КОММЕНТАРИИ
1 МАРТА 2006, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
prima-news.ruПремьер Чечни Сергей Абрамов ушел в отставку, с восточной скромностью пожелав, чтобы преемником его стал его уважаемый заместитель Рамзан Кадыров. Россия тут же самоустранилась из процесса: в Чечне-де мир, и к чему в какой-то республике назначать каких-то премьеров? – дали понять из Кремля. Пусть сами в республике и назначают. Вот в Ивановской же области не назначают главу правительства из Кремля, не федеральное это дело. При таком подходе к вопросу премьер, натурально, – это Рамзан Кадыров. Хотела бы я посмотреть на того человека, который в Чечне решится предложить другую кандидатуру. Что с ним будет: затопчут тут же в негодовании или он сам умрет на месте от инфаркта.
Развевающиеся триколоры, белые Чебурашки, актеры, режиссеры, министры и политики, выгодно пиарящиеся на фоне Олимпиады, плюс наши спортсмены, побеждающие и не сдающиеся, — страна, на время переехавшая в Турин. Что кроме Олимпиады? Кириенко в Иране, богатые наследницы на балу дебютанток в Вене, лубочно-патриархальные деревни со столичными названиями и милыми сельскими радостями – такой предстает страна в эфире федеральных телеканалов на минувшей неделе.
Разочаровавшись в собственных штатных пропагандистах, российское руководство решительно взялось собственноручно улучшать имидж страны за границей. Решительный бой клеветникам России дают на их, клеветников, территории. А именно на страницах американской газеты Wall Street Journal, которая, как правило, публикует статьи, резко критикующие политику Кремля.
28 ФЕВРАЛЯ 2006, ГАРРИ КАСПАРОВ
Гарри Каспаров, лидер Объединенного Гражданского Фронта, программные тезисы ОГФ: Манифест ОГФ зафиксировал главную цель – демонтаж антиконституционного путинского режима. Мы считаем, что созданная Владимиром Путиным и его окружением система государственной власти не просто авторитарна. Она еще крайне неэффективна, как, впрочем, любая диктатура в современном мире. Вследствие этого мы полагаем, что дальнейшее нахождение у власти самого Владимира Путина или любого из его назначенцев лишает Россию достойного будущего, возможности модернизации. А значит, обрекает подавляющее большинство граждан нашей страны на нищенское существование в условиях отсутствия демократических свобод, приводит к ежегодному сокращению населения страны почти на миллион человек.
28 ФЕВРАЛЯ 2006, АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
ural.ruВот пришла пора, и нами, грешными, заинтересовалась прокуратура. 26 февраля 2006 года "Мемориалу" было вынесено официальное предупреждение. Нас обвиняют в нарушении закона "О противодействии экстремистской деятельности". Хотели даже уголовное дело возбудить, но ограничились предупреждением.
28 ФЕВРАЛЯ 2006, БОРИС ДУБИН
Завершая 2005 год, 60 процентов российских жителей, опрошенных в декабре сотрудниками Левада-Центра, признали, что за последние четыре года в стране стало больше страха. Доля тех, кто с ними не согласился, вдвое скромнее. К тому же 70 процентов наших соотечественников считают, что за эти годы в России поубавилось уверенности (в завтрашнем дне, например, уверен лишь каждый третий россиянин), 65 процентов – что поубавилось радости. При этом больше половины опрошенных полагают, что в России за те же самые годы стало больше свободы (37 процентов с ними не согласны). Свободными сегодня себя ощущают 53 процента россиян. Однако им, как можно понять, не стало от той свободы ни лучше, ни веселей. В чем тут дело?
28 ФЕВРАЛЯ 2006, АНТОН ОРЕХЪ
После Олимпиады всякий раз одно и то же: я так привык за две недели строить жизнь по графику трансляций, за кого-нибудь болеть, сокрушаться и восторгаться, что непонятно, как быть без всего этого, а главное, как я жил без всего этого еще две недели назад?! Впрочем, это моя, болельщицкая реакция. Вам, которые не болельщики, по-своему прекрасно живется – столько нервов сберегается, столько времени экономится на более важные и осмысленные, с точки зрения разумного человека, дела. Но мы, которые болельщики, всё-таки не теряем времени зря. Я не знаю, что еще кроме спорта способно дать такой одномоментный мощнейший энергетический заряд такому количеству людей.
28 ФЕВРАЛЯ 2006, ЛЕОНИД РУЗОВ
strana.ruРоссия сожалеет. Сожалеет, что на заседании в пятницу, 24 февраля, Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) не отпустил Слободана Милошевича в Москву на лечение в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. "Руководствуясь соображениями гуманности, Российская Федерация еще 17 января направила в МТБЮ предусмотренные правилами… необходимые гарантии... личной безопасности Слободана Милошевича, его своевременного возвращения в Гаагу", а также дала обещание соблюдать все предлагаемые условия доставки и пребывания Милошевича в России, сообщил официальный представитель МИД Михаил Камынин. "Обязательства взял на себя и Милошевич..." "Гарантии трибунал по существу оставил без внимания", и теперь остаётся только сожалеть.
27 ФЕВРАЛЯ 2006, ЕГОР ГАЙДАР
strana.ruДиректор института экономики переходного периода Егор Гайдар недавно закончил книгу «Гибель империи. Уроки для современной России». Она посвящена проблемам, с которыми сталкиваются авторитарные режимы в полиэтнических государствах, экономика которых в значительной степени зависит от непредсказуемых колебаний цен на топливно-энергетические ресурсы. Эта тематика актуальна для современной России. Задача книги – попытка объяснить, какие ошибки, уже допущенные СССР, не хотелось бы повторять. "Ежедневный журнал" публикует третью главу из этой книги.
27 ФЕВРАЛЯ 2006, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
ural.ruЯ ничего не понимаю в проблемах армии. Я ничего не понимаю в сержантах, старшинах, майорах, мичманах и генералах. Впрочем, в генералах я, кажется, понимаю… Но это, признаю, вопрос дискуссионный. Зато я точно разбираюсь в проблемах моего сына, и я очень хочу, чтобы он прожил больше 20 лет. Мне даже сложно себе представить, на что я не готов пойти, чтобы он прожил больше 20 лет. Вчера на «Эхе» 18 процентов радиослушателей, принявших участие в опросе, высказались против срыва очередного призыва на воинскую службу. Мне интересно, у этих 18 процентов нет сыновей или, наоборот, – много сыновей и одного-двух им не очень жалко?
Назад  (1139/1252)  Вперед