КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПротив погрома

30 ИЮЛЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

 

То, что произошло у химкинской администрации, — очень важное и очень печальное событие. Я знаю, что у тех, кто устроил погром, сейчас много сочувствующих. И аргументы хорошо известны, мол, власти нас достали, довели людей до ручки, нас бьют, а мы, значит, должны терпеть? Это то же самое, как сочувствие к так называемым приморским партизанам, которые были просто бандитами, но под красивыми лозунгами. Впрочем, там и лозунгов особых не было. Просто прошел слух, что эти люди истребляют конкретно ментов, потому что менты пьют народную кровь. И этого оказалось достаточно, чтобы народ в огромном большинстве поддержал истребление первых попавшихся милиционеров, только потому, что они милиционеры, а значит, все до одного сволочи.

Сейчас граждане готовы поддержать разгром городской администрации, видимо, потому что и чиновники все тоже сволочи и, кроме как стрелять их и жечь, ничего другого не остается. А теперь скажите мне, чем мы будем принципиально отличаться от озверевших ментов или бюрократов-кровопийц, если поддержим погромы? Чем мы будем лучше их? Я не говорю уже про какие-то фундаментальные вещи, например, что убивать нехорошо, портить чужое имущество плохо, хулиганить — некультурно. Но разговор, как я понимаю, идет не о том, что такое хорошо и что такое плохо, а о том, что раз нас всё достало, раз довели нас до ручки, то нам все дозволено. И поэтому я снова спрашиваю, чем мы лучше?

Милиционер может избить любого, может стрелять в магазине, пытать, грабить, торговать наркотиками. Но как только мы начнем бить всех ментов подряд, мы станем, тем самым, действовать их же методами — так чем мы лучше?

Власть ворует? Власти плевать на народ? Наверняка! Но если народ швыряет коктейль Молотова и палит без разбора — чем он лучше?

И конечно же погром в Химках меняет картину битвы за Химкинский лес. До сих пор правда была на стороне экологов, которые этот лес защищали. И чем дольше шла борьба, тем больше симпатий завоевывали эти люди. Потому что их протест был активным, но мирным. Против них выставляли ментов, нанимали провокаторов и хулиганов, но защитников леса с каждым разом становилось все больше, они привлекли внимание всей страны, на их стороне уже выступала Общественная палата.

Шансов отстоять лес было немного, но его защитники вели себя достойно. Я уверен, что они не имеют отношения к организации погрома. Но поскольку он проходил под лозунгом защиты леса, то власти теперь имеют прекрасный повод провести тотальную зачистку. Назвать экологов не просто несанкционированно митингующими, а хулиганами, даже экстремистами. Тут и до попытки насильственного захвата власти недалеко!

Я не считаю, что для достижения даже благородной цели хороши все средства. Я уверен, что невозможно создавать гражданское общество насильственным путем. Есть немало товарищей, которые с удовольствием станут махать кулаками, и не откажутся делать это и под «демократическими лозунгами». Но это не то добро, которое должно быть с кулаками. Действуя хулиганскими методами, можно привлечь на свою сторону только хулиганов, но никак не порядочных людей.

Обсудить "Против погрома" на форуме
Версия для печати