КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахНежданные и нежеланные

22 ФЕВРАЛЯ 2011 г. АННА КАРЕТНИКОВА

 

Сотрудники ОВД «Китай-город» пожаловались на неправильные, на их взгляд, действия правозащитниц, членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы Анны Каретниковой и Елены Гордеевой, якобы допущенные при проверке этого отдела. Правозащитницы приехали в ОВД в связи с жалобами на то, что к задержанным на митинге «День гнева» не допускают адвоката.

Заместитель председателя московской ОНК Каретникова и ответственный секретарь комиссии Гордеева были встречены в отделе, мягко говоря, без радушия. По итогам их визита руководство Управления внутренних дел по Центральному административному округу Москвы выпустило пресс-релиз, который заслуживает внимательного разбора и осмысления.

Во-первых, руководство УВД по Центральному округу не вполне понимает, с кем конкретно оно воюет. Сначала правозащитниц назвали членами Общественной наблюдательной комиссии при ГУВД, а парой строк ниже — членами Общественно-наблюдательного совета при ГУВД. Возможно, руководство торопилось ковать железо пока горячо и не стало обременять себе выяснением, что же за «члены» прибыли в отделение. Не исключены и другие причины, но о них ниже.

Начнем с претензий. Первая состоит в том, что ОВД не уведомили о предстоящем визите надлежащим образом, как того требует 76-й федеральный закон об ОНК. Это ложь. ОВД «Китай-город» было уведомлено о предстоящем визите телефонным звонком не менее чем за 30 минут до прихода правозащитниц. Позднее, уже в ходе проверки, сотрудница отдела Елена Гордеева перезвонила на телефон экстренной службы милиции, где ей подтвердили, что такое уведомление поступало.

Тем не менее, в пресс-релизе написано: «Так как дежурный офицер не получал никаких уведомлений о прибытии членов наблюдательной комиссии, он попросил женщин подождать ответственного руководителя. Однако Анна Каретникова стала громко возмущаться, затем попыталась оттолкнуть рукой офицера и пройти в дежурную часть».

 Напомню, что в соответствии с законом «Об общественном контроле» общественные наблюдатели обладают правом беспрепятственного доступа в места, где находятся лица, лишенные свободы. Попытка выставить наблюдателей за дверь явно нарушает закон и приказ по МВД № 196. А то, что дежурный офицер не получал уведомления о прибытии, очевидная неправда. Тем не менее, правозащитники, предположив, что имеет место провокация, громко не возмущались и не препятствовали своему выдворению. Оказывать сопротивление не было никакой возможности в силу различия габаритов не нашедших взаимопонимания сторон. Однако, как только капитан милиции Попов выгнал наблюдателей из отдела, мотивируя это «необходимостью взаимного уважения», на пороге появился другой офицер, который пропустил их обратно.

«Однако члены общественно-наблюдательной комиссии стали записывать все происходящее на мобильный телефон и задавать сотрудникам милиции вопросы о социально-бытовых условиях их жизни, которые никак не относились к цели их визита. Подобная беседа ни о чем продолжалась более часа».

 Увы, аудио- и видеозапись происходившего не велась, что можно отнести к недочетам работы представителей ОНК: при будущих провокациях со стороны сотрудников милиции мы будем пытаться вести видеозапись. Однако в отделе милиции есть видеокамеры — и при необходимости сотрудники ОВД могли бы продемонстрировать запись с них, что сделано не было.

Что касается социально-бытовых условий жизни сотрудников ОВД, то задавать вопросы на эту тему — обычная практика: ОНК старается зафиксировать жалобы со стороны милиционеров, если таковые имеются. Что случается нередко, и справедливые жалобы попадают в отчеты ОНК, поскольку неразрывно связаны с положением задержанных и заключенных. Однако в этот раз подобные беседы с сотрудниками не велись, поскольку они с самого начала были настроены к прибывшим конфронтационно. Все вопросы комиссии касались положения задержанных и причин недопуска к ним защитника Алексея Горинова.

 «По словам Елены Перфиловой, после того, как была соблюдена законная процедура уведомления о посещении отдела общественными наблюдателями, представители ОНК были приглашены в помещение ОВД, где их вниманию предложили ознакомиться с книгой доставленных и камерой содержания задержанных».

