КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНе по назначению

3 ИЮНЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
khodorkovsky.ru/коллаж
Настоящий символ этого процесса – колонна строительных машин и механизмов, вставших у Мещанского суда. Не в том смысле, что они большие, тяжелые и страшные и олицетворяют собой полицейское государство, безжалостно раздавившее невинного человека. Нет, дело не в этом. А в том, что липа!

Техника настоящая, ремонтная – а ремонта нет! Как нет с вечера вторника и самой техники. Процесс пошел, народ собрался – пригнали катки и укладчики. Процесс ушел – катки и укладчики тоже уехали. Правда, в первый день там даже какой-то асфальт ковыряли. Ну, зачем, господи боже мой? Еще и дорогу испортили. Вот он, символ. Использование не по назначению. Строительная техника, которая не строит, рабочие, которые не работают и которых вообще нет. А когда есть, лучше бы уж и дальше не было. Каток не как инструмент дорожных работ, а как инструмент наведения порядка. Чтоб не толпился у здания суда кто попало, не орал чего ни попадя, не мешал, так сказать, Фемиде работать.

И все с самого начала знали, для чего прибыли машины и механизмы, да никто этого особо и не скрывал. И суд знали чем закончится, и вопрос был лишь в том, когда и сколько. 9 лет. И мы прекрасно понимаем, что апелляции бесполезны. 9 лет. И мы понимаем, что этот срок если и изменится, то только в большую сторону, потому что у прокуроров уже есть новые обвинения, а фактически есть уже новые приговоры. А потом найдутся еще и еще.

Говорят, что дело ЮКОСа – политический процесс. Да, но прежде всего это процесс над конкретными людьми. За разговорами на тему "куда катится страна, нет полицейскому государству, авторитарный режим расправляется с бизнесом" мы не так часто задумываемся или пытаемся представить, а что это такое для конкретных людей, сидящих на скамье подсудимых.
Девять лет вычеркнуты из жизни в тот момент, когда силы в самом расцвете, когда, казалось бы, только и жить и работать. Через девять лет уже и здоровье не то, и энергия уйдет, и планы и мечты уже не воплотить. Девять лет - это значит, что дети вырастут без отцов и им очень трудно будет чувствовать себя родными. Как говорить с человеком, которого помнишь совсем ребенком, а теперь он совершенно взрослый, а ты не знаешь ни его характера, ни привычек, ни взглядов? Которого ты не воспитывал. Девять лет – это значит, что пожилые родители могут никогда больше не увидеть сына на свободе, а сын – не застать родителей. Это значит остаться без друзей и знакомых, потому что за девять лет жизнь всех раскидает.

Можно сказать: ну, что ж, жестоко, конечно, но как вы хотели? За преступления надо отвечать! Правильно. Надо. И Ходорковский с Лебедевым наверняка нарушали законы. Как и все, кто за эти годы даже не в миллиардеры выбился, а просто хоть что-то заработал. Но судили-то не за то, что совершено. А если и за то, то не потому, что искали справедливости. Это как та строительная техника под окнами суда - не для стройки. И суд не для правосудия, а чтобы посадить. Вернее, чтобы уже сидящих официально "прописать" в каземате.

В этом весь и ужас, что какие-то совершенно чужие люди решили сломать тебе судьбу, покалечить твою жизнь лишь потому, что ты им не нравишься, что они считают тебя опасным, им не по нраву твои взгляды, они думают, что ты покушаешься на их интересы. Ты мешаешь им, и они уничтожают тебя. Пускай физически ты жив, но всё вокруг тебя разрушено. Подумайте об этом! Представьте себе это! Попробуйте вообразить сейчас себя на месте Лебедева или Ходорковского. Это действительно жутко и не дай нам бог.

