КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле Путин как жертва

26 АПРЕЛЯ 2010 г. ДМИТРИЙ ОРЕШКИН

 

РИА Новости

 

Кто о чем, а я опять о жертвах социокультурного аборта. Об операции, выполненной над Россией эффективным акушером в сапогах и с трубкой.

В Катыни В.В. Путин повел себя достойно. Человеческое оказалось сильнее спецслужбистского. Может, на короткое время. Может, всего лишь как пиар-подготовка к очередному циклу завинчивания гаек. Он так любит: перед тем как взять Березовского за жабры, заглянуть пару раз в синагогу и поцеловать детишек. Очень грамотно: иначе бы тот завопил про государственный антисемитизм, а так крыть нечем. Чисто спор хозяйствующих субъектов.    

Но, так или иначе, кусочек правды был сказан. В этом и проблема.

Нормальному человеку свойственно искать ответы на непонятные вопросы. Этим нормальный человек отличается от совка, для которого, в идеале, непонятного вообще не существует. Сказано, что поляков в Катыни расстреляли гитлеровцы — значит, так оно и есть. За доказательствами, будьте любезны, к т.т. Илюхину, Шевченко или Проханову.

Известное дело, премьер Путин информирован куда скуднее их. К тому же болезненно подвержен либеральному зомбированию. Наверно, поэтому он, несчастный, верит, что польских офицеров приказал расстрелять все-таки Сталин. Как нормальный человек («общечеловек», в их терминологии), Путин в Катыни поставил другой вопрос: ЗАЧЕМ?

Вопрос, конечно, интересный. Тут просто: ваша интерпретация исходит из вашей системы ценностей. Рациональные люди будут искать рациональные мотивы. Совки начнут вилять умищем, доказывая, что во-первых, Сталин этого никогда не делал, а во-вторых, сделал это совершенно оправданно. Эзотерики увидят акт жертвоприношения. Жизнерадостный варвар скажет (если честен): «Что мудрить-то! Убивал, потому что все убивают». Если нечестен (что чаще), придумает что-либо типа: «А чего их даром кормить?» или «А кому нужна  пятая колонна в тылу?». 

Объяснений «зачем?» будет столько, сколько основных психотипов народонаселения. В этом смысле локальный интерес имеет версия премьера:  «убил из мести». Не столько для понимания Сталина, сколько для понимания системы ценностей коллективного Путина. Мстительность, похоже, не чужда данной группе товарищей. То есть я бы на месте Лукашенко теперь ни за что не стал пить чай со старыми друзьями из Москвы. Да он, похоже, и не собирается: знай, перетряхивает кадры своего КГБ. Заварку счетчиком Гейгера проверяет.  Рыбак рыбака видит издалека.

Впрочем, это интерпретации. А мы ждем медицинского факта. 

— Я, — сказал в Катыни  премьер, — не знал, что, оказывается, в 1920 году в военной операции в советско-польском конфликте руководителем был лично Сталин… И тогда, как известно, Красная армия потерпела поражение, в плен было взято много красноармейцев... По последним данным, от голода, болезней в плену в польском умерло 32 тысячи …  

 Вот вам и факт: человек НЕ ЗНАЛ. Он дважды это повторил. И добавил: «К стыду своему». Взрослый 57-летний мужчина, премьер-министр, родом из спецслужб, не знал, что т. Сталин в 1920 г. воевал с Пилсудским. И, надо признать, проиграл. Потеряв десятки тысяч пленными. Запомнил и, вот, решил Польше отомстить.

Не очень понятно, причем тут путинское «как известно». Кому известно?  Ему, например, не было известно. А потом вдруг стало — по каким-то своим каналам. И картинка мира у него слегка поменялась. Что совершенно нормально. Ненормально другое: сограждане, в отличие от премьера с его каналами, как не знали о сталинском бэкграунде, так и не узнают. Общественное  мнение  определяется знаниями, заложенными в школе, плюс сложившийся круг общения, плюс байда, которую выдает телевизор. Если в этих источниках нет многократно повторенного факта, то и в массовом  сознании его тоже не будет.  

Конкуренция действительности  и вымысла

В 1929 г. известный советский мыслитель Клим Ворошилов взялся сочинять юбилейную статью «Сталин и Красная Армия». И позволил себе — с предательским замыслом или по скудоумию — фальсификацию истории. Мол, «…у И.В. Сталина ошибок было меньше, чем у других». Поднялась же рука написать такое! Слава богу, т. Сталин при всей его загруженности нашел время отредактировать.

 «Клим! Ошибок не было. Надо выбросить этот абзац» — его резолюция на полях.