 Надо заметить, что никакой Елены Перфиловой в отделе милиции не было. А когда Елена Гордеева попросила предоставить ей для ознакомления книгу доставленных, то вынуждена была изучать ее стоя, возле двери дежурной части, невзирая на просьбу позволить ей куда-нибудь присесть с журналом.

 «Когда же наконец сотрудники дежурной смены смогли приступить к документальному оформлению задержанных, Анна Каретникова и Елена Гордеева стали громко давать советы административно-задержанным не подчиняться требованиям милиционеров и не подписывать протоколы. “При этом документов на осуществление адвокатской деятельности члены ОНК не имели, а их слова не соответствовали статусу членов общественной наблюдательной комиссии при ГУВД”, — подчеркнула Елена Перфилова».

 Анна Каретникова и Елена Гордеева никак не могли ни препятствовать оформлению, ни давать советы, поскольку на момент их прибытия задержанные находились в камере административного заключения и никаких процессуальных действий с ними не совершалось. Затем задержанных развели по кабинетам, куда члены ОНК допущены не были. Правозащитницы, однако, стали свидетелями выдворения из кабинета адвоката Горинова, который пытался оказать помощь задержанным. Капитан Попов выгнал его из кабинета со словами, что задержанные в защите не нуждаются. Адвокатских документов у правозащитниц действительно не было, равно как, скажем, заполненной таможенной декларации. Члены ОНК осуществляют свою деятельность на основе мандатов, которые были переданы сотрудникам отдела при прибытии и ими отксерокопированы.

 «”Следует отметить, что Анна Каретникова требовала повышенного внимания к своей персоне со стороны офицеров и рядовых сотрудников милиции ОВД "Китай -город", которые выражались, представлении комментариев и озвучивания своих действий при каждом их общении с задержанными, представления ей лично всех сотрудников милиции, присутствующих в помещении, а затем требовала сопровождения ее персоны со стороны руководства отдела”, — заявила официальный представитель УВД по Центральному округу столицы».

 Анна Каретникова действительно просила выделить членам ОНК сопровождающего по отделам, как того требует 196-й приказ по МВД, а сотрудников — представляться, о чем недвусмысленно говорит закон «О милиции».

«"Руководство УВД по Центральному административному округу АО считает действия представителей Общественной наблюдательной комиссии при ГУВД Анны Каретниковой и Елены Гордеевой не корректными, — заявила Елена Перфилова. — С их стороны были допущены нарушения Российского законодательства».

 Что это были за нарушения, текст умалчивает.

Почему же сотрудники ОВД «Китай-Город» впали в такое раздражение, что сначала не захотели общаться с наблюдателями, а затем спешно выпустили полный неточностей и откровенной лжи пресс-релиз? Очевидно, что руководству МВД встала поперек горла деятельность Общественной наблюдательной комиссии Москвы, которая, несмотря на все попытки подверстать ее к МВД или ГУВД, остается как бы «ни при ком». Комиссия остается независимой и не готова перейти от защиты заключенных и задержанных к защите интересов тех, кто их заключил или задержал. Эта ситуация не по вкусу кураторам процесса. Полагаю, что подобная «встреча» наблюдателей была подготовлена лично полковником Бирюковым, главой пресс-службы ГУВД Москвы, разочарованного тем, что представитель силового блока в ОНК Антон Цветков не стал председателем московской наблюдательной комиссии, а из самой комиссии не удалось выдавить всех «непокорных» правозащитников.

Напомню, что этой осенью по всей России в команды общественных наблюдателей были «вброшены» кандидатуры из ветеранов спецслужб, профессиональных охранников, которым удалось несколько изменить стартовый правозащитный состав ОНК, но не уничтожить его окончательно. Комиссии удается сохранять правозащитный дух настоящего общественного контроля.

В такой ситуации чиновники МВД встали на путь провокаций против правозащитников, одна из которых и была осуществлена в Москве 12 февраля. Мы полагаем, что эта провокация не последняя, однако члены ОНК ориентированы на конструктивную и эффективную деятельность в области защиты прав задержанных и заключенных. Мы считаем, что действия начальника ОВД Олега Васильева и оперативного дежурного Дмитрия Попова направлены на нарушение прав задержанных и на компрометацию членов правозащитной части московской ОНК. Жалобы на незаконные действия этих должностных лиц будут отправлены в соответствующие инстанции в ближайшее время.

Принтскрин Грани-ТВ

 

Обсудить "Нежданные и нежеланные" на форуме
Версия для печати