КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииТай Рак Тай

14 ИЮНЯ 2010 г. МИХАИЛ ВОЙТЕНКО

 

РИА Новости
В сожженном оппозицией, «краснорубашечниками» огромном торговом центре Central World находился мой самый любимый магазинчик, который я постоянно посещал. Это магазин игрушек и моделей разных кораблей и пароходов. Политически красный цвет давно и прочно ассоциируется у меня с демагогией, насилием, бессмысленным разрушением и всяческими неприятностями. Сгоревший магазинчик лишь укрепил меня в моем неприятии красного цвета. Почему борьба за светлое будущее и всеобщее счастье требует, чтобы сгорел магазин детских игрушек? Почему где красные — там горят банки, офисы, гибнут люди и обязательно уничтожаются магазины детских игрушек? Не знаю. Но уверен, что поэтому-то красным движениям нигде никогда не удалось никого осчастливить.

 

Нынешние волнения в Таиланде лучше всех могут понять, наверное, граждане России, Украины или стран Южной Америки. Базовая причина нам понятна, как никому – пропасть между правящей верхушкой и населением, огромная разница в уровне доходов беднейших и богатейших, отсталость провинций и на их фоне — ослепительная роскошь заставленного небоскребами Бангкока. В стране на протяжении веков сложилась некая кастовая структура, возглавляемая и ведомая институтом монархии. Вертикальное социальное передвижение остается очень трудным делом. Система образования подобна элитарной системе образования Англии или США, ее выпускники отличаются клановостью и неприятием чужаков. Экономика страны типична для Азии – экспорт сельхозпродукции (Таиланд является крупнейшим в мире экспортером риса), производство текстиля, автомобилей и некоторых видов электроники (как обычно, это просто конвейеры по сборке мировых брендов), туризм. Таиланд отстает не только от своего ближайшего соседа, конкурента и соперника Малайзии, но даже от Сингапура, несравнимого с Таиландом по территории или населению. Несомненно, стране нужны перемены, необходимо движение вперед. Социальные судороги страны выливаются то в протесты среднего слоя, то в протесты бедноты, в зависимости от того, к каким результатам привел курс очередного правительства и парламента. Растет даже недовольство монархией, которую в Таиланде почитают, на первый взгляд, не меньше, чем буддизм. Где выход?

На мой взгляд, борьба в парламенте, оппозиция, протесты, митинги, длительные ралли по многострадальному Бангкоку и есть тот самый выход. После массовых протестов неизбежна реакция правящей элиты, они вынуждены принимать меры, сглаживающие наиболее болезненные ухабы социального неравенства, худо-бедно, но двигая страну вперед. Социальный протест в стране стал подобен маятнику, на одном конце — недовольство среднего слоя и бизнес-верхушки слишком быстрыми темпами социализации и недостаточными мерами по развитию экономики, на другом конце — беднота и крестьянство, требующие более справедливого распределения общественного богатства и равных для всех прав. На одном конце — желтый цвет, цвет одежды и атрибутики протестующего среднего класса, цвет буддизма, на другом — красный, цвет требующих отнять и поделить. Знаменем громивших в мае Бангкок красных стал Таксин Шринават, бывший премьер-министр, свергнутый в результате мощных протестов желтых в 2006-м году и позже бежавший из страны после предъявлений ему обвинений в коррупции, далеко не беспочвенных. Именно он стоял за волнениями красных, потрясшими Бангкок и всю страну. Стоял и как политик, и как финансист. Свергнули же его отнюдь не из-за коррупции, а из-за того, что социальные и экономические реформы, которые он проводил, стали слишком социалистическими и популистскими. Волнения 2006-го года — это те самые волнения, которые парализовали туризм, так как желтые перекрыли главный аэропорт страны. Однако крови не было. Не было и сожженных банков, торговых центров и магазинов с мешающими светлому будущему игрушками. И если все протесты шли бы таким путем, их можно было бы только приветствовать.

