КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПри мне все будет, как при дедушке

4 ОКТЯБРЯ 2010 г. ИННА БУЛКИНА

РИА НовостиВ конце минувшей недели Конституционный суд Украины отменил закон 2004 года, который в свою очередь отменял основные положения Конституции 1996 года. Украина вновь стала президентской республикой, а президент Виктор Янукович получил все полномочия президента Леонида Кучмы. В том, что это произойдет, мало кто сомневался: накануне состав Конституционного суда был соответствующим образом «перетасован», общественное мнение было загодя подготовлено, оппозиция говорила о грядущей узурпации власти Януковичем с того самого момента, когда он стал президентом. Если не раньше.

В этом была известная логика. Причем, это, прежде всего, логика Януковича. Дело даже не в том, что он узурпатор по натуре. Вряд ли он знает точное значение этого слова. Но он хорошо помнит, что произошло в 2004-м. Тогда – он убежден в этом – у него отняли власть. В качестве компромисса был принят злополучный закон, отчасти урезающий власть президента Виктора Ющенко. Победи тогда Янукович, этого закона не было бы. И вот теперь Янукович победил, и закона нет. Все вернулось на круги своя, справедливость (так, как ее понимает нынешний украинский президент и его клан) восторжествовала. Теперь пишут, что это реванш и логика реванша. Но, повторим, вряд ли Янукович знает точное значение слова «реванш». Он просто забирает все, что у него когда-то отняли, в том числе и часть власти, по тому – изначальному закону – ему принадлежавшую.

Такова, повторим, обратная логика. Другой вопрос: что из этого следует.

Следствием конституционного положения от 2004 года было «разделение властей по-украински», иными словами, постоянный парламентский кризис и перманентный конфликт президента и «оппозиционного премьера». Последнее справедливо лишь для пары Ющенко-Тимошенко, и эта история достаточно субъективна. Напомним, что в паре Ющенко-Ехануров или Ющенко-Янукович (уж простите!), все было иначе. Напомним, наконец, что парламентские кризисы случались и при Кучме.

В логике не ретроспективной, но перспективной имеет смысл задаться вопросом: что дальше? Для чего этот закон сегодняшнему Януковичу. Ведь не для того, чтобы «состязаться» с Азаровым. Впереди выборы парламента, и победит в них вечная оппозиционерка Тимошенко или вменяемый, но достаточно самостоятельный Тигипко, закон-2010, дающий Януковичу приоритет власти, получает смысл. Но в украинских условиях и в новой украинской политической традиции это лишь приоритет. И не более того. Все остальное, опять-таки, вопрос исключительно украинской политической традиции. А в ней нет ничего, что можно было бы назвать безоговорочным диктатом власти.

Понятно, что Янукович мыслит себя чем-то или кем-то вроде Путина. Но, в лучшем случае, он может стать президентом Кучмой.  Т.е. президентом, так или иначе сменяемым и вынужденным считаться с оппозицией. Такова украинская политическая традиция. В этом ее цимес.

Фотографии РИА Новости

 

Обсудить "При мне все будет, как при дедушке" на форуме
Версия для печати