КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЭмоции в Кремле сконфузили российский МИД

4 ФЕВРАЛЯ 2011 г. АРКАДИЙ ДУБНОВ

РИА НовостиКонфуз на днях случился с российским МИДом. Вечером 1 февраля его официальный представитель Александр Лукашевич выступил с резким заявлением, в котором назвал контрпродуктивным введение Евросоюзом против Белоруссии односторонних санкций «в расчете на подрыв социально-экономической стабильности в стране».

И надо же было такому случиться, что как раз в этот момент, когда заявление появилось на лентах информагентств, а возможно, даже раньше на пару часов президент Дмитрий Медведев сформулировал принципиально иную позицию России по ситуации в Белоруссии. Произошло это в Екатеринбурге, где в тот день он принимал участие в торжественных мероприятиях по случаю 80-летия со дня рождения Бориса Ельцина. Медведев проводил заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В ходе заседания президенту было передано заявление Совета, в котором содержался призыв к российскому руководству дать оценку действиям властей Белоруссии в ходе и после президентских выборов в этой стране, призвать Минск к восстановлению законности и обеспечению прав человека.

«Я дал поручение, чтобы на те аргументы, которые вы приводите в своем обращении, обратило внимание Министерство иностранных дел при выработке дипломатической позиции РФ в целом», — ответил Медведев правозащитникам, получив текст заявления.

Более того, президент позволил себе дать оценку происходящему в Белоруссии: «Могу вам сказать прямо и хочу, чтобы все наши белорусские друзья в широком смысле этого слова знали о моей позиции, меня тоже удивляет то, что там произошло».

«Я бы сказал, может быть, несколько менее дипломатично, если бы с самого начала не пообещал вам, что все, что мы с вами говорим, будет вывешено на соответствующий сайт президента, — добавил российский президент. — Вы все-таки не забывайте, вы — правозащитники, а я — глава государства».

Могу себе представить, что творилось в высотке МИДа на Смоленской утром 2 февраля, когда эти слова президента стали там известны.

Разруливать неприятности стал сам глава ведомства Сергей Лавров. На срочно собранном брифинге он выступил с заявлением по Белоруссии, в котором сказал, что «выборы выборами, однако то, что произошло после завершения голосования, является неприемлемым, и Россия это высказала четко, не только потому, что были задержаны наши граждане, а потому что в целом волна арестов не может не вызывать соответствующих эмоций». 

Где и когда раньше Россия «четко» высказывала «неприемлемость» случившегося в Белоруссии после выборов, неизвестно. Тем более впервые из слов Лаврова публика узнала, что российское руководство (ведь от его имени, очевидно, и высказывался глава МИД РФ) испытывало даже «соответствующие эмоции» по этому поводу.

Если правильно понимать министра, то это случилось в те дни, когда «российская сторона приняла активное участие в выработке решения Комитета министров Совета Европы в середине января» по Белоруссии, о чем напомнил Сергей Лавров. Он отметил, что «в решении, которое было принято единогласно, содержатся требования немедленно освободить арестованных, обеспечить соблюдение прав человека, политических свобод, уважать европейские ценности и принципы. Мы рассчитываем, что наши белорусские коллеги оперативно и позитивно отреагируют на это консенсусное решение Совета Европы».

И тайное стало явным.

А ведь о столь благородной деятельности россиян в защиту прав человека и европейских ценностей в Белоруссии никто бы и не узнал, если бы российские правозащитники не вынудили своего президента, пусть сдержанно, но вслух (его слова приведены на президентском сайте) высказать свои эмоции. И российский МИД по-прежнему бы тщательно скрывал свою озабоченность белорусскими событиями, успевая, однако, вовремя реагировать на санкции ЕС в отношении белорусского руководства.

Напомним, что 31 января Евросоюз запретил въезд на свою территорию 158 высшим чиновникам, представителям силовых структур, судейского корпуса и некоторым журналистам Белоруссии. Список возглавляет президент Александр Лукашенко, двое его сыновей Виктор и Дмитрий, глава президентской администрации Владимир Макей, госсекретарь Совета Безопасности Леонид Мальцев, начальник Службы безопасности президента Андрей Втюрин, генпрокурор Григорий Василевич, глава МВД Анатолий Кулешов, председатель КГБ Вадим Зайцев, министр обороны Юрий Жадобин, все члены ЦИК во главе с Лидией Ермошиной…

Из высокопоставленных чиновников право на въезд в ЕС пока сохранили руководитель правительства и вице-премьеры, руководители экономического блока правительства, глава МИД и его заместители, председатель нижней палаты парламента.

В Брюсселе дали понять, что введенные запреты могут быть пересмотрены не раньше, чем будут освобождены политические заключенные в Белоруссии, в первую очередь, четыре бывших кандидата в президенты страны.

Ответом Лукашенко на санкции ЕС может стать приостановка либо ограничение транзита в Европу российского газа через Белоруссию. Если батька решится на это, тогда он окончательно объединит против себя Росcию и Европу. 

И тогда, как заявил на днях министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, обращаясь к Лукашенко, «рано или поздно вы будете вынуждены бежать из страны, спасаться от собственного народа и искать убежища за границей».

Однако, как считает белорусская писательница Светлана Алексиевич, все не так просто. «Лукашенко – психопат, все его действия патологические, — сказала она в интервью радио «Свобода», — но большинство народа его любит, Лукашенко их понимает, он — политическое животное, он делает то, чего они хотят». Известная писательница наблюдала за событиями 19 декабря, по ее словам, из собственной квартиры в Минске. Она невысокого мнения о нынешней белорусской оппозиции. С другой стороны, говорит она, и «Европа цинична, у нее свои интересы. Кроме того, я не знаю, как можно таким способом надавить на Лукашенко, он и так никуда не ездит».

Только экономическое давление со стороны России способно повлиять на Лукашенко, уверена Светлана Алексиевич. Похоже, в этом уверены и в Москве. После некоторой паузы, вслед за небольшим «пряником» в виде возобновления поставок нефти в Белоруссию, пусть и существенно для нее подорожавшей, здесь снова стали помахивать «кнутом». Впрочем, это выглядело настолько эмоционально, что стало неожиданностью как для тех, кто держал этот кнут, так и для тех, до кого донеслось его посвистывание.



Обсудить "Эмоции в Кремле сконфузили российский МИД" на форуме
Версия для печати