Я несколько раз был в лагерях оппозиции, в том числе в первые дни. И уже в первые дни там были призывы, обращения к мировой общественности и к ООН помочь красным в борьбе с «кровавой диктатурой». Согласитесь, «кровавая диктатура» странно звучит с учетом знания российских реалий, где и в самых диких фантазиях невозможно себе представить в Москве десятки тысяч людей, разбивших лагерь в правительственном квартале, устроившихся там жить неделями и месяцами и занятых при этом исключительно одним – критикой правительства, иногда в весьма разнузданной форме. Поначалу эта театральность, это нагнетание страстей на пустом месте вызывала усмешку и некоторое недоумение, но потом я почувствовал, что оппозиции необходимы доказательства «кровавой диктатуры», необходима кровь. Лидеры красных выдвинули требования. Через месяц с лишним мирного противостояния правительство на эти требования согласилось. Лидеры растерялись и пару-тройку дней делали вид, что начали диалог с властями, чтобы затем выдвинуть новые требования. Как только что-то из них принималось, лидеры тут же выдвигали другие — чем невыполнимее, тем лучше. Они требовали, в конечном счете, одного — немедленной отставки правительства, роспуска парламента и возвращения в Таиланд Таксина Шринавата в роли спасителя отечества. Они полагали, что за ними пойдет если не большинство общества, то хотя бы достаточная для обеспечения переворота его часть.

РИА Новости

 

По сути, противостояние стало борьбой за общественное мнение, и оппозиция, красные, с треском эту борьбу проиграла. Мятеж не нашел широкой поддержки в обществе, и, более того, многие сторонники красных стали их противниками. Не устаю удивляться огромной организационной работе, проведенной лидерами красных. Восхищаюсь тем порядком, который царил в лагерях оппозиции. Но уверен, что лидеры заранее готовили, и очень хорошо готовили, не только мирный протест, но и иные формы противостояния. Когда противостояние зашло в тупик благодаря все новым требованиям, на улицах там и сям стали рваться гранаты и засвистели пули. Появились эти страшные люди в черном, эти штурмовики, вооруженные снайперскими винтовками, про которых в Бангкоке до сих пор говорят шепотом. Но мало кто сомневается, на уровне слухов и разговоров, что люди в черном — это не провокация властей, а подготовленные оппозицией штурмовики. Красные оккупировали главные деловые перекрестки Бангкока, стремясь сорвать нормальную жизнь города и обострить конфликт. Лидеры бросили в дело штурмовиков, когда стало ясно, что общественное мнение от симпатий и поддержки перешло как минимум на нейтральные позиции. У красных было много сторонников в правительстве, в армии и полиции, но и там возобладало неприятие радикализма требований и методов красных.

Правительство практически бескровно выиграло главное — поддержку большинства. От красных откровенно устали. Желтые стали собирать свои митинги, требуя от правительства решительных мер по наведению порядка. Появилось какое-то новое гражданское движение разноцветных, людей без особых политических пристрастий, обычных обывателей, требующих порядка. Красные все чаще стали встречать отпор и резкую критику горожан, иногда дело доходило до стычек. Красные лидеры поняли, что дальнейший путь относительно мирного противостояния означает для них полный проигрыш, но и от надежды свергнуть «кровавую диктатуру» не отказались, ошибочно полагая, что кровь и беспорядки привлекут на их сторону большинство. Красные пошли с последних карт, пустив в дело провокаторов-террористов. Наверное, были договоренности и с криминалом. Лидерам требовались хаос, анархия, жертвы и насилие. И лидеры это получили – черную среду Бангкока, 19 мая. Разгон нескольких тысяч самых стойких (и среди них, добавлю, специально к тому подготовленных) сторонников Единого Фронта за Демократию против Диктатуры силами армии погрузило центр города в хаос. Часть лидеров покинула главный лагерь мятежников на перекрестке Ратчапрасон, оставшиеся прямо призывали к погромам и насилию. «Жгите все», — кричал один из них со сцены, — «всю вину я беру на себя». «Абхисит (действующий премьер-министр) хочет править этой страной? Хорошо, но он будет править руинами», — вторил ему другой. Закулисный лидер Таксин из европейского далека заявил журналистам, что «действия правительства развяжут гражданскую войну» и, очевидно, не имел ничего против такого сценария, ибо ни слова не сказал о примирении и необходимости немедленно прекратить насилие с обеих сторон. Все было брошено в дело, все силы и резервы и… ничего не получилось.

