КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИтоги недели. В ожидании сигнала

5 НОЯБРЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

nashi.suДень народного единства прошел так, как ему положено: «Наши», равно как и прочая сурковская гопота, клеймили тех, кого они именуют «политическими проститутками». Националисты требовали власти для русских и грозили иммигрантам. Одним словом, празднование «единства», насаждаемого сверху, обернулось поиском врагов. Однако удивительное дело — во всех своих грозных заявлениях лидеры пропутинских хунвейбинов все время как будто оправдываются. Похоже, что у них больше нет уверенности, что их экзерсисы одобрены свыше.    

Не рискну назвать происходящее в России началом политической борьбы. И уж тем более это не начало борьбы внутри тандема. Налицо, скорее, некоторое все усиливающееся брожение. Провластные элиты (при всей сомнительности использования этого термина для описания людей, устроившихся в тени Кремля и Белого дома), еще недавно вполне единые в уповании на пресловутую «вертикаль» и клявшиеся в верности как национальному лидеру, так и местоблюстителю престола, похоже, пребывают в некоторой растерянности. С одной стороны, налицо более-менее вегетарианское отношение правоохранителей к тем, кто митинговал 31-го октября в Москве, с другой — демонстративно жестокий разгон демонстрации в Питере и чуть ли ни максимальные сроки административных арестов. Никита Михалков, известный уникальной способностью воспринимать и воплощать в жизнь тончайшие сигналы начальства, выступает с комичным по своей реакционности манифестом (Ксения Ларина очень к месту вспомнила на «Эхе Москвы» трактат генерала Крутицкого «О вреде реформ вообще»). А потом на НТВ, недавно еще демонстрировавшем тошнотворные образцы сервильности, устраивают аттракцион невиданной смелости, где беспощадно высмеивают оскароносного философа. Мало того, в той же передаче «Центральное телевидение» дают возможность высказаться главному демону отечественной политической жизни — Борису Березовскому и даже никак это не комментируют. Наконец то же НТВ дает в новостях репортаж о последнем слове Михаила Ходорковского в Хамовническом суде. И практически без искажений. Еще немного, и какой-нибудь восторженный прогрессист напишет, что путинская реакция, начавшаяся разгромом НТВ, того и гляди закончится возрождением славного телеканала.

Проще всего объяснить происходящее суетой, которую поднимают два чиновничьих клана, путинский и медведевский, каждый из которых стремится двинуть «своего» начальника в президенты и заранее готовит программы. Для одного – модернизаторскую, для другого – консервативную. На мой взгляд, дело немного сложнее. Помните, растерянность путинских клевретов в 2007-ом? То пытались уговорить босса всех боссов наплевать на Конституцию и остаться в президентах, то принимались гадать, на ком же… ну на ком остановится начальственная длань в своем выборе. А Путин еще без конца устраивал проверки на верность. Так Сергея Иванова уверили, что премьерство и президентство у него в кармане, а потом лишили всяких надежд. И ближайший путинский друг сорвался…

 Обстановка неопределенности обернулась тогда, четыре года назад, совсем уж малоприличной сварой между руководителями путинских спецслужб. Сварой, закончившейся посадками, а также программной статьей, из которой страна узнала, что она висит над пропастью на чекистском крюке. Помнится, тот манифест, сообщавший о противостоянии чекистов-воителей чекистам-торгашам, был написан тем же картонным штилем, что и нынешний – михалковский.

Подозреваю, что и теперь вся армия холуев приведена в волнение тем же обстоятельством – от вершителей их судеб нет пока что никаких внятных сигналов относительно их будущего. По большому счету, всем этим холуям глубоко плевать, какие идеи отстаивать, прогрессистские или консервативные. Для них главное – поймать, уловить дрожание сиятельной ляжки. А они, несмотря на весь свой опыт, этого дрожания не улавливают. Вопреки тому, что обещали Путин с Медведевым, они пока что не встретились и не договорились. И дворня сходит с ума от неопределенности и даже провоцирует начальников на какой-нибудь внятный сигнал. Пусть грозно рявкнут в ответ на энтэвэшную смелость, пусть разнесут вдребезги михалковский манифест – пусть хоть как-нибудь проявят себя. Собственно говоря, в этом состоит смысл и михалковской реакционности, и либеральной смелости НТВ – вызвать дрожь начальственной ляжки, заставить Путина и Медведева хоть как-то намекнуть о своих дальнейших планах.

Однако есть существенная разница между тем, что происходит теперь, и тем, что имело место в 2007-ом. Во-первых, тогда истерика элит прорвалась в противостоянии спецслужб, которые вели борьбу вполне специфическими средствами. Сегодня, как ни крути, элиты испытывают начальников некими идеологическими программами. Во-вторых, количество участников процесса вышло из круга путинских клевретов – в нем уже участвует несколько сотен человек. Что, как минимум, усложняет весь этот процесс. Именно сейчас, за год до выборов правящий тандем все-таки обнаружил очевидные пороки.

Стоит ли рассчитывать на эти противоречия? Только до некоторой степени. Куда важнее, что вся эта система до смерти надоела уже значительному количеству людей в стране. И их взгляды выражают не вдруг набравшиеся смелости энтэвэшники, готовые в любой момент заткнуться, если того захотят начальники. Их взгляды выражает Михаил Борисович Ходорковский, который не плачет, не боится и не просит: «Здесь и сейчас решается судьба каждого гражданина нашей страны. Тех, кто на улицах Москвы и Читы, Питера и Томска, иных городов и поселков рассчитывает не стать жертвой милицейского беззакония, кто завел свой бизнес, построил дом, добился успеха и хочет, чтобы это досталось его детям, а не рейдерам в погонах, наконец, — тех, кто хочет честно исполнять свой долг за справедливую зарплату, не ожидая ежеминутно, что будет под любым предлогом уволен коррумпированным начальством». Не исключено, что через год таких людей будет на порядок больше.

Обсудить "Итоги недели. В ожидании сигнала" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Прямая речь //
Немного о контексте // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Хорошо усвоенные уроки жизни // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
На юбилей «Эха Москвы» // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Леся как типовое // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Особые цифры // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Технология идиотизма // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Где гибнет свобода? // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Aut bene, aut nihil? // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