КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЭтого не может быть, но это случилось!

19 МАЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
Я даже не знаю, что сказать. В это просто невозможно поверить! Наша команда! Выиграла! Европейский Кубок! По футболу! Такого быть не может, но вот есть же!

NTV.ru

Поймите эмоции болельщика с пожизненным стажем, научившегося читать по спортивной газете и всем прочим видам чтения предпочитавшего изучение турнирных таблиц. Когда клуб с российской пропиской в первый и единственный до вчерашнего вечера раз играл в европейском финале, мне было несколько дней от роду, а последняя такая победа советского футбола состоялась 19 лет назад! Уж и не знал, доживу ли до следующей, и уж во всяком случае не думал, что это случится так скоро. Кубок УЕФА - второй по значению европейский клубный турнир. Никогда в истории ни российского, ни даже советского футбола наши команды не доходили хотя бы до финала. А ЦСКА выиграл.

Пускай именно за ЦСКА я никогда не болел, но восторг в душе огромный! И это в тот момент, когда отечественный футбол пал, казалось, так низко, стал всеобщим посмешищем. И это поразительно.

Поразительно и другое. На утро после любого выдающегося события мы начинаем искать "отягчающие" обстоятельства. Вот и теперь многие скажут, что Кубок УЕФА, мол, не чета Лиге Чемпионов, что победили армейцы не "Милан" и не "Челси". Мы и кичимся не к месту чем ни попадя, и праздновать как положено не умеем. Впрочем, вот тут настало время для еще одного удивления. Не меньше, чем победа наших футболистов, поразило и поведение их болельщиков. Не секрет, что, являясь самой передовой и конкурентоспособной на международной арене отраслью, спорт не слишком волнует россиян. Взгляните хоть на рейтинги федерального спортивного канала, хоть на безразличные улицы городов после больших побед, на пустые залы аэропортов, куда встречать чемпионов прибывают лишь родственники и пресса. Не в пример любой другой стране мира, где и толпы народа на летном поле, и тысячи людей на центральных улицах, и первые полосы всех газет. Но нынешней ночью я удивился. Под окном гоняли машины, взрывались петарды, как в Новый год, бегали какие-то люди, а потом поехали и поезда метро, гудевшие "со всей своей дурацкой мочи"! Никогда ничего подобного я не видел! Говорят, в центре было вообще не проехать, как в час-пик. И пускай кто-то выпил, а кто-то даже подрался, но обошлось без жертв и криминала, что для нас и вовсе невероятно.

Но вернемся к виновникам торжества! ЦСКА - просто молодец. Быть может, на его пути не было величайших клубов Европы, но не было ни одного слабого или даже среднего соперника. ЦСКовцы победили шотландцев, французов, португальцев, сербов, итальянцев и снова португальцев. В финале - на их поле! Когда стало ясно, что с лиссабонским "Спортингом" нашим играть именно в Лиссабоне, я сказал самому себе: вот если они и в такой ситуации не растеряются и победят, тогда они настоящие великие чемпионы.

Положа руку на сердце, скажем: ЦСКА одержал в этом матче, возможно, самую важную победу в истории независимого российского спорта. Просто потому что футбол – спорт №1, и в нем у нас не было никаких побед последние 17 лет, еще со времен золота сеульской Олимпиады!

Футбол - это игра. Но это и люди, живущие публичной жизнью на глазах десятков тысяч человек. В какой еще профессии работник может испытывать такое колоссальное давление - не важно, позитивное или негативное, - от единовременного присутствия двадцати, пятидесяти, ста тысяч человек? Победа - это путь, на котором сама победа - лишь последняя точка. Путь ЦСКА - это путь его тренера Валерия Газзаева. Отличный был в свое время футболист. Отличный, но - самый яркий эпизод его игровой карьеры, который я запомнил, это как он, обыграв пятерых (!) соперников, оказался перед пустыми воротами и не забил!

Газзаев-тренер много лет был таким же. Его команды играли ярко, но запоминались обычно не победами, а фантастическими поражениями. Газзаев – это отставка из московского "Динамо" 12 лет назад после проигрыша дома немецкому "Айнтрахту" 0:6, это позорище в родном Владикавказе 2:7 с шотландским "Рейнджерс" (с победы над которым, кстати, начался нынешний европейский поход), это приход в сборную полным надежд и идей и поражения от Грузии и Албании, ставшие притчей во языцех, это тот же ЦСКА, не попавший в Лигу Чемпионов из-за македонского "Вардара", который целиком стоил меньше любого из армейских футболистов. Газзаев - это отставка после завоевания золотых медалей чемпионата! Когда такое бывало? Взрослый человек не меняется, и уж тем более не меняется после 50-ти. А Газзаев изменился.

