КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКвартирный вопрос

12 МАЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

По случаю 9 мая опять зашел разговор о жилье для ветеранов. В голове у народа ведь что отложилось? Что каждому ветерану в честь 65-летия Победы пообещали квартиру. А потом пошли бесконечные истории про ветеранов, которые не дождались, которым отказали, которые пишут Обаме, отсылают боевые награды Путину. А с другой стороны — про жадных родственников, мечтающих, чтобы их героический дед поскорее отдал Богу душу, а они квартиркой его новой завладели.

А если в деталях покопаться? Вот я послушал в праздничный день в эфире «Эха» Никиту Белыха, который как раз рассказывал о программе жилищной помощи ветеранам. Из слов Никиты Юрича мы узнали, что в Кировской области 4157 человек ветеранов — увы, уже немного. Мы узнали, что квартира каждому ветерану — это миф. Квартира положена только тем, кто реально живет в плохих условиях. Но ведь не все же живут в плохих условиях.

А плохие условия определяются исходя из метража. Но метр метру рознь. Метры могут быть одинаковыми, а вот дома — разными. К тому же деревенские дома сами по себе больше городских. Но метраж рассчитывают по городской норме. И дед, живущий в покосившемся домике, может формально не иметь никаких прав на улучшение. Этот метраж не учитывает состояния коммуникаций. Вода, электричество, газ, канализация — все за скобками. А какой толк от пары лишних метров, если газа нет, вода только холодная из колодца, а сортир во дворе. В 85 лет — это важные для ветерана подробности.

А дальше у Белыха шли цифры. Например, чтобы решить ветеранские проблемы в Кировской области, уже потрачено 4 миллиарда 100 миллионов. И это на 4157 человек! Впрочем, нет — меньше. Потому что для охвата всех нуждающихся необходимо еще 2,5 миллиарда. А все в сумме составляет половину доходов области! То есть для выполнения обещаний государства улучшить жилищные условия область должна отдать половину всего, что она производит. И это для чуть более четырех тысяч человек! Но ведь в Кировской области живут и другие люди, и их во много раз больше. Есть масса насущных дел, требующих денег. Государство берет на себя обязательства, которые субъекты Федерации просто не могут выполнить. Провозглашается что-то очень щедрое, благородное, от чистого сердца, но невыполнимое.

Впрочем, Белых же от обязательств не отказывается. Денег у него нет, но деньги дает Москва. И я подумал, какая же в целом ситуация складывается. Ведь ветераны живут в Кирове, а деньги в Москве. А это значит, что вопрос в любом случае будет решаться долго, что доживут далеко не все. Вот говорит же губернатор не только про четыре миллиарда потраченных, но и о двух с половиной миллиардах, которые только предстоит потратить. А обещали-то еще год назад. И нет возможности проконтролировать расход этих гигантских сумм, при всем уважении к кировскому губернатору. Хотя бы потому, что выделенные на конкретного старика миллионы окажутся неизвестно где, если миллионы будут идти, а старик уже умрет. И точно таким же образом у нас замкнуто на Москву и все остальное, начиная от самолетов, чуть ли не в любой город следующих через столицу.

Но ведь и это не все. Потому что по статистике почти три четверти ветеранов, получивших квартиры, продолжают жить там, где и раньше жили. То есть их квартиры фактически достались детям, внукам и прочим родственникам. Конечно, это дело каждого ветерана, что ему делать со своей квартирой. Он ее заслужил и волен распоряжаться как ему удобно. И конечно, старики хотят чем-то помочь своим наследникам. Но государство же, выделяя суммы, равные половине бюджета целых областей, имело в виду не помощь родственникам, а помощь конкретным героическим соотечественникам. И получается, что как жили старички в халупах, без нормального медицинского обслуживания и социального ухода, так и живут — а вот их семьи свое благосостояние-то укрепили. Ну и в чем смысл? Те, кто нуждался, ничего не получили и пишут письма в Белые дома в Москве и Вашингтоне, а те, кто, может, и не так нуждался, озолотили родню. Или родня сама у деда жилплощадь выбила. И куча денег пошла не в ту степь.

Если уж у страны есть такая потребность — отблагодарить своих ветеранов, то можно было сделать это совершенно иначе. Открыть для каждого специальный счет. И денежный эквивалент пресловутой квартиры на этот счет положить. Чтобы человек мог потратить эти деньги на медицинскую помощь, холодильник новый купить или телевизор.

А по поводу жилплощади — старики очень привыкают к своим домам. И если в них хоть как-то можно жить, то предпочитают не срываться с места. Тут друзья, тут все привычно и знакомо, а придется переезжать неизвестно куда. Это стресс. Который часто реально сокращает людям жизнь. Сколько стариков после переезда быстро умирают — это типичная ситуация. Так вот лучше бы за счет этого теоретического ветеранского счета небольшой ремонт сделать, подлатать-подправить. И переезжать никуда не надо, и дом родной как новый стал бы. Это было бы разумно и полезно. И, кстати, денег столько не потребовалось бы выделять, сколько нынче без толку расходуется.  

 



Обсудить "Квартирный вопрос" на форуме
Версия для печати