АВТОРЫ
- АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
- АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
- АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
- АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
- АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
- АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ
- АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
- АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
- АНДЖЕЙ БЕЛОВРАНИН
- АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
- АНТОН ОРЕХЪ
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
- ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
- ВЛАДИМИР НАДЕИН
- ГАРРИ КАСПАРОВ
- ГЕОРГИЙ САТАРОВ
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
- ЕВГЕНИЙ ЯСИН
- ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
- ИННА БУЛКИНА
- ИРИНА БОРОГАН
- МАКСИМ БЛАНТ
- НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
- НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
- ПЕТР ФИЛИППОВ
- СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
- СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
- Все авторы
КОММЕНТАРИИ
В очередной раз обострились – и вышли на новый уровень – споры вокруг введения в программу общеобразовательной школы предмета «Основы православной культуры» (ОПК). Спровоцировал нынешний виток баталий, собственно, сам министр Фурсенко, снова заявивший, что в школах не должно быть «религиозного образования в чистом виде»
Можно предположить, что министр обороны уже решил вступить в борьбу за президентское кресло и вознамерился улучшить свой имидж. Если так, то в скором времени он должен покинуть свой пост - или будет обречен объясняться с армейскими командирами и общественностью по поводу ежедневных смертей, сообщать о которых он обязался.
Оказывается, быть богатым тоже плохо. Так я и думал. У нас всё плохо и всё не слава богу. Пока были бедными, мечтали о сытой, сладкой жизни. Как забогатели – подумали: о чем было мечтать, что в этом богатстве хорошего, кроме головной боли?
Юрий Михайлович Лужков раскрыл миру истинное лицо людей, которые пытаются сорвать проведение в Москве Олимпийских игр. Это сторонники «оранжевых революций» и агенты мирового империализма, нанявшие иностранные агентства для умаления шансов Москвы.
Еще прошлой осенью казалось, что судьба так называемого реформаторского крыла руководства страны предрешена. И дело даже не в том, что курс на сворачивание каких бы то ни было преобразований стал очевидно доминирующим, – общая политическая атмосфера, воцарившаяся в стране после начала дела ЮКОСа, ясно указывала на то, что такие люди, как Кудрин, Греф, Илларионов, с одной стороны, больше не нужны Владимиру Путину, поскольку выполнили роль дымовой завесы, скрывавшей истинное лицо нынешней российской власти, а с другой – их чужеродность и чуть ли не инопланетность слишком бросается в глаза на фоне серого политического ландшафта.
Не знаю, как для кого, а для меня горечь 22 июня не перешибается сладостью 9 мая. Они существуют одновременно, две точки на оси русской истории, две точки, между которыми прошли 4 года, а в сегодняшнем «синхронном календаре» их разделяют полтора месяца. «Конец делу венец» не закрывает начала. И какой урок важнее – урок поражения или победы? «Оба важнее», сказал бы активный участник («виновник») обоих этих событий.
Меня поразила наглядность происходящего. Справа от поселка - дачи генералов, неведомо как появившиеся, слева - другие дачи генералов. Никто - ни Митволь, ни Мосводоканал - не замечают даже их существования. Попробуй заметь, окажешься, чего доброго, шпионом, как Григорий Пасько, который тоже там чего-то про деньги генералов писал. Зато завсегдатай дорогих ресторанов Москвы и Ниццы Олег Митволь с жаром обличает «кирпичный особняк» матери-одиночки.
Ватикан оказался перед выбором – или обменять Кондрусевича (в мягкой форме и с приличествующим почетом) на диалог с РПЦ, или пойти на принцип. В последнем случае, скорее всего, количество многообещающих жестов резко уменьшится, зато в очередной раз будут говорить об упущенных возможностях
В то время, когда граждане собираются в отпуска, а телевизионные пропагандисты уступают место «аншлагу нон-стоп», в стране разгорается нешуточная кампания за пост преемника президента РФ. Замечу, разгорается что-то слишком рано – почти за три года до предполагаемых (если они вообще случатся) выборов. Окружение Бориса Ельцина стало искать ему наследника весной 1998 года – за два года до официальной даты, и соответственно за полтора – до преждевременной отставки первого президента России.
Демократический фланг российского политического спектра переживает период очередного размножения делением: появляются новые партии и движения. Кажется, что инициаторы их создания просто не читали нового законодательства, резко ужесточающего требования к партийным структурам (теперь в партии должно быть не менее 50 тыс. членов). Демократов, готовых получить партбилет (при извечной неприязни интеллигентов к партдисциплине и разумной осторожности бизнеса, не желающего соприкасаться с басманно-мещанским правосудием), столько может просто не найтись.







