КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСурковчата на марше

16 ДЕКАБРЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

zyalt.livejournal.com

Цифры поражают. Тысяча (!!!!!) задержанных… Или даже чуть больше… В товарных количествах изъяты ножи, бейсбольные биты, куски арматуры и молотки. Так у нас тут готовилось вооруженное восстание? А чего же не случилось? Ах, ну да – «эффективно сработали правоохранительные органы». Так, может, раз у нас такие эффективные правоохранительные органы, то и не надо нам никакой реформы? От добра, как говорится, добра… Если они в состоянии предотвратить фашистский мятеж, то просто смешно говорить о какой-то там коррупции… Пусть, родимые, берут, сколько надо, лишь бы уберегли от страшной чумы… Но есть пара неприятных вопросов… Хотелось бы все-таки уяснить природу этой нежданной эффективности.

Помнится, когда раньше нацистские банды нападали на одинокого дворника-таджика или даже на целый рынок, поблизости не оказывалось не то что омоновца в полном снаряжении с ручной зубастой собакой на поводке, но и задрипанного наряда ППС на раздолбанном УАЗе. И дворника убивали, а рынок громили… А тут участников массовых беспорядков встречают у выходов из метро и прямиком провожают в автобусы… По дороге отбирают заточки и дубинки. Причем, заметьте, милиция точно знает, где именно должны произойти столкновения. Наиболее массовые – у торгового центра «Европейский». РИА НовостиУже с утра в среду там концентрируются основные силы ОМОНа. Но и бунтари знают, что их ждут в конкретном месте, об этом предупреждают все радиостанции, интернет полон репортажей с места предполагаемых событий… И все равно организаторы «протестных мероприятий» не меняют первоначального плана и сгоняют своих бойцов прямо в руки «эффективных правоохранителей»… Чудеса... И вот вам тысяча задержанных… И никаких раненых (по информации ГУВД), никакого вандализма, разбитых витрин, сожженных машин, проломленных голов… Это при том, что, как нам рассказывают, «группы молодых кавказцев до ста человек» тоже в этот день перемещались по Москве… Они были замечены в районе метро «Новокузнецкая», потом, вроде, уехали на Павелецкую… Но главное – с фанатами нигде не пересеклись… Ну и слава Богу, скажете вы — не как в других странах, где органы правопорядка не столь профессиональны. Например, в Греции, Италии или Англии… Там же ужас – жгут машины, бьют витрины, врываются в конторы, а в итоге задержанных – несколько десятков… А у нас – тысяча…zyalt.livejournal.com

Теперь такой вопрос: зачем нам показали этот дешевый спектакль? Ну, во-первых, конечно, чтобы попугать. Дескать, смотрите, чем оборачивается уличный протест. И думский сурковчонок Мищенко уже тут как тут с готовыми фамилиями. Кто организовал погромы на Манежной? Так ясно кто – Немцов с Касьяновым. Вот очевидная задача – дискредитация любых форм уличного протеста. А важный комментатор Леонид Радзиховский семенит рядышком со страшным вопросом наперевес: «Кто хуже: Путин или погромщики?» Этакая навязываемая нам подленькая безальтернативность – понятно же, что вариант «ни того, ни другого» мы не рассматриваем, в России все-таки живем. Так что уж, любезные граждане, извольте выбрать. А то, что «несогласные» отличаются от нациков – дело вкуса. Да и не будет рядовой обыватель вдаваться в такие специальные детали. Его уже напугали толпой с файерами накануне Нового года.

Но в нынешнем постановочном нацистско-болельщицком шабаше отчетливо проглядывает и личный мотив, и личный интерес. Интерес 1-го замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова, который совсем недавно призывал лидеров молодежных прокремлевских формирований «наращивать мускулы». Похоже, они услышали этот призыв. Связь Суркова с разными фанатскими группами очевидна – в свое время движение «Наши» формировалось с привлечением, в частности, фанатов «Спартака». Фанаты и сегодня – кадровый резерв для самых разных кремлевских мероприятий. Нынешнее мероприятие, прямо скажем, Суркову удалось. Все-таки оказались задействованы огромные людские ресурсы, правоохранительные органы, лучшие журналисты, общественные организации. И все действовали слаженно, согласно распределенным ролям.

Зачем этот театр Суркову? Например, чтобы продемонстрировать обоим начальникам свои неограниченные возможности по организации разного рода масштабных провокаций. А масштабные провокации (это вам не сачок Немцову на голову надеть) требуют и совсем другого уровня финансирования. То есть такие разминочные презентационные мероприятия, что кремлевцы провели на Манежной площади, Владислав Юрьевич вполне мог организовать и на свои деньги, но если будет заказ на что-то более серьезное… Так что бюджет лучше формировать заранее…

 

 

Фотографии  РИА Новости  / Илья Варламов  /zyalt.livejournal.com



Обсудить "Сурковчата на марше" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Прямая речь //
В СМИ //
Свобода приходит с наганом… // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
По ком звонит «арабский колокол» // АРКАДИЙ ДУБНОВ
Нас много. Иногда это стоит продемонстрировать // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Инфант террибль // АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
А завтра? // АНТОН ОРЕХЪ
Лево-право // ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Власть беспорядка – беспорядок власти: с Днем Конституции! // АНТОН ОРЕХЪ
Тибетские спички // МАРК ЗАВАДСКИЙ