КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеБез шпаг

15 ДЕКАБРЯ 2011 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

ЕЖ/Олендская Мария

 

Никогда 14 декабря не вызывало у меня каких-либо особых ассоциаций. День как день. А тут вдруг смотрю на календарь и понимаю — это же день восстания декабристов. Что называется, навеяло.
А ведь действительно что-то явно роднит митинг 10 декабря 2011 года на Болотной площади в Москве с теми далекими событиями на Сенатской площади в Петербурге 14 декабря 1825 года. А именно: это второй случай в русской истории, когда с протестом против власти вышли сытые представители — тогда высшего, а нынче так называемого среднего класса. Это не «восстание масс». Не акция диссидентов. На площади массово собрались обычные люди, руководствуясь принципами справедливости, человеческого достоинства и свободы. Только в данном случае мирно. Без шпаг. С белыми цветами.
И тогда, и сейчас речь шла о легитимности власти. И тогда, и сейчас кто-то воспользовался ситуацией, а кто-то в последний момент остался дома. Были те, что с молодым задором рвались в бой. А были и другие – кто предлагал «не раскачивать лодку», объединиться вокруг трона, начать поступательные реформы. И с той, и с другой стороны были достойные люди, кто думал о благе Отечества, хотел ему добра, но хотел по-разному. Тогда они не договорились.
Что еще роднит эти две исторические ситуации? И тогда, и сейчас было очевидно, что она назрела, что это был своего рода «подготовленный экспромт». Но не в смысле закулисы, а в смысле, что давно копилось. И когда людям в очередной раз нахамили, прорвалось.
В чем самом главном отличаются события на двух площадях — сейчас в Москве и тогда в Петербурге? Сегодня — это мирная демонстрация. Большинство «восставших» не борются за власть, а требуют уважения и законности. Люди с белыми ленточками и цветами в массе своей не хотят ни революций, ни переворотов. Более того, многие из них не хотят превращать Болотную в Майдан. И уже 24 декабря могут не захотеть променять уютную кофейню на стояние на свежем воздухе. И очевидно, что это гражданские люди, не готовые и не желающие никакой крови. И вот именно здесь исторические параллели между событиями на Болотной и Сенатской пока заканчиваются.

 

Фотография ЕЖ

 

 

Версия для печати