КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПалестинское примирение: возможные последствия

4 МАЯ 2011 г. ЦВИ МАГЕН

РИА Новости

 

27 апреля был подписан предварительный договор о примирении между представителями конфликтующих палестинских группировок ФАТХ и ХАМАС. Вчера документ подписали представители большинства политических организаций Палестины. На сегодня запланирована церемония торжественного подписания соглашения. Речь идет о поворотном событии, удивившем не только международное сообщество, но, по некоторым утверждениям, и сам ФАТХ. Достижению соглашения втайне содействовало новое египетское правительство. В ближайшие дни ожидается подписание окончательного договора. Оно состоится в Каире, в присутствии председателя Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса (Абу-Мазена) от лица ФАТХа и лидера ХАМАСа Халеда Машаля.

 

В соответствии с соглашением должно быть создано временное правительство национального единства, состоящее из так называемых технократов, т.е. министров, не принадлежащих ни к одной из группировок. Их имена пока неизвестны, как неизвестна и судьба двух нынешних глав правительств — главы ПА Салама Файяда и главы правительства ХАМАСа в Газе Исмаила Хании. В течение года должны будут состояться президентские выборы, выборы в парламент и в национальный совет. Было заявлено, что временное правительство будет заниматься исключительно внутренними вопросами и подготовкой выборов.

 

Раскол в палестинской системе власти произошел четыре года назад. В его основе лежат непримиримые противоречия двух палестинских организаций — ХАМАСа и ФАТХа.

ФАТХ — это светское движение, основанное Ясиром Арафатом. С годами оно приобрело официальный характер и стало куда более умеренным. Организация согласилась с принципами мирного договора с Израилем и созданием Палестинского государства. На сегодняшний день верхушка ФАТХа возглавляет ПА.

 

ХАМАС же — радикальная религиозная организация, исповедующая принципы фундаменталистского ислама. ХАМАС выступает против переговоров с Израилем и ведет против него террористическую войну.

Открытый конфликт между двумя группировками вспыхнул после того, как в 2006 году ХАМАС  победил на выборах в Законодательный совет: победа дала ему большинство в парламенте и позволила создать правительство единства во главе с Исмаилом Ханией. В 2007 году в результате открытой конфронтации ХАМАС захватил власть в секторе Газа. Этот шаг сопровождался изгнанием — с применением насилия — из сектора фатховцев.

 

В результате было создано два правительства: правительство ХАМАСа в Газе во главе с Исмаилем Ханией отделилось от ПА и объявило о своей независимости. Правительство ФАТХа на Западном берегу Иордана осталось легитимным палестинским правительством во главе с президентом Аббасом и премьер-министром Саламом Файядом.

 

Правительство Палестинской автономии продолжало — правда, со всевозможными проволочками — мирные переговоры с Израилем при поддержке мирового сообщества и ближневосточного «квартета» (Россия, ЕС, ООН и США) и  сотрудничало с Израилем в различных сферах, в том числе в сфере безопасности.

 

Руководство ХАМАСа в Газе, в свою очередь, активно сотрудничало с силами так называемой ближневосточной «Оси зла», то есть с Ираном, ставшим его покровителем, с Сирией и «Хезболлой». При сирийской и иранской поддержке ХАМАС делал все для  осложнения отношений с Израилем и продвижения интересов радикального исламского лагеря. Возобновились прямая конфронтация с Израилем, террористические акты и продолжительные ракетные обстрелы  израильских территорий. Эскалация конфликта привела к тому, что в конце 2008 года Израиль начал в секторе Газа широкомасштабную военную операцию «Литой свинец». С переменной интенсивностью конфронтация продолжается по сей день.

 

К примирению было привели международные усилия последних трех лет. Одну из главных ролей в процессе играл Египет. Но почти все предложения международных посредников были отвергнуты ХАМАСом. Нынешнее соглашение, хотя оно и считалось возможным, во многом явилось неожиданностью. Египет принимает активное участие в Ближневосточной революции, и успех его посредничества в настоящий момент в значительной степени объясняется именно этим.

 

Волна драматических событий, обрушившихся на Ближний Восток, принесла множество политических перемен. Существенно сдала свои позиции Сирия, ставшая теперь для ХАМАСа ненадежной опорой. Возникла необходимость сменить сомнительное покровительство Сирии на более надежное, например, египетское. Новый Египет, со своей стороны, кардинально отличается от той политической силы, коей являлся режим Мубарака. В своем новом, пока только формирующемся качестве теперешнее правительство заинтересовано в том, чтобы  возглавить политические процессы на Ближнем Востоке. Создавая новую реальность в регионе, Египет одновременно меняет и свой статус. Работа на примирение между палестинскими фракциями — часть этой тенденции. Кстати, делается это без согласования с Израилем и международным сообществом.

 

С точки зрения Аббаса и в рамках уже несколько устаревшей политики, направленной на достижение признания палестинского государства мировым сообществом, глава ПА явно заинтересован получить статус представителя всех палестинцев, включая и жителей Газы — в противном случае поддержки ООН ему не видать. Урегулирование, к которому стремится Аббас, по его мнению, принесет признание палестинского государства фактически без переговоров с Израилем и без подписания с ним какого-либо соглашения об урегулировании отношений — т.е. то, с чем может примириться даже ХАМАС.