Это и есть социокультурный аборт. Из истории вырезан небольшой кусок. Благодаря чему Сталин понемножку становится гением, а премьер Путин через  три поколения вынужден открывать для себя удивительные  вещи. По особым  каналам. По общедоступным каналам такое хрен откроешь. 

Когда учительница говорит: «Дети, достаньте учебник и замажьте чернилами фамилию врага народа NN вместе с его портретом» — это тоже аборт. Что написано пером, аккуратно вырубается топором. «Клим, надо выбросить этот абзац». «Перепись ЦУНХУ, зафиксировавшую утрату 8 миллионов человек во время коллективизации, надо выбросить из архива».   «Тов.Чуров! Надо выбросить эти неправильные избирательные протоколы…» 

В странах, чуждых революционному правосознанию, такого не встречается. Там тоже, бывает, отправляют министров в отставку, плетут подковерные интриги и лгут. Но проигравших не объявляют шпионами и врагами народа, не расстреливают сотнями тысяч, их жен и детей не сажают,  архивы не запирают на десятилетия и тайно не редактируют. С чего бы? И почему для сталинского СССР нормой поведения стало то, что в любой нормальной стране смотрится как мечта маньяка о сплошной мясорубке для людей и бумаг?  

Да потому что большевики вдумчиво и последовательно проводили политику насильственного абортирования нации. Без этого им бы не удержаться у власти, начиная с дешевки идейного посыла («пусть каждый будет потен и каждый будет сыт» — сформулировал за них В. Набоков) и заканчивая элементарным поражением на выборах в Учредительное собрание. Которое пришлось насильственно разогнать, расстреляв потом протестные демонстрации.

Если бы Ленин мог выдержать честную конкуренцию с Бердяевым, Франком, Розановым, Кропоткиным, Плехановым (который справедливо называл его маньяком) и многими другими, зачем бы ему «философский пароход», Соловки, массовые расстрелы священников?

Но не мог он выдержать. Отсюда нарастающий ком насилия над людьми и — что ничуть не менее важно — над фактами. Итогом многолетних усилий «ордена меченосцев» стал социум, состоящий из жертв аборта, яростно отрицающих очевидную реальность ради веры в свой пропагандистский китч.  Картина мира большевиками исправлялась не в плюс, а в минус. Общественное сознание не обогащалось новыми, ранее неизвестными фактами (это как раз естественно, соответствует божьим  и человеческим законам), а целенаправленно обеднялась. Истреблялись абзацы, страницы, протоколы, целые научные направления. Ну и люди, само собой. В первую очередь те, которые из себя что-то представляли и потому могли составить конкуренцию люмпенам на всех уровнях управления. От великого т. Сталина, который, безумно боясь потерять власть, истреблял наиболее ярких соратников по партии, до свихнувшегося от вседозволенности мелкого уездного комиссара.

Мир из многоцветного состояния целеустремленно низводился до черно-белой агитки. На одном полюсе образ не ведающего ошибок Вождя, на другом — бесчисленные враги, исходящие лютой завистью к победным свершениям советского народа. Агитка была сильней действительности. В агитке —  отмирание государства, свобода, земля крестьянам, мир народам. В действительности все ровно наоборот. Отъем у крестьян земли и паспортов,   бесконечная внутренняя или внешняя война, милитаризация, чудовищное разрастание бюрократического государственного аппарата, голод, нищета, смерть. Северная Корея. Куба. Албания. Южная Осетия. Приднестровье. Удержать ситуацию можно, только если не позволять людям видеть действительность. Неустанно плющить мозги. Все у вас, товарищи, будет — но потом, потом. А пока надо сплотиться, ибо кругом враги. Внешние и внутренние. Вон, протянули щупальца. Они как раз и мешают вам начать жить по-людски… Не мы же, члены ленинско-сталинского любимого народом ЦК?!

ЗАЧЕМ? Ответа нет, но есть гипотеза. Примерно затем же, зачем была вырублена польская элита. А также — в значительно больших объемах — элита русская: около двух миллионов (косвенная оценка В.И. Ленина) эмигрировали сразу. Те, что остались, многократно об этом пожалели. Их убивали, убивали и убивали. Ну а дальше элита прибалтийских стран, присоединенных стран Восточной Европы и вообще всех государств и народов, до которых смогла дотянуться рука Мировой Революции. Элита самой Компартии…И Красной армии… И НКВД… Сто одежек, все без застежек. Пока всех убьешь, сто потов прольешь.

