КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПремьерские забавы

11 ОКТЯБРЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

www.premier.gov.ru

Значит, все-таки не дедушка Ресин… Не Патек Филиппович… Ну, спасибо, Владимир Владимирович, отец родной! Уважил… А мы-то уж было совсем уверились, что до 12-го года (если б была на то Божья воля) нам предстоит Петра демонтировать и улицы туда-сюда переименовывать… Теперь, может, пронесет… Нынче все твердят, что поставят на Москву Собянина… А нам уже по фигу – Собянина, так Собянина… Говорят, он с одной стороны – Ромин, а с другой – Тимченковский… Ну так и нормально – там, судя по всему, на всех хватит. (На всех, разумеется, не в пошло-примитивном понимании, а на всех тех, кому положено…) Словом, дербанить батуринское наследство – не передербанить… Хотя, о чем это я? Еще как передербанят. Простынку на травке расстелют, по миллиардику разложат, а потом по карманам и рассуют… Правда, если расписывать будет Собянин, Дмитанатоличу немного перепадет. Можно сказать, ничего. А что поделаешь? Жизнь вообще несправедлива.

Некоторые наивные аналитики теперь с удивленным выражением лица задают риторические вопросы. Дескать, а зачем же тогда Путин погнал бедного дедушку Ресина в пожарном порядке вступать в «Единую Россию»? Будто там приемные часы заканчиваются. И зачем он заставил его развить такую бурную деятельность? Ответ очевиден – чтобы мы подумали, что он назначит Ресина мэром Москвы… Теперь вопрос с подковыркой, практически провокационный: а зачем надо было, чтобы мы подумали, что он назначит Ресина мэром Москвы? Чтобы скрыть до поры до времени реальную кандидатуру. А зачем надо...? Ну и так далее…

Я, честно сказать, думаю, что ему просто в кайф постоянно нас разводить… Во-первых, он так развлекается, во-вторых, пытается сохранить квалификацию… Кроме того, держит в напряжении весь подведомственный политический класс. Ну, чтобы падлы не расслаблялись…

А чего стоит эта уморительная история с выдвижением кандидатуры на пост мэра? Вот почему просто нельзя было назвать Грызлову фамилию лужковского преемника, чтобы тот добавил еще пару произвольных имен и предложил список президенту? Зачем было устраивать этот пошлый балаган – перед тем, как предложить президенту список претендентов, ехать его согласовывать с тем же президентом. Это же противоречит духу (а, возможно, и букве) даже тех тухлых поправок, что они внесли в избирательное законодательство после трагедии в Беслане. Зачем это демонстративное пренебрежение Законом? А не зачем… Вернее – не зачем, а потому что… Потому что по фигу… Вот захотелось Путину погонять Грызлова, он и гоняет. Видимо, тот не может произнести: «Слышь, Вован, хорош прикалываться, кончай пить кровь и называй фамилию…»

В этом фарсе, конечно, интересна роль Медведева. Он зритель или тоже клоун? Тут есть разные версии. Некоторые говорят, что решение по новому мэру они принимают все-таки вместе. То есть – согласованно. Другие уверяют, что свой последний самостоятельный ход Медведев сделал, уволив Лужкова. На этом его ресурс и запал кончились…

На самом деле, я думаю, что для нас это уже не имеет никакого значения. Нам просто важно понимать, что о нас очередной раз вытерли ноги и плюнули нам в рожу. У нас в этой ситуации всего два варианта поведения – либо смириться и ходить оплеванными, либо утереться и ответить… По возможности – грубо…

Фотографии www.premier.gov.ru



Обсудить "Премьерские забавы" на форуме
Версия для печати