КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНационализм light

25 ОКТЯБРЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА Новости

 

В минувшую субботу в столице состоялось два протестных мероприятия. В одно время, но в разных местах. На Пушкинской площади оппозиция провела акцию под лозунгом «Поставь крест на воровской власти!», призвав сторонников портить бюллетени на предстоящих думских выборах. На Болотную вышли националисты, протестующие против дисбаланса в бюджетной политике Минфина. «Хватит кормить Кавказ!» было начертано на знаменах, под которые, в частности, в тот день встали такие заметные московские персонажи, как популярный блогер Алексей Навальный  и известный активист ПАРНАСа (а в прошлом и «Солидарности») Владимир Милов.

Тут важно подчеркнуть, что устроители националистического митинга на Болотной площади, разумеется, не случайно решили провести его в одно время с демократами. (Злые языки приписывают эту идею именно г-ну Милову, отличающемуся, как известно, редкими креативными способностями.) Националистам важно было наглядно продемонстрировать общественности, насколько их повестка дня актуальнее той, что предлагают стране Немцов, Касьянов, Рыжков и другие лидеры оппозиции. (Одним из участников митинга был, например, Эдуард Лимонов.) Отдавая себе отчет в том, что на Пушкинской в промозглый осенний день вряд ли соберется более полутора – двух тысяч человек (собственно, так и произошло), Милов сотоварищи, по всей видимости, намеревались вывести на Болотную площадь не менее пяти тысяч человек. А пришла пара сотен. Нехитрая метафора напрашивается сама собой — на Болотной площади националисты сели в лужу.

РИА Новости

 

Если кто-то сейчас ждет от меня плясок на нациковских костях, он будет жестоко разочарован. Я думаю, что причина такого фиаско вовсе не в провале брутального лозунга «Хватит кормить Кавказ!». Мне как раз представляется, что у весьма значительной части люмпенизированного населения он может найти поддержку как раз в силу своей очевидной двусмысленности и лицемерности. Простые дремучие националисты, прямые наследники черносотенцев, тем не менее быстро смекнули, что таким хитрым способом умные дядьки (с которыми они позже, конечно, разберутся) пытаются вывести их из подворотен на просторы большой российской политики. Вон ведь и на либеральном «Эхе» обсуждают их позицию… Когда такое было? И более того, почти 90 процентов радиослушателей голосуют за их нового фронтмена Алексея Навального, когда тот анонсирует свой слоган, который так органично вписывается в их повестку. Это ли не успех? В то же время националисты прекрасно понимают: «Хватит кормить Кавказ!» — это для отвода глаз…

На самом деле сегодня в России этот призыв, несомненно, тождествен другому лозунгу — «Е…ать Кавказ!», — который весьма популярен в определенной среде. В их среде. Но у меня есть серьезные сомнения в том, что проголосовавшие в субботу на «Эхе» радиослушатели отчетливо понимают, какую позицию они на самом деле поддержали. Так вот, повнимательнее надо быть, граждане… И поответственнее… Впрочем, надо отдать должное и способности Алексея Навального мобилизовывать своих сторонников. Вольно или невольно на стороне нашего демократического националиста выступило и радио «Эхо Москвы». Первым сюжетом в том новостном выпуске, во время которого шло голосование по позиции Навального, было сообщение об избиении в метро пятерыми кавказцами простого русского студента, который заступился за девушку (надо думать, тоже — простую и русскую)...  

Но вернемся к Болотной площади. Почему же все-таки никто туда не пришел, несмотря на очевидную популярность Алексея Навального, организационный гений Владимира Милова и наличие в списке выступающих всех сколько-нибудь известных нациковских вождей и вожаков от Белова до Поткина? Думаю, дело тут не в лозунгах. Вернее, не только в них… Лозунг «Хватит кормить Кавказ!» был на мероприятии не единственным. Был и второй — «Нет партии жуликов и воров!».

Мы уже не раз говорили о том, что и Кремль, и спецслужбы давно и плотно прибрали к рукам националистический сегмент нашего общественного спектра. И манипулируют им по мере возможности. Получается, разумеется, не всегда. Но сегодня есть веские основания полагать, что эту карту в своих предвыборных потугах начнет разыгрывать «Единая Россия».

И вдруг приходит некто Алексей Навальный — лютый враг всего сущего за кремлевской стеной (а он, конечно, последовательный и ярый противник путинского режима), к этому моменту уже нагулявший определенный политический вес, — нагло вторгается на их территорию и пытается застолбить ту поляну, которую они сами удобряли и засевали, чтобы снимать с нее урожай. Мало того — он предпринимает очевидную попытку переформатировать наше исконно-посконное националистическое движение. То есть сделать его оппозиционным действующим властям.

Наивно было бы предполагать, что кремлевцы будут безучастно наблюдать за тем, как у них из-под носа утаскивают их собственную повестку да еще и оборачивают ее против них же самих!

Думаю, здесь надо искать причину провала митинга националистов на Болотной площади. Смею также предположить, что Алексею Навальному вряд ли позволят оседлать националистическую тематику и стать во главе этого движения. По крайней мере, до той поры, пока приверженность националистическим взглядам сочетается в нем с неприятием действующей власти.     

 

Фотографии РИА Новости

 

 

Версия для печати