Ментально кастрированным и запуганным населением, живущим в черно-белом мире, проще манипулировать. По свидетельству Хрущева, Сталин любил сравнивать народ с навозом, из которого великая личность лепит что-то исторически значимое. Чтобы материал легче поддавался, его надо размять до подходящей кондиции. Вот он и месил, закатав рукава до локтя. Акушер-ассенизатор, стоявший у истоков зари человечества.

Тех, кто поумней да посмелей — почаще и поглубже срезать. Слоями. Чтобы на поверхность выходили новые, все более невежественные и преданные. Их легко возбудить, запугать, натравить. Насыпать в черепную коробку ленинско-сталинского мусора. Хунвэйбины. Комсомольцы. Гитлерюгенд. Они дешево стоят. Полны энтузиазма. Их много. Черпай — не хочу.

К сожалению, через два-три поколения судьба такой абортированной нации, культуры и науки пресекается. Народ перестает плодиться и размножаться, рушится институт семьи, люди перестают верить в бога и во власть, уважать себя, свою родину, свою бесконечную и бессмысленную жертвенную работу. Начинают пить, колоться и вешаться. Черпать ресурсы власти становится неоткуда. Социум мычит, но не доится. Надо бы позволить ему передохнуть, подкормиться. Временно ослабить державные вожжи. Чтобы потом опять взобраться на шею и простертой конечностью указать путь за горизонт.

Если правде не дают заявить о себе в вербальной форме, она подождет. Но по прошествии времени заявит (точнее, предъявит) уже в форме грубо-материальной. Что значительно хуже. И, главное, от таких предъяв легко не отвертишься. Вранье приходится нагнетать до ультразвуковой истерики.

В этом смысле и сам В.В. Путин, и его эпоха представляют собой переходное явление. В личном качестве он ведет себя как нормальный человек: с возрастом избавляется от следов совковой недоношенности. Но в качестве Национального Лидера идти стране этим естественным путем позволить не может. Не имеет корпоративного права. Миф о Великом Сталине, Великом Совке и Великом Сплочении жизнеспособен лишь в абортированном обществе.  А без мифа не жизнеспособна державная вертикаль, которую т. Путин (уже не в личном, а в социокультурном качестве) унаследовал от т. Сталина. Если народ действительно поднимется с колен, опричное воинство у него на загривке не удержится. Правда катастрофически опасна для державных устоев. Кто же виноват — правда или устои?

Об эту проблему разбили свои политические судьбы Н. Хрущев, М. Горбачев и Б. Ельцин. Но они — каждый по-своему — позволили стране нащупать выход из очередного вертикалистского тупика. За что жертвы аборта  их люто ненавидят. Нехорошая действительность не вписывается в любимую лубочную картинку. Ну, тем хуже для действительности.

Те, кто сегодня наверху, знают: подъем может быть сколь угодно виртуальным, но узда должна быть материальной. Так функционировал механизм советской власти. Купившиеся на неосоветскую державную приманку новые жертвы аборта увидеть это боятся. Страшно признать, что тебя опять провели на той же самой мякине. Немедленно уберите зеркало и верните картинку из «Огонька» 50-х годов! Отсюда две проблемы. Одна логически-эпистемологическая: изуродованное сознание не может адекватно воспринимать действительность. Следовательно, не может предлагать конкурентоспособные решения. Вторая — шкурно-практическая. Те, кто уродовал сознание нации, жили значительно лучше самой нации. Им это нравится, они пытаются воспроизвести черно-белую ситуацию на новом уровне. Кругом враги и изменники… Чтобы выжить и сохранить свою историческую индивидуальность, сберечь свой уникальный путь, народ должен безальтернативно сплотиться вокруг них, драгоценных. Такие мантры повторяют населению все без исключения диктаторы нищающих или стагнирующих стран — от Сталина до Ким Чен Ира, Кастро, Кадаффи, Лукашенко, Каримова и иранских аятолл. На фоне нарастающего  экономического и культурного отставания верховная ложь со временем приобретает все более карикатурные масштабы. Общество медленно, но неотвратимо обгоняет мелкотравчатую элиту и потихоньку начинает ее презирать. Сначала чуть-чуть, потом все больше. Чтобы сохранить себя при кормушке, неконкурентоспособным  верхам раньше или позже приходится переходить к прямому насилию — обрубать недопустимо отросшие мозги.  

Или — такой вариант тоже не исключен — укрощать свои амбиции и понемногу примиряться с политической и экономической конкуренцией.

Этот выбор задает траекторию развития страны на ближайшие годы и  десятилетия. Трудность в том, что наши элиты никак не могут решить: обрубать или примиряться?

Продолжение следует

Фотографии РИА Новости

 

Обсудить " Путин как жертва " на форуме
Версия для печати