КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПрокуратура выявила связь Якеменко с организованной преступностью

21 МАРТА 2011 г. ИЛЬЯ ЯШИН

РИА Новости

В конце прошлого года газета «Ведомости» выяснила, что руководитель Росмолодежи и главный «нашист» Василий Якеменко в девяностые годы был связан с организованной преступностью. В 1994 году он вошел в состав учредителей ТОО «Акбарс» вместе с пятью участниками криминальной группировки «29 комплекс», базировавшейся в городе Набережные Челны. Это одна из самых кровавых ОПГ в истории России, уголовное дело против ее основных участников составило 200 томов.
Вот выписка из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц, доказывающая участие гр. Якеменко в деятельности этой бандитской конторы:

 

 

Все подельники Якеменко, фигурировавшие соучредителями «Акбарса», осуждены. Больше всех получили Еременко (пожизненный срок) и Саляхов (25 лет строгого режима). Учредителей фирмы, основанной Якеменко, судили за бандитизм, организацию преступного сообщества, похищения людей и 14 убийств за период с 1993 по 2001 гг.
На свободе по каким-то причинам остался один Якеменко, который после прихода к власти Владимира Путина даже смог сделать чиновничью карьеру и получить назначение в правительство.
Непосредственный начальник «нашиста» Виталий Мутко (министр спорта и туризма, в структуру которого входит Росмолодежь) в ноябре 2010 года публично обещал провести проверку на предмет контактов Якеменко с организованной преступностью. Однако до сих пор неизвестно, была ли проведена эта проверка.
Сам Якеменко комментировать информацию о своем криминальном прошлом отказался. Его пресс-служба распространила заявление, что Якеменко не имел никакого отношения к бандитской фирме «Акбарс», у него просто украли паспорт и включили в состав учредителей без его ведома.
«Якеменко был включен в состав учредителей «Акбарса» без его ведома и согласия. Лица, учредившие организацию, незаконно воспользовались для этого его паспортными данными. Никакого участия в деятельности фирмы он не принимал. В условиях лихих 1990-х, тем более в Люберцах, где проживал Василий Якеменко, как вы понимаете, могло случиться всякое», – объяснила журналистам пресс-секретарь «нашистов» Кристина Потупчик.

Спустя несколько месяцев нам удалось уличить Якеменко и Потупчик во лжи. Ниже – доказательства того, что нынешний глава Росмолодежи принимал непосредственное участие в деятельности бандитской фирмы «Акбарс». Это подтвердил один из его бывших коллег.
На следующий день после появления статьи в «Ведомостях» я направил в Генеральную прокуратуру заявление с требованием проверить факты, опубликованные в газете, и выяснить связь Якеменко с организованной преступностью. Мое заявление перекидывали из одного прокурорского кабинета в другой, но в конце концов нам удалось добиться организации прокурорской проверки силами Следственного отдела города Набережные Челны.
В ходе проверки следователи опросили двоих из шести соучредителей ТОО «Акбарс». Адыган Саляхов заявил, что «не помнит» Якеменко. А вот у Наиля Нуриахметова с памятью оказалось лучше: он подтвердил, что Якеменко работал в ТОО «Акбарс», а также то, что он был знаком с другими соучредителями и вел вместе с ними экономическо-хозяйственную деятельность.
Вот выдержка из материалов прокурорской проверки с показаниями Нуриахметова:

 

Вот полный скан постановления челнинской прокуратуры с материалами проверки:

В прикрепленных к письму файлах

 

Якеменко пойман на вранье.
Версия о якобы украденном паспорте и использовании его «честного» имени бандитами разбилась о показания подельника нынешнего главы Росмолодежи. Теперь у нас на руках официальные документы — доказательства, подтверждающие личное знакомство Якеменко с лидерами ОПГ «29 квартал» и его участие в деятельности фирмы «Акбарс», основанной бандитами.

Однако следователь прокуратуры подписал отказ в возбуждении уголовного дела. Судя по всему, ему просто не хватило времени для продолжения расследования: мое заявление очень долго ходило по московским кабинетам, и поджимали отведенные законом сроки на проведение прокурорской проверки.
Прокурорская проверка не была проведена в полном объеме, необходимом для установления истины. В частности, следователь не успел опросить осужденных и отбывающих наказание в колонии соучредителей ТОО «Акбарс» Власова А.Н. и Еременко Ю.Л. по обстоятельствам проводимой проверки. В УФСИН были направлены запросы для проведения допросов этих граждан, однако не хватило времени, чтобы их провести.
Не взяты объяснения и у главного фигуранта проверки – Василия Якеменко. Прокуратура так и не выяснила, чем конкретно Якеменко занимался, работая в бандитской фирме, что входило в его обязанности.
Да что там говорить: следователь даже не успел изучить материалы обвинительного заключения по уголовному делу №192529 в отношении лидеров ОПГ «29 комплекс».

Так что качество проведенной проверки меня совершенно не устраивает. Расследование будет продолжено.
Сегодня я направил в прокуратуру г. Набережные Челны заявление с требованием отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и продолжить проверку. Как видите, формальных и неформальных поводов, чтобы удовлетворить мое требование, более чем достаточно.
Будем также добиваться публичной реакции на вновь открывшиеся обстоятельства непосредственных начальников Якеменко – министра В.Л. Мутко и премьера В.В. Путина. Они обязаны объяснить обществу, каким образом в состав исполнительной власти затесался человек, связанный с организованной преступностью.
Если хотите помочь – распространяйте информацию. Я в прошлом году обещал не оставлять это дело и держу слово.
Рано или поздно мы добьемся результата: Якеменко отправится за решетку вслед за своими подельниками из «Акбарса».

 

Фотография РИА Новости

 

 



Обсудить "Прокуратура выявила связь Якеменко с организованной преступностью " на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

НАШИ тащат из бюджета // МИХАИЛ МАГЛОВ
Путин. Активный или пассивный? Окончание // СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ
Объяснение // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Компромат как дело чести // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Итоги недели. Общий ресурс // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Дурь // АНТОН ОРЕХЪ
И Путин – парадоксов друг // АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
Комитетчики // АНТОН ОРЕХЪ