КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииСакура и радиоактивность

8 АПРЕЛЯ 2011 г. АКИО КАВАТО

Этот текст помещен в блоге моего друга Акио Каваты, в недавнем прошлом японского дипломата, который проработал многие годы в нашей стране. Мы решили опубликовать его практически без правки. Кажется, что именно в таком виде этот текст демонстрирует мироощущение японцев в момент страшной катастрофы. 

Александр Гольц


У меня возникает очень неудобное чувство перед россиянами в связи с выбросом радиоактивной воды с ядерной электростанции «Фукусима». Примерно в 1993-м имел место аналогичный инцидент на Дальнем Востоке России. Японская общественность была крайне возмущена, когда узнала, что с российских утилизированных подводных лодок регулярно выбрасывали радиоактивную воду в Японское море. Мы, японцы, в то время называли Россию разными именами.

А теперь мы об этом совсем не вспоминаем и, с опозданием предупредив соседа, выбросили опасную воду в Тихий океан. В эти дни бедствия не до иностранных стран, только о своей беде думаем. Но тем не менее...

Единственное спасение в том, что Россия предлагает на наше использование специальную лодку «Сузуран», которая была подарена с японской стороны после выше-упомянутого инцидента с тем, чтобы очистить загрязненную воду до выброса. Если эта лодка будет работать для ядерной станции «Фукусима», то было бы прекрасно.

Между прочим, дела в Японии довольно быстро восстанавливаются (южная половина с самого начала совсем не тронута). Пострадавшие люди находят лучшее временное жилье, пока муниципалитеты строят временные, но опрятные панельные дома. Разные НПО занимаются уходом за домашними животными, которые потеряли хозяев.

Автострады и дороги, которые ведут к пострадавшим регионам, уже в полную нагрузку работают, и большие магазины преодолевают проблемы с поставкой товаров. Заводы и фабрики в пострадавших регионах, которые производят комплектующие детали для автомобильных компаний во всем мире, всеми силами стараются восполнить утерянное производство.

 

 

Токио, где я живу, почти не поврежден землетрясением, но все стараются сберегать электричество. Выключили световые рекламы, и ночью стало необычайно темно.

В магазине кое-каких товаров еще не хватает (молочные продукты и минеральная вода), но попытки наживы нет, или мало. Японское общество построено на основе доверия, и те, которые нарушают этот неписаный закон, лишаются своего места в обществе.

 

 

Сегодня сакура в полном цветении. И хотя отменили официальный праздник сакуры (я и не знал, что есть такой праздник), было много людей возле императорского дворца, который славится красивым видом с сакурой. Я там был, мед не пил, но делал фото. Вроде как в прошлом году, но атмосфера казалась немножко подавленной. После такой беды у всех возникает присущее японцам чувство «преходящности» жизни.

Автор – бывший советник-посланник при посольстве Японии в России, бывший посол Японии в Узбекистане

 

Фотографии РИА Новости и Акио Кавато

Обсудить "Сакура и радиоактивность " на форуме
Версия для печати