на московском Новом Арбате, как это было в случае с торжествами в северной столице, да и саммит в отличие от питерского случился не мирового, а всего лишь СНГ-овского масштаба.
Вообще история с приглашением матерей Беслана к Путину до боли напомнила мне историю с другим приглашением. Приглашением к Путину журналистов гибнущего НТВ. Тогда Светлана Сорокина в растерянности попросила «хоть бы с президентом нам встретиться» — и президент откликнулся на просьбу. Журналисты всей гурьбой пришли к нему в кабинет, и президент, отведя Сорокину в сторону, беседовал сначала с ней особо.
Как известно, август в России не только время катастроф и терактов, но и период массовых отпусков больших и маленьких начальников. И вот поскольку катастроф и бедствий (не сглазить бы) не произошло, естественно было ждать некоторого затишья на нашей вечно веселой политической сцене. Но, вместо того чтобы нежиться на средиземноморских пляжах, региональные чиновники стали обращаться к Владимиру Путину с челобитными сходного содержания: «Так, мол, и так, царь-батюшка, хоть до 2008-го времени еще немало, уже ни спать, ни есть, ни кормлением с должностей заниматься доле не могем.
А без десяти семь заговорила тюрьма. Репродуктор вещал: "Господа журналисты, немедленно отключите и уберите свои камеры, митинг незаконен!" Правда, на этот раз было не как в мае у Мещанского суда — обошлось без эксцессов...К Юрскому подошла радиожурналистка с просьбой прокомментировать. Последовал отказ: "Просто стою и молчу". Оказавшийся рядом Симонов напомнил название книги Сергея Юрьевича: "Кто держит паузу?"







