КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахКто-нибудь, спасите ФСБ!

13 МАЯ 2010 г. МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
РИА Новости

В Госдуму внесен очередной репрессивный закон, предоставивший сотрудникам ФСБ право не просто проводить «профилактические беседы» с гражданами и предупреждать их, но и накладывать на них денежные штрафы.
Логика его авторов понятна: неадекватность правящей клептократии становится все более очевидной и на фоне углубляющегося социально-экономического кризиса вызывает все больше негодования. Поскольку искоренить причины этого негодования нельзя (ведь коррупция – основа благосостояния правящего класса, а возможно, и самого государственного строя), надо его подавлять.
Отсюда 282-я статья Уголовного кодекса, позволяющая сажать людей в тюрьму за неаккуратную критику начальства (кстати, сбор подписей против нее идет по адресу www.stop282.org), отсюда официальная трактовка лозунга «Долой самодержавие и престолонаследие!» как «призыва к свержению государственной власти», отсюда и стремление наказать недовольных рублем.
Ничего нового в этом нет – еще во время коллективизации кулаков «искореняли как класс», в том числе, и «экономическими методами», взимая налог несколько раз подряд – пока у тех не кончались деньги и можно было их наказывать как «злостных неплательщиков».
Вполне вероятно, что авторы нового законопроекта мечтают о праве оперативников ФСБ наказывать критику, а то и вообще любую не санкционированную ими гражданскую активность рублем – например, по МРОТу за слово (как в известном анекдоте советских времен: «Ну, раз у Вас нет сдачи с червонца, тогда… Ты мент, мент, мент, а на рубль еще и козел!»)
Понятно, что создание нового инструмента грабежа общества лишь усилит протест и сопротивление с его стороны. Качественно усугубив ненависть к нынешней власти (о масштабах последней свидетельствует рост популярности письменного обозначения правящей партии как «Е..ной России»), эта мера станет ярким примером классического административного экстремизма, действительно «возбуждающего вражду к социальной группе «власть».
Однако предоставление чрезмерных прав разрушает счастливого правообладателя ничуть не меньше, чем его жертв – достаточно посмотреть на ГИБДД.
Предоставление сотрудникам ФСБ права штрафовать, по сути дела, кого им вздумается, ставит их в положение «неприхотливо кормящихся с земли» сотрудников ГИБДД – с той лишь разницей, что им будет можно грабить не только автолюбителей, но и вообще всех, на кого падет пытливый и изобретательный взгляд.
Понятно, что такое право коррумпирует ФСБ уже не на уровне каких-нибудь там «Трех китов» и прочих легендарных событий, а на массовом, низовом уровне, превратив его сотрудников в полное подобие «гаишников».
Напомню, что большинство рациональных водителей в Москве не платят выписанных им штрафов – просто потому, что их очень непросто заплатить: на весь огромный мегаполис их принимают всего в нескольких специально выделенных отделениях Сбербанка. Причина этого идиотизма, насколько можно понять, проста: ГИБДД просто не нужны эти деньги. Они идут в бюджет, и их нельзя украсть, нельзя разделить на две кучки и, положив меньшую в карман, передать большую непосредственному начальству, которое выполнит ту же операцию, и так… может, до министра, может, и выше – чего гадать?
Предоставление сотрудникам ФСБ права выписывать гражданам штрафы практически по своему усмотрению уничтожит это ведомство так же, как оно, по сути, уничтожило ГИБДД. И сотрудники ФСБ будут исполнять свои служебные обязанности (которые у них все же есть) примерно так же, как сотрудники ГИБДД регулируют движение: значительно хуже среднего неподготовленного гражданина Российской Федерации, не пребывающего в состоянии глубокого опьянения.
Разложение и по сути дела исчезновение ГИБДД стоит России миллиардных убытков от дорожных пробок и как минимум тысяч человеческих жертв, которых можно было бы избежать.
Аналогичное разложение ФСБ будет стоить России еще большей свободы террористов и шпионов, чем это имеет место в настоящее время, и со значительно более тяжкими последствиями.
Не любя ФСБ и нещадно критикуя ее за ее часто противоречащую закону и здравому смыслу деятельность (например, по подавлению забастовок), мы не можем не признавать необходимости выполнения ею ее прямых служебных обязанностей.
Именно поэтому попытка ее дальнейшего коррумпирования и развращения при помощи приравнивания ее сотрудников к сотрудникам ГИБДД является неприемлемой для России не только из-за дополнительных репрессий, которыми она чревата для россиян, но и из-за качественного облегчения деятельности террористов и шпионов всех мастей.
Может, именно эта публика и внесла в Госдуму соответствующий законопроект?
Автор — председатель оргкомитета партии «Родина: здравый смысл»

Фотография РИА Новости


Обсудить "Кто-нибудь, спасите ФСБ!" на форуме
Версия для печати