Сейчас даже не скажешь сразу, в чем конкретно. Во многом. И как тренер, и как человек. Научившийся не просто на своих ошибках, а прошедший через публичный позор, через позор неоднократный, национального масштаба! Разве это не поразительно? Поразительным для многих станет и то, что этой победы, наверное, не было бы без Романа Абрамовича. Его финансовый вклад в солидный даже по европейским меркам бюджет ЦСКА был очень большим, а по некоторым данным, даже основным. Конечно, "Челси" остается его любимым детищем и основным вложением капитала в спорте, но, когда мы упрекаем чукотского губернатора (мол, лучше бы поддержал отечественный спорт), давайте вспомним про Кубок УЕФА, а заодно и про хоккейный Кубок Чемпионов, который выиграл омский "Авангард", которым владеет тоже Абрамович.

Но деньги, разумеется, лишь приложение к умной голове, позволяющее реализовать дерзкие замыслы тем, у кого они имеются. Казалось, что футбольный клуб европейского уровня создать в России в ближайшее время немыслимо. Потому что у нас нет не только денег, но нет и тренеров достаточной квалификации, нет отечественных футболистов приемлемого уровня, и к нам не приедут зарубежные звезды. Но вот и деньги нашлись, и тренер, осмеянный и списанный всеми, оказался семи пядей во лбу, армейские бразильцы Карвалью и Вагнер Лав, как выяснилось, самые настоящие кудесники мяча, в отличие от всех, кто приезжал в нашу страну прежде, и теперь никто не удивится, если тренер сборной Бразилии, имеющий огромный выбор звезд из ведущих чемпионатов планеты, позовет ребят, выступающих в России.

Но главное открытие - наши. Пусть главным героем финала называют Карвалью, но ведь два гола из трех забили россияне! Именно они составляют костяк победного состава. В общем, много чего поразительного и удивительного можно найти в ночной победе ЦСКА. Не менее удивительные вещи ждут эту команду впереди. Она отнюдь не главный фаворит чемпионата России. И не станет такой уж сенсацией, если армейцы и вовсе останутся без медалей, тем более что головокружение от успехов под грохот медных труб более чем вероятно. Выиграв Кубок УЕФА, ЦСКА все равно не сыграет в следующем сезоне в вожделенной Лиге Чемпионов, потому что это место занято "Локомотивом". Так что армейцам не остается ничего другого, кроме как выиграть Кубок УЕФА повторно и не забыть про Суперкубок, где им предстоит сражение с победителем Лиги Чемпионов за неофициальное звание лучшего клуба Европы. Такие вот чудеса. С одной стороны, большущие проблемы российского футбола никуда не пропали, а с другой - выходит, что он отнюдь не так плох, раз способен на большущие победы.

***
Май - месяц спортивных надежд. Он начался Финалом Четырех баскетбольной Евролиги в Москве. ЦСКА - самый богатый и вроде бы самый сильный клуб континента, побивший все существующие победные рекорды, в этот самый важный момент дрогнул, растерялся, развалился. В своем зале он остался без поддержки болельщиков, которых перекричали израильские и прочие приезжие фанаты.

Потом был чемпионат мира по хоккею, где победы от россиян давно уже не ждут. И победа вновь обошла их стороной. Но команда играла так, проявила такую волю, такой характер, так сражалась в самой безнадежной ситуации, что не могла не вызвать уважения и благодарности.

И, наконец, финал Кубка УЕФА. Вновь ЦСКА. Только, в отличие от баскетболистов, не он фаворит, и поле не свое, а чужое. Но команда победила. Она смогла переломить себя, полностью изменить игру во втором тайме, провалив первый, она показала "хоккейный" характер. Три тысячи ее болельщиков в окружении 60 тысяч сумасшедших португальских фанатов превзошли самих себя, установив всероссийский рекорд боления: их было слышно весь матч, а под конец только их слышно и было. ЦСКА победил. Он одержал самую большую победу нашего футбола на том самом стадионе, где прошлой осенью наш футбол потерпел самое большое поражение - знаменитые 1:7 от сборной Португалии.

Такое бывает только в кино. И хочется продолжения. Надеюсь, нам не придется его ждать еще 19 лет.

Версия для печати