КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииО крутых, терроре и генеральном прокуроре

29 СЕНТЯБРЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР ФЕДУТА

РИА Новости

Жизни без новостей не бывает, это вам каждый журналист подтвердит. Новость, конечно, новости рознь. Кому и праздник победы над урожаем – новость. Хотя он каждый год проходит с равным успехом. У нас в Белоруссии это – непременная новость, все выскажутся, все напишут, все объяснят, почему урожай был побежден. Потому что мудрое руководство думает о народе.

Александр Лукашенко, выступая на очередном совещании по очередным вопросам очередного развития отечественного сельского хозяйства (а проходят они все чаще, хотя никак не влияют на урожайность зерновых и удои мясомолочного скота), заявил, что никогда не выступит против власти тот народ, который накормлен и одет. Ну, как и положено было в социалистическом лагере: выдали пайку, выдали робу – и этого достаточно.

Кроме робы и пайки можно выдать что-нибудь сверх. В нашем случае пенсионеры (от отставного премьер-министра до неработающей бабы Мани) и бюджетники (от работающего премьер-министра до технической сотрудницы бюджетного учреждения Марии Ивановны Z.) получают свои 500 тысяч белорусских рублей на покупку овощной продукции. Этого точно хватит на пять мешков картошки, а учитывая неожиданно опавший курс американской валюты – на шесть мешков картошки.

Чего ж вам боле? Роба есть, пайка есть, а тут и шесть мешков картошки, как с куста, на голову свалились. Хватит?

Читатель, не ловите меня на слове. Я знаю, что картошка не на кустах растет и с куста на голову упасть может разве что тем, кто под кустом этим каким-нибудь непотребством занимается. Но уж больно образ хорош.

Теперь выяснилось: раньше не было валюты в обменниках, сейчас нет белорусских рублей в почтовых отделениях. Не хватает. Выдали почтарям – а народ рванул и все размел. Странный народ. Ему же говорят: в течение месяца выдавать будут! Не спешите! Ан, нет – требуют немедленно! Не верят?

Народ вообще сейчас мало во что верит. В Минске который день идет суд над двумя парнями, которых обвинили во взрыве в метро 11 апреля. Нормальные белорусские парни, из Витебской области родом, не террористы с Кавказа. Даже на белорусском языке не говорят – так что и оппозиционность не пришьешь. Один из них, Влад Ковалев, отказывается на суде от данных во время следствия показаний. Потом всплывает – на суде – информация о том, что милиция, дескать, применяла к ним силовые воздействия (к одному, во всяком случае). Наконец, следящие за процессом и вовсе входят в состояние ступора, поскольку милиция арестовывает отца одной из потерпевших во время взрыва, Алеся Крутого. Инесса Крутая, пострадавшая, не имеет больше никого, кто мог бы представлять ее интересы в суде. Сейчас, получается, будут обходиться без нее и представления ее интересов?

Действительно – зачем? Белорусское государство само себе крутое. Оно без людей давно уже научилось обходиться. Кому пайку, кому робу, кому и то, и то…

Но тогда в интересах кого государство ведет этот процесс? Если не в интересах потерпевшей – то в чьих интересах?

Попутно вдруг журналисты вспомнили, что уже через несколько дней после взрыва председатель КГБ объявлял, что использованное для теракта вещество не имеет аналогов, что изготовил его какой-то гениальный химик – просто (это я от себя уже добавляю), Перельман белорусской химической мысли!

Потом оказывается: нет, не Перельман. А лицо без образования, некто Коновалов. И не неизвестное науке вещество, а обычная «киса» (перекись ацетона).

Кому верить? Председателю КГБ? Можно. Человек серьезный, с солидными погонами. А ему кому верить? Ему же кто-то впаривал про «вещество, не имеющее аналогов»! Кто?

Сразу после взрыва часть якобы творческой и якобы интеллигенции Белоруссии, а на самом деле сотрудники ряда бюджетных учреждений, получающих сегодня свою робу… – простите, свои 500 тысяч белорусских рублей на шесть мешков картошки, – заявляли, что за терактом в минском метро 11 апреля стоит белорусская оппозиция. Во время суда выяснились удивительные вещи. Например, что на втором допросе (не на первом, подчеркиваю, а на втором!) один из обвиняемых сказал, что целью взрыва была дестабилизация ситуации в стране. Прямо так и сказал. Тот самый, что сидит сегодня с ничего не выражающим усталым лицом. Тот, о ком стало известно, что он имеет четко выраженные суицидальные наклонности и что вены ему один уже раз зашивали…

Один из потерпевших, кстати, попросил, чтобы суд перенесли на то время, когда в Белоруссии будет введен мораторий на смертную казнь.

Как вы думаете, какова была реакция суда на эту вполне гуманную просьбу?

Именно! Как будто суд уже взялся удовлетворить желание пытавшегося задолго до взрыва уйти в мир иной гражданина Коновалова!

В общем, вопросов много. Например, отправили в отставку генерального прокурора профессора Василевича. Опытный юрист. Но – беспомощный. Во время следствия над «декабристами» обещал, что адвокаты получат возможность беспрепятственно общаться со своими подзащитными. Не получилось. Не смог. Не обеспечил. Мне, во всяком случае. Будем считать, что за это его и сняли.

А о новом генеральном прокуроре ничего плохого сказать не могу. Пока. Как и хорошего. Поэтому верить в него придется – как в те шесть мешков картошки, которые я, не бюджетник и пенсионер, так и не получу.

 

Минск

 

Фотография РИА Новости

 

На фото: Сотрудники правоохранительных органов доставили в зал суда Владислава Ковалева, обвиняемого по делу о взрыве в Минском метро 11 апреля в зале суда.

Версия для печати