 

Каковы же возможные последствия палестинского примирения на внутриизраильском и международном уровнях? Создается впечатление, что на данный момент этот шаг тактически удобен для обеих сторон. Скорее всего соглашение не повлечет за собой немедленного реального объединения конфликтующих группировок — до этого пока далеко. Причиной тому — радикальная позиция ХАМАСа. ХАМАС не готов согласиться с известной позицией «квартета», гласящей, что обязательными условиями для признания палестинского государства является отказ от террора и признание Государства Израиль, а также принятие всех ранее подписанных договоренностей. Поэтому не исключено, что готовность ХАМАСа к примирению — временная мера, которая продлится до ближайшего сентября. Именно тогда ожидается провозглашение ООН независимого палестинского государства в границах 67-го года. Судя по всему, ФАТХ и ХАМАС  заинтересованы в том, чтобы совместно дождаться этого события.

 

Существуют, однако, источники — в частности, в ПА, — считающие, что выполнить соглашение о примирении будет непросто даже в течение переходного периода: слишком много существует препятствий, в первую очередь по вопросам безопасности.

 

Если же, наперекор прогнозам скептиков, стороны сумеют преодолеть существующие между ними разногласия, в течение года должны будут состояться выборы. Как события будут развиваться дальше, совершенно непонятно. Некоторые предрекают жестокую внутреннюю борьбу из-за будущего образа независимого государства.

 

В любом случае складывается впечатление, что то, что было в прошлом, вряд ли будет удовлетворять всех и впредь. ХАМАС не намерен менять свое отношение к Израилю и не позволит продолжить мирный процесс, особенно после провозглашения палестинского государства. Вполне возможно также, что будущее временное правительство станет мешать любой возможности мирных переговоров. На данный момент в интересах ХАМАСа добиться признания палестинского государства без мирного процесса с Израилем. Кроме того, создается впечатление, что настоящее примирение с ФАТХом ХАМАС готов использовать как шанс захватить власть над всей ПА, чтобы формировать ее  в дальнейшем в соответствии со своими принципами.

 

Это что касается ХАМАСа. Верно ли все вышесказанное по отношению к Махмуду Аббасу? Поверить в его политическую наивность довольно сложно. Палестинское единство для Аббаса явно важнее всякого мирного процесса. Ведь он и так пытался добиться международного признания фактически без переговоров с Израилем. Конечно, возможно и оптимистическое толкование: скажем, Аббас убежден в возможности позитивного сотрудничества с ХАМАСом в соответствии с принципами, приемлемыми для международного сообщества. Время покажет.

 

Что же касается международного сообщества, то перед ним палестинское примирение ставит нешуточную задачу. Конечно, существует высокая вероятность того, что никакое примирение так и не состоится. Однако нельзя игнорировать и самый нежелательный вариант развития событий — если сближение палестинских группировок произойдет на условиях ХАМАСа. Следует ли в этом случае продолжать поддерживать процесс признания независимого палестинского государства? Ведь в результате примирения шансы на признание растут. Помимо вопроса о признании без достижения соглашения с Израилем существует также риск того, что ХАМАС захватит власть в будущем государстве — в результате выборов или без них.

 

Эти вопросы уже привели к тому, что США и еще несколько стран заявили, что поддержат палестинское примирение лишь в том случае, если оно будет способствовать продвижению мирного процесса. Заявление сопровождается требованием — в соответствии с политикой «квартета», —  чтобы любое палестинское государство дало обязательство отказаться от террора, признать уже существующие соглашения и право Израиля на мирное существование.

 

Для России развитие событий на Ближнем Востоке также оказалось неожиданным. Последствия палестинского примирения создают для нее серьезную дилемму.

 

Входящая в «квартет» Россия была в последнее время  достаточно активным игроком на поле мирного процесса на Ближнем Востоке. В частности, она предлагала свои услуги в качестве посредника. Она  пыталась добиться мира в палестинском лагере, продвигая идеи примирения с ХАМАСом: например, отказалась признать ХАМАС террористической организацией.

 

Лидер ХАМАСа Халед Машаль встречался с президентом России в Москве и во время его визита в Дамаск. Подобные шаги не всегда приветствовались партнерами России по «квартету» и, разумеется, Израилем. Но Россия отстаивала свою позицию, видя в ней возможность повысить статус страны на международной арене. Новое развитие событий, как кажется, сводит на нет предыдущие попытки России, ведь не ей принадлежит заслуга достижения внутрипалестинского примирения, создание же палестинского государства во главе с радикальным правительством ХАМАСа и вовсе не в ее интересах.

 

Сейчас, больше, чем когда-либо, международное сообщество нуждается в помощи России, ее усилиях, направленных на предотвращение угрозы захвата власти ХАМАСом. Нельзя позволить, чтобы палестинское государство получило признание до завершения процесса переговоров с Израилем. Сейчас самое время для России вспомнить о своей особой роли в регионе, активно содействуя созданию более позитивной реальности на Ближнем Востоке. И это, вне всякого сомнения, будет способствовать повышению статуса страны на международной арене.

 

 

Автор - сотрудник Института Национальной безопасности при Тель-Авивском университете, бывший посол Израиля в России и Украине, подполковник запаса

Обсудить "Палестинское примирение: возможные последствия" на форуме
Версия для печати