Хаос, беспорядки и насилие длились менее суток. Уже на следующий день город стал возвращаться к мирной жизни, откровенно радуясь уходу «краснорубашечников». Столь ожидаемые лидерами волнения произошли лишь в 5 провинциях из 74, и только в двух из них получилось что-то заметное – речь, конечно же, о пожарах. Ведущие мировые новостные агентства хоть и старались, но не смогли сделать из того, что происходило в Бангкоке и провинциях, народного восстания, подавляемого железной рукой кровавой диктатуры. Освещение ведущими СМИ волнений в Таиланде — это вообще отдельный разговор, их предвзятостью и необъективностью возмущены не только многие тайцы, но и иностранцы, лично наблюдавшие красных борцов за демократию. Я не могу понять, что это было: совершенно извращенная форма политкорректности, требующая безусловной поддержки всех, кто противостоит власти, или смакование хаоса и беспорядков? Или смесь того и другого?

Красные ушли, пообещав вернуться. Бангкок полон слухов об их скором возвращении, о призывах спалить столицу и тем самым победить ненавистную диктатуру. Правительство опасается подпольного сопротивления, а проще сказать, терактов. Не исключая возможности терактов, полностью исключаю какие-то массовые организованные, тем более вооруженные выступления в ближайшем будущем. Достаточно было посмотреть на два с лишним месяца оккупации города десятками и сотнями тысяч красных, чтобы понять, что это дело слишком дорогое и хлопотное, чтобы затевать его, как пикет или пикник — когда захочется или по случаю.

Не буду писать о политиках и всей грязи, которая в них и вокруг них. Хочу написать о другом, о том, как «тай рак тай» — как тайцы любят тайцев. Таксин Шринават в свое время организовал партию под таким названием, но хотя он, как и полагается порядочному и уважающему себя политику, не счел нужным руководствоваться в своей деятельности лозунгом созданной им партии, в этом звучном «тай рак тай» только правда и ничего кроме правды. Тайцы действительно любят тайцев. Это проявляется в десятках мелочей повседневной жизни, но особенно заметным это становится в периоды массовых волнений. Правительство до последнего стремилось избежать применения оружия и пыталось договориться. Большинство красных не хотело стычек ни с армией, ни с полицией, ни с горожанами. Горожане проявили поразительные выдержку и терпение, а ведь многим из них пришлось очень несладко, многие пострадали от действий оппозиции не только морально, но и материально, и даже физически. Полиция отказывалась разгонять демонстрантов. Армия – ну, есть один видеоролик, ставший знаменитым, тяжелый для просмотра, но оставляющий глубочайшее впечатление. Солдаты, чьи винтовки были заряжены боевыми патронами, а не резиновыми пулями, позволяли избивать себя до потери сознания, но не стреляли. Они видели перед собой не врагов, они видели свой народ. Те, кто их избивал, опомнившись, вернувшись в человеческий облик, приводили солдат в чувство и оказывали им первую помощь. Тай рак тай! Протест начался 12 марта, закончился 19 мая. На 24 мая известно о 85 погибших, 1402 раненых, 10 пропавших без вести.

Невозможно не прикидывать все это на нас, на Россию. Невозможно не задумываться. Можно ли представить наше начальство, любящее еще кого-то, кроме себя, своей власти и своих денег? Можно ли усомниться в том, что ради крупицы своей власти и своей выгоды наше начальство уложит не 88 человек – 88 тысяч, 800 тысяч и бодро объявит их всех террористами, пьяницами и криминальным элементом? Будет ли омоновец, нет, не отказываться, а хотя бы безрадостно, без такой прущей энергии бить беззащитных мирных граждан? Будем ли мы терпимее и доброжелательнее друг к другу, куда уж там, как тайцы, но хотя бы не так враждебны? Известное выражение – у России две беды, дураки и дороги. Да нет, главная беда не в том. Чего бы мы достигли, каких высот, если бы рус рак рус?

Стало модным писать и говорить о глубинных неразрешимых противоречиях, раздирающих Таиланд. Честно говоря, не думаю, что все так плохо. Таиланд развивается и растет, упорно строя общество, где было бы больше справедливости и меньше неравенства. Немного в Азии есть стран, которые могут похвастать таким относительно мирным развитием, без революционных бурь, без геноцида и войн всех со всеми. У тайцев есть очень светлая вера, буддизм. Тайцы рак тайцев, и пока это так, Таиланд останется тем Таиландом, который мы знаем и любим.

 

Бангкок

Фотографии РИА Новости

Обсудить "Тай Рак Тай" на форуме
Версия для печати