КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииИграем ратификацию

28 АПРЕЛЯ 2010 г. ИННА БУЛКИНА

 

 

Харьковский договор Медведева-Януковича о базе ЧМФ в Севастополе и соответствующей скидке на газ был ратифицирован в Государственной думе РФ и Верховной раде Украины во вторник 27 апреля с разницей в час. В Думе все было чинно-благородно, Жириновский отыграл за оппозицию, и в целом все прошло по сценарию. В Раде, говорят, тоже имели место постановочные трюки, но по большому счету то, что происходило 27 апреля в Киеве на улице Грушевского, лучше все же увидеть. Для воссоздания потешных боев в сессионном зале нужен новый Котляревский, но в двух словах скажем лишь, что ратификация состоялась: в наваринском дыму и пламени, под вой сирен и свист летящих в спикера яиц «за» проголосовало … 236 депутатов. Спикер произносил свои тексты, прикрываясь зонтиком и утираясь салфетками, часть депутатов от оппозиции в свою очередь забрались под огромное полотнище государственного флага, которым были затянуты их сектора, и там забавно копошились. Как потом выяснилось, они забивали мусором и клеем отверстия для голосования.

Источники, «близкие к БЮТ», предупреждали заранее, что все это красочное шоу произойдет с одной лишь целью: «обеспечить для телеканалов максимально жесткую картинку» — будто бы украинская оппозиция таким образом стремилась уверить мир в своей боеспособности и непримиримости. Вряд ли метатели яиц с расквашенными носами заработали те самые очки, на которые рассчитывали, но смысл упоительного зрелища, похоже, в другом: фактически это свидетельство того, что ратификация не состоялась. – Нет такого правила в парламентском регламенте, которое в этом бардаке не было нарушено. В конце концов, когда пошел вонючий дым из шашек, десятки депутатов просто выскочили из зала и реально проголосовать никак не могли. Впрочем, регионалы потом говорили, что голосование прошло «в традиционном порядке».

Итак, коалиция празднует победу: «правильные пацаны» в очередной раз «сделали» «придурков»; оппозиция тоже, как видим, сражалась не зря. Но по большому счету все остались «при своих», и стороны лишний раз показали, что они достойны друг друга. Вся эта история — и Харьков, и Севастополь, и киевский карнавал в Раде — более чем печальна. И коль скоро речь о «картинке для телеканалов», то 27 апреля из Думы и Верховной рады нам показали два спектакля: две театральные школы играли в демократическую процедуру. В одном случае парадный и скучный ритуал, в другом — яркий и талантливый балаган, но суть одна. Нам изобразили то, что хотели изобразить, к настоящей политике все это никакого отношения не имеет.

Трудно сказать, имеет ли отношение к политике короткий визит Владимира Путина в Киев, по ходу которого он сообщил, что «за такие деньги» (цена сделки по газу и флоту) готов съесть Януковича с Азаровым и не подавиться. В чем был смысл этого остроумного заявления? Путин пытался произвести впечатление на рядовых украинцев, о ментальности которых он судит по соответствующим анекдотам («Що не з’їм, то понадкусюю» и т.д.)? Или это было что-то из разряда конспирологических реконструкций о «конкуренции между президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным»: Медведев заключил невыгодную сделку, но Путин заткнет его за пояс и по дешевке купит Украину с потрохами — всю энергетическую и газотранспортную систему с крымскими ларьками в придачу. По крайней мере, об этом сообщило в тот же вторник конспирологическое «Зеркало недели», и даже опубликовало тексты «путинского проекта» по «экономическому блицкригу Украины».

И вот мы имеем:  зрелищную политику — для избирателя, конспирологическую политику — для политологов, и реальный политический бизнес — очередные газовые схемы и откаты. Всем сестрам по серьгам.

Фотграфии РИА Новости

 

Обсудить "Играем ратификацию" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

В СМИ //
Поменять войну на саммит // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //
В блогах //
Деэскалация, которой нет // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //
В блогах //
Куда ведет средневековое сознание // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Пацифисты в погонах? // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Зачем им поливать Саакашвили? // ПЕТР ФИЛИППОВ