КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеХоть бы все там разорвало, только б не было войны…

22 МАРТА 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА НовостиВы кого больше любите — Путина или Медведева? Я, честно признаться, вот уже почти сутки пребываю в замешательстве. С одной стороны, мне, по моему либеральному происхождению, Медведев должен нравиться больше Путина. Почему, даже объяснять не надо. И полиберальнее меня люди так считают. Но, как говорится, сердцу не прикажешь… Путин мне кажется цельнее что ли, последовательнее… Взять хотя бы нынешний скандал…

Конечно, сегодняшнее руководство России должно поддержать Муамара Каддафи в тяжелый час испытаний, ниспосланных на него международным империализмом. И не случайно Путин заговорил про укрепление нашей обороноспособности в контексте ливийских событий. Дескать, не зря мы ее, эту самую обороноспособность укрепляем. А ну как мировому сообществу захочется и у нас тут чего-нибудь поправить с демократией с помощью ракет «Томагавк»?

Такое глубокое отождествление себя с ливийским лидером, столь искреннее вживание в образ этого харизматичного сына пустыни весьма символично. То есть Владимир Владимирович, примеряя ливийскую историю на себя, не исключает, что и в России события начнут развиваться похожим образом. Другими словами, он проигрывает в голове следующий сценарий – оппозиция захватила Тамбов и Рязань и уже собирается двинуться на Москву… И тут национальный лидер с болью в сердце принимает непростое решение о бомбежке этих двух городов, оплотов мирового терроризма, уже давно превратившихся в базы «Аль-Каиды». И не успели наши бравые летчики сбросить даже первые две сотни бомб на мятежные провинции, как мировое сообщество подняло страшный вой, приняло соответствующую резолюцию ООН и вот-вот введет авианосцы в Волго-Балтийский канал. Ну и кому это надо? Понятно, что Путину точно не надо. Вот он и заговорил про «крестовые походы», дословно цитируя Муамара Каддафи.

Хотя, с другой стороны, из уст Владимира Путина — как мы точно знаем, глубоко религиозного, православного христианина — странно слышать словосочетание «крестовый поход» в столь негативном контексте. Не очень понятно, что он (в отличие от правоверного мусульманина Каддафи) имеет против священных войн за Гроб Господень? Впрочем, не нам с вами обсуждать уместность подобных высказываний из уст верного сына христианской церкви — не будем отбирать хлеб у святых отцов…

Теперь, что касается самого конфликта между Путиным и Медведевым… Мне представляется, что здесь необходимо учитывать историю вопроса.

Итак, давайте отдавать себе отчет в том, что Дмитрий Медведев стал президентом Российской Федерации не путем свободного волеизъявления российского народа, а в результате некоего «понятийного» сговора. Отсюда и его особенная легитимность. Бесмысленно даже фантазировать на тему, что они там обсуждали и о чем договорились в тот момент, когда Владимир Владимирович впервые обратился к Дмитрию Анатольевичу с заманчивым предложением. Важно другое – что по этому поводу думает элита, то есть та самая тысяча высших российских сановников, которая, собственно, и акцептовала этот «понятийный» сговор. (Вот, собственно, и вся база медведевской легитимности.) Элита наша, разумеется, поностью приняла правила игры – то есть согласилась с тем, что Дмитрий Анатольевич просто четыре года погреет кресло… Ну, потому что там в Конституции эта нелепая фигня… Но шли годы… (Ох, предупреждали же Владимира Владимировича добрые люди) и часть этой элиты (разумеется, либеральная) решила прощупать, не возникли ли в нашей политической действительности новые игровые возможности? Другими словами, по-прежнему ли у местоблюстителя отсутствуют лидерские амбиции и не хочет ли он подумать о втором сроке? Судя по всему, оказалось, что, ох, как хочет, и перед глубоко неудовлетворенной либеральной общественностью замаячили новые перспективы, связанные с возможным вторым сроком Медведева и вероятным отходом Путина в тень… И полились на нас доклады ИНСОРа… Вот природа медведевского демарша. Та же, кстати, что и в случае с Лужковым… Между прочим, снять Медведев в порыве праведного гнева собирался не посла в Ливии, а министра Лаврова. Но не сдюжил… Пока не сдюжил…

«Но это же не по кремлевским «понятиям», нельзя же так «кидать» национального лидера», — скажете вы и будете совершенно правы. «Но мы же живем в демократическом государстве, — ответят вам на это апологеты второго медведевского срока, — а не на воровской малине, так что про «понятия» пора забыть». Тем более что сейчас так удобно про них забыть, добавим мы от себя. Правда, не факт, что получится… Путин с Сечиным не выглядят ребятами, которые мирятся с тем, что их «кидают». При таком раскладе я, пожалуй, буду болеть за них — я сторонник остросюжетных сценариев и драматичных развязок. Можно даже с умеренной поножовщиной. Но главное, все-таки, чтобы без бомбежек. А посла, кстати, жалко… Попал под раздачу верный сын советско-ливийской дружбы…

Фотографии РИА Новости

 

 

Обсудить "Хоть бы все там разорвало, только б не было войны…" на форуме
Версия для печати