КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииБитва под Прохоровым

16 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН

РИА Новости

 

Ничего поучительнее, чем последнее интервью Михаила Прохорова радиостанции «Эхо Москвы», я за последние годы не читал. Вся моя страна, с её властями, партиями, регионами, начальниками и богачами легла передо мною, как на ладони. И хотя я, как и многие сограждане, почти все и так знал, но еще не доводилось обозревать это сразу, со всех сторон и одним куском.

Назначение сказочно богатого верзилы начальником обновленной политической компашки обладало всеми чертами пошлой провинциальной комедии. Его появление перед публикой с букетом забавных политических сентенций со всей очевидностью показало, что для создания больших денег удача важнее ума. При всей разности расстояний от головы до пят у Прохорова и Медведева, оба они оказались личностями одного калибра, что вновь делает честь проницательности Путина.

Главное достоинство обоих деятелей таково: что бы они ни говорили, все забывается в ту самую секунду, когда ТВ переходит к следующему сюжету. Смысл смывает, как волной. Это делает их незаменимыми для современной российской политики. Поэтому мудрые обозреватели ничуть не сомневались, что партия, руководимая Прохоровым, плавно впишется в уютный интерьер Думы, отличаясь от фракций-старожилов только песнями на музыку Раймонда Паулса да умением играть в баскетбол.

И все бы ничего, но тут два вечных фактора столкнулись лбами: объективный и субъективный. Первый состоял в том, что обществу был нужен бунтарь. Отчаянный, как Стенька Разин, но, предпочтительно, своим коштом. Уж как Прохоров ни отбрыкивался, его тут же возвели в ниспровергатели. И со всех сторон стали осыпать советами. Как получше ниспровергать.

От советов разгорелся другой фактор – субъективный. Пока богач делился с телезрителями своими озарениями по поводу примиримой оппозиции, его любили даже на Первом канале. Но под влиянием слепой народной любви в душе высокого человека стало вызревать нечто зверское. Вроде как объявить Чебоксары Европой, самому стать премьер-министром или даже, чем черт не шутит, лично смахнуть персидскую принцессу в набежавшую волну.

Это был пятый фол. Четыре первых Прохоров, как оказалось, проморгал. Его в одночасье убрали с площадки в полном соответствии с правилами, утвержденными комендатурой Кремля. Комментатор «Эха Москвы» Тихон Дзядко перехватил игрока прямо у боковой линии. Еще не остывший, сдирающий с себя потную майку, возмущенный тем, что ему не дали доиграть до конца так удачно протекавшую встречу, Прохоров выпалил все, что накопилось в душе.

Оказывается, «рейдерский захват» партии был произведен по заказу «первого замглавы Администрации Владислава Суркова, который пытается управлять политической системой и влезает в дела общественных организаций, политической партии. Я это все на своей шкуре, что называется, почувствовал».

 

РИА Новости

 

По указанию В. Суркова делалось вот что.

Первое: «В последние 2 недели или 10 дней все без исключения руководители региональных отделений или делегаты съезда были вызваны в местные администрации. С кем-то губернатор говорил, с кем-то замгубернатора по идеологии».

Второе: «Затем люди, которые приезжали, их сразу с вокзала встречали и приглашали для беседы в Администрацию президента. Об этом мы, конечно, знали».

Третье: «Также люди из Администрации, а также их шестерки, которые были в партии, тоже бегали по гостинице, уговаривали, объясняли, угрожали, ну и так далее, и так далее».

Четвертое: «Была предпринята рейдерская атака, где 21 человек (делегатов съезда) вообще не смогли попасть (в зал заседания) и 19 были... Документы их признаны недействительными. Произошел захват мандатной комиссии».

А вот и планы на ближайшее будущее, которыми делится оскорбленный в лучших чувствах спаситель отечественной демократии: «Планирую встретиться и с президентом страны, и с премьер-министром, и рассказать от первого лица, как этот процесс весь происходил. Пока внутренней политикой командует Владислав Сурков, никакой политический процесс, который был бы связан с честным, непредвзятым отношением к партии, невозможен».

Уф, не могу. Слишком высокий задан темп. Давайте чуток передохнем, уважаемый читатель. Возьмем, говоря языком нашего героя, минутный тайм-аут. Оглядимся вокруг.

Вряд ли кто-нибудь из нас станет возражать против того, что люди, подобные Прохорову, знают, что почем у нас на Родине. Он с Путиным и Медведевым видится чаще, чем некоторые из нас с любимой тещей. Его ближайший друг – заместитель Путина, полпред Медведева и верховный наместник беспокойного Кавказа. Губернаторы встречают его в аэропорту. И если он говорит, что «замгубернатора по идеологии» вызывал на ковер всех делегатов – значит, хотя бы нескольких, но – вызывали.

Замгубернатора по идеологии – это не штатное излишество. Это уголовное преступление. Статья 13 Конституции РФ гласит: «1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Столь вопиющее нарушение конституционных основ во всех субъектах Федерации требует немедленного расследования, поскольку речь идет о готовящемся государственном перевороте, представляющем реальную угрозу самому существованию республики.

