КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПо стопам Кутузова

1 АПРЕЛЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

 

Хитроумный русский полководец Кутузов был вынужден сдать Москву, полагая, что, оставив ее, не потеряет Россию. То есть он учил нас, что можно временно отступить, принести тактическую жертву, чтобы в дальнейшем все равно придти к нужному победному результату.

Я вспомнил про Кутузова, когда «дело Никезича» получило несколько неожиданное продолжение. Причем это продолжение может поставить точку во всей этой истории. Я уже писал в «ЕЖе» про скандал в футбольном клубе «Кубань», где, по словам ее бывших игроков Никезича и Сретеновича, к ним применяли угрозы физического насилия (к Сретеновичу) и даже само насилие (к Никезичу). В результате Никезич «добровольно» расторг контракт с клубом, потерял 256 тысяч долларов и при этом оказался безработным с сомнительными перспективами приличного трудоустройства. Сретенович же и вовсе «добровольно» оказался должен клубу 60 тысяч евро.

Клуб негодовал, грозился засудить за клевету, его гендиректор Мкртчян едва сдерживал в себе возмущение и желание все-таки дать Никезичу «в репу». Комитет по этике РФС кивал на прокуратуру, мол, дело это – чистый криминал. А прокуратура при этом…

Что делает прокуратура, пока доподлинно неизвестно. Но вот «Кубань» внезапно взяла да и согласилась выплатить Никезичу все 256 тысяч, а к Сретеновичу она никаких материальных претензий больше не имеет! При этом кубанские функционеры продолжают (правда, с меньшим жаром) грозиться судом. Мол, эта выплата – нечто вроде жеста доброй воли. К тому же, по мировым футбольным законам, клубу ничего не светит, и всемирные чиновники в любом случае встанут на сторону игрока. Но вот в уголовном порядке мы еще разберемся!

Но можно сколько угодно пудрить мозги странными парадигмами, вроде того, что каким бы мерзавцем ни был игрок, ФИФА и УЕФА его в любом случае поддержат. Но фактически «Кубань» признала факты насилия. Именно факты, а не отдельный факт. Ведь не только Никезич, но и Сретенович одержали денежную победу в этом деле. И это до того, как упомянутые ФИФА и УЕФА успели занять хоть какую-то внятную позицию. До того, как уголовное расследование успело достичь хоть чего-нибудь. А с учетом того, что президентом клуба является сам кубанский губернатор, можно ли ждать от местной прокуратуры особого рвения? Да и комитет по этике, пускай и занял вроде бы… по всей видимости… судя по всему… сторону футболистов, но в реальности не имеет ни авторитета, ни рычагов. Так почему же «Кубань» так быстро и явно сдалась?

Вот тут я и вспомнил Кутузова. Полагаю, что определенные люди прекрасно знают, как там все было на самом деле. А дело получилось крайне поганое и, черт его дери, получило огласку, даже на международном уровне. А главное, побили-то иностранцев. С русскими как-нибудь уладить было бы можно, но эти два югослава могут сидеть на Балканах и «раскачивать лодку». Так что куда проще и разумнее выплатить им деньги и представить все случившееся как частную инициативу спортивного директора Доронченко и тренера Хлыстунова. И обозначить это как единичный случай. И не было больше никаких прецедентов. И неизвестно, кто же те два парня крепкого сложения с пистолетами, которые так напугали игроков. И нет никакой связи между Доронченко и Хлыстуновым и кем-либо из их начальства.

Собственно, простите за смелое сравнение, у нас так киллеров судят по громким делам. Киллер есть, а заказчиков и мотива никогда нет. Взяли и убили просто так.

Мою версию легко проверить. Поскольку круг участников очень ограничен, то для профессионалов разобраться в этом деле труда не составит, и много времени это занять не должно. И вот если помимо Доронченко и Хлыстунова никого в ближайшее время не накажут (кстати, их пока только временно отстранили), значит, кроме стандартной формулы «идет следствие», мы больше ничего не услышим, и всё благополучно замнут. Тем более что и Никезич, например, подчеркнул, что не собирается изничтожать клуб, а хочет только наказания для конкретных людей. Тут его желание может великолепно совпасть с желаниями тех, кто охаживал его по бокам.     

 

Фотография РИА Новости

 

 

Обсудить "По стопам Кутузова" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Случай из жизни // АНТОН ОРЕХЪ
Кубанские внештатники // РОМАН ХАХАЛИН