КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПатриоты, мать их…

25 ДЕКАБРЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

Задержание 14-летнего ребенка в качестве организатора погрома на Манежке совпало с очередной нанотехнологической идеей «единороссов». Сократить в старших классах программу вдвое! И посвятить половину уроков патриотическому воспитанию. Предметов останется девять: физ-ра, ОБЖ, «гражданская зрелость», «Россия в мире» (не путать с географией) и пять по выбору учащегося. И нефиг портки просиживать в классах! Лучше участвовать в поисковой работе на полях сражений, в зарницах, в патриотических мероприятиях.

Эх, скинуть бы годков эдак двадцать-двадцать пять! Конечно, лучше в поле и в зарницу с индейцами и казаками-разбойниками! Конечно, лучше поиграть в «наши против немцев» не после школы и домашки, как было у нас, а вместо!

А какая замечательная идея – «интегрированные» курсы! Слить физику, химию и биологию с ботаникой в один предмет. Я бы, впрочем, пошел еще дальше – просто слил их к черту, с интегралами и гомозиготными. Но кому-то же, блин, именно гомозиготные и нравятся. Зато не нравятся история или лит-ра. По новой методе все это можно будет не учить. Вообще не учить никаких языков – даже русского, вообще обойтись без истории.

Зато без патриотизма не обойтись никак. Все на поля сражений! Всем начинать Родину любить! Такой вот план.

И что тут скажешь. Это как с анекдотом: либо вы поняли его, либо нет. И если не поняли, то объяснять глупо. Но в «Единой России» своего собственного анекдота не поняли, а объяснять, к сожалению, надо. Начиная с самого простого. С тех же полей сражений. 65 лет прошло. Не странно ли это будет выглядеть, если через столько лет вся страна в едином порыве начнет «искать»? Искать-то надо, потому что столько неизвестных судеб и фактов, столько костей, не похороненных по-людски, остается. Но кампанейщина будет выглядеть пошло. Потому что большая часть потеряна безвозвратно. Такой патриотизм был нужен лет 50 назад, не говоря уж о том, что он должен был быть вообще с самого начала! А тут уже и деды наши умерли, а мы спохватились.

Но война, как ни крути, тема правильная. Если ее еще правильно преподавать. А вот как с остальным? В моей советской школе патриотизма было выше крыше. И свою страну мы любили. Но все равно знали, что заграницей живут лучше. А ведь мы жили совсем в другую информационную эпоху, и обманывать тогда было легче. Мы думали, что трудности наши временные, что надо лишь потерпеть… А потом «железный занавес» рухнул, и мы узнали, что всё это туфта. Что трудности были хроническими и летальными, а терпение было ни к чему.

Я вообще считаю, что не может быть никакого патриотизма как школьного предмета. Потому что это будут сплошные агитки и лозунги. Типа изучения материалов съезда партии и поклонения Ленину, а до этого Сталину. Патриотизм в первую очередь воспитывается жизнью. И семьей, конечно, и школой, и славной историей. Но если жизнь Такая, то ни папа с мамой, ни школа, ни героическое прошлое не смогут убедить тебя в том, что на самом деле жизнь Другая.

Любовь к Родине – это как любовь к семье. Потому что семью, как и Родину, не выбирают. Мы рождаемся в своей семье и своей стране и поэтому уже не можем их не любить. НО! Если папа пьяница или мама… не будем говорить про маму плохого, но, в общем… тоже не без греха, то мы всегда будем знать, что папа пьяница, а мама – увы и ах. Родственные чувства останутся, жалость будет, и мы не бросим их в трудную минуту. Но никто не убедит нас в том, что родители святые! А патриотическое воспитание направлено именно на создание идеального образа, какого нет в природе. И дети это видят прекрасно. Потому что они по-подростковому циничны, у них острый глаз и они ничто не принимают на веру.

Нам всё про лихие 90-е распинаются. А ведь толпы школьников, так внезапно ставшие главной силой столичных настроений – они целиком продукт «правильных» нулевых. Они выросли при нынешней власти. Когда в патриотизме недостатка не было, а Западу мы не кланялись. Когда «Единая Россия» пришла впервые к власти, «организатор» беспорядков на Манежной, поди, и в сад-то не ходил!

Ну и еще одна маленькая ремарочка. Кому преподавать любовь к Отчизне, мы поняли – а вот кто это будет делать? Где те сотни тысяч проверенных педагогов, которые, получая от родины копейки, будут с огнем в глазах говорить о том, что мы живем в лучшей стране в мире?

Вот, ей-богу, лучше бы не брались «они» за это! Такой патриотизм преподадут, что на улицах будет, как в свежей интернетовской шутке: «Появился новый сервис Яндекса – Яндекс-Драки. В Таком-то районе сейчас драка – 4 балла, а вот в центре уже настоящее мочилово – 9 баллов, будьте осторожны, заранее выбирайте маршруты объезда».

И еще из классики вспомнил: «Начнется такая борьба за мир, что камня на камне не останется».       



Обсудить "Патриоты, мать их…" на форуме
Версия для печати