Впрочем, судя по всему, этот переворот уже благополучно свершился. Во всяком случае, сам Прохоров в существовании «замгубера по идеологии» не видит ничего странного. Накануне несостоявшегося съезда он навестил в Кремле того самого В. Суркова, которого он нынче грозится стереть с лица земли. Произошло это уже после того, как делегатам устроили накачку силами «всех губернаторов». После того, как их, прямо с вокзалов, везли в Администрацию президента, то есть к тому же В. Суркову. После того как «шестерки» бегали по гостиницу. Чьи «шестерки»? Да все того же В. Суркова.

Гневно распахнув высокие кремлевские двери, в белом плаще с кровавым подбоем, уверенным шагом блистательного спортсмена, ранним утром (вариант: поздним вечером) середины сентября 2011 года обладатель несметных миллиардов в долларах и евро, восходящая ё-звезда (вариант: гаснущий ё-метеор) высшей российской политики Михаил Прохоров вошел в кабинет замглавы президентской Администрации В. Суркова и громовым голосом вскричал:

— Как смеешь ты о, презренный заместитель, преступно нарушать Конституцию моей страны!

Да?

Нет.

Вновь цитирую это великое интервью. «Т. ДЗЯДКО: «Вы сказали накануне, что во вторник встречались с Сурковым». М. ПРОХОРОВ: «Да». Т. ДЗЯДКО: «Обсуждалась ли тема давления на вас, на партию?» М. ПРОХОРОВ: «У нас никакого вопроса этого не было – мне казалось, что все вопросы в некотором смысле решены. Я просто сообщил ему о том, что делегаты приехали, все готовы».

Вот в какой стране мы живем, уважаемые дамы и господа. Наша власть сплошь состоит из карликов. Просто одни подлиннее, другие покороче. Их партии – сборище предателей, негодяев и шестерок, которых легко и по дешевке перекупают провокаторы, заранее отобранные кремлевским прохвостом. Посланцы партийных низов, лишь ступив на вокзальный перрон, сразу ловят ветры сверху. Матросы Железняки, заглянув в какие-то листки, сообщают полномочным делегатам, для кого караул устал, а для кого — еще нет. А начальник партии, независимой, новаторской, готовой перетрясти историю обновленным наследием Столыпина, спешит к третьестепенному чиновнику, чтобы «просто сообщить».

Вы почитайте, почитайте это интервью. Оно эпохально. Мы уже давно притерпелись к ароматам того, выражаясь марксистскими словечками, «человеческого материала», из которого лепятся наши парламенты, суды, министерства, администрации, правоохранительные органы. Однако завершение интервью, которое создал умница Тихон Дзядко, настоятельно требует не успокаиваться на достигнутом. Потому что смелость, с помощью которой у нас берут города, комбинаты, провинции, миллионы и миллиарды, совершенно особого свойства.

Знаете, что поставил себе в высшую заслугу Михаил Прохоров? «Если есть люди, — торжественно заявляет он, — которые грубо нарушают российские законы, у меня достаточно воли гражданской, чтобы…»

Внимание, господа! Объявляется летучий конкурс. Победитель получает ё-конфетку. Угадайте с трех раз, на что достаточно гражданской воли у нашего героя в отношении людей, которые грубо!.. Вызвать их на дуэль? Разорить долларовым ураганом? Засудить на вечную каторгу? Барабаны, дробь! Правильный ответ: «У меня достаточно воли гражданской, чтобы называть вещи своими именами».

Это и есть наш смельчак. И вся элита ему под стать. Когда филькин съезд липовой партии купленными голосами никчемных делегатов отвернул носы от недавнего султана «Правого дела», ему позвонили с выражением поддержки и сочувствия. « Да, довольно большое количество людей мне звонило и реально выражало поддержку, реально из российской элиты, истеблишмента. Фамилии не хочу называть, чтобы не поставить этих людей в неудобное положение».

Вот как обстоят дела со страхом в Российской Федерации. Еще не сел, еще не удрал – а уже под задницей ёрзает.

Т. Дзядко, на чистом глазу и совсем невинно: «Ну, это высокий уровень?»

Из уст олигарха прозвучал ответ, за который В. Суркову стоило бы разогнать все наши партии: «Это очень высокий уровень».

 

Фотография РИА Новости

 

 

Версия для печати
 



Материалы по теме

Спасибо товарищу… // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Со мной так поступить было невозможно... // ЛЕОНИД ГОЗМАН
Итоги недели. Сальто олигарха // АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ
Прохоров и несогласные // ИГОРЬ ХАРИЧЕВ
 Кто не хочет стать президентом // АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ
Нехорошая история // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
 Михаил Прохоров и «старая гвардия» // АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ
Учитель труда // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
«Ё-мобиль» круче «Айфончика» // МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
По законам черного пиара // ЕВГЕНИЙ ГОНТМАХЕР