КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНа правом фланге без перемен

rg.ru

В минувшую субботу СПС провел очередной съезд. Съезда «правых» ждали. Ожидания подогревались перспективами возможного скандала. Разногласия внутри СПС партийные лидеры сегодня пытаются представить как цивилизованную борьбу за руководящие посты. На самом деле это не совсем так. Очевидно, что многие правые по-разному видят перспективы партийного строительства в России и место СПС на отечественном политическом поле. Одни, во главе с членом политсовета партии Иваном Стариковым, полагали, что надо наконец определиться по отношению к власти – то есть громогласно заявить об уходе в оппозицию Владимиру Путину. Другие – и это крыло СПС возглавляет Анатолий Чубайс – утверждали, что ни о какой оппозиционности действующему президенту не может быть и речи. Любимый тезис этой части СПС за последние годы фактически не изменился: критикуем частности, не затрагиваем целого. Никакого чуда не случилось – на съезде победили сторонники Анатолия Борисовича, и был осуществлен его план по «модернизации» партии, по вливанию «новой крови».

«Новая кровь» называется Никита Белых – молодой пермский вице-губернатор, специалист по финансам. Именно он теперь единственный лидер партии, который и поведет ее к новым победам. Замом к нему поставили Леонида Гозмана. Утверждение самого Белых о том, что Гозман займется в том числе и «процессом объединения с «Яблоком», для людей сведущих выглядит как издевка и над «процессом», и над «Яблоком». Известно, что главнокомандующим всех информационных войн, в разное время затеянных СПС против «Яблока», был именно этот сподвижник Анатолия Чубайса. Но это, в общем-то, частности. Гораздо важнее понять, что приход г-на Белых сулит самой партии и ее сторонникам. Тем более, что Чубайс громогласно заявил, что СПС из «обороны» переходит в «наступление».

Из многочисленных интервью Никиты Белых, которые он дал сразу после съезда, следует, что основной задачей СПС на данном этапе является пройти в Думу в 2007 году. Причем «навсегда». Точка. Про другие задачи пока ничего неизвестно.

Что ж, это понятная перспектива для многих партийных функционеров: и для тех, кто еще помнит манящий запах думских коридоров, и для тех, кто только собирается вкусить все прелести депутатской жизни. Будет ли попадание СПС в Думу полезно для страны? Несомненно: правые инициируют рассмотрения каких-нибудь очередных важных законов. Например, в экономической сфере. Будет ли попадание СПС в Думу полезно для Кремля? Конечно: нижняя палата нашего парламента, в которой время от времени станут выступать Немцов с Гайдаром, будет выглядеть все-таки поцивилизованнее, чем нынче. Эти люди гораздо лучше сегодняшних думцев формулируют свои мысли, да и сами мысли у них посимпатичнее. А вот влиять на принятие государственных решений им все равно никто не даст. Ну так они пока и не претендуют на это.

Словом, вполне может сложиться так, что СПС в 2007 году с божьей и кремлевской помощью перевалит через семипроцентный барьер и создаст в Думе небольшую, но дружную «правую» фракцию. Беда только, что все это не имеет никакого отношения к тем задачам, которые стоят сейчас перед российским обществом: к лишению спецслужб властных полномочий, к недопущению переизбрания в той или иной форме Владимира Путина на третий срок, к возвращению страны в русло цивилизованного пути развития. Вообще, позиция СПС в отношении нынешней власти (мы вас не трогаем, а вы нас больше не обижайте) очень схожа с поведением РПЦ в годы Советской власти: понятно, что правит антихрист, но открыто выступить против него означает, скорее всего, обречь себя на неминуемую гибель. Следовательно, для СПС задача сохранить партийную структуру до лучших времен на сегодняшний день выглядит приоритетной.

Ну, что ж, стало быть, сам СПС за эти лучшие времена бороться не собирается. Будет стоять в стороне и наблюдать за развитием событий. Удачи вам, господа.


Версия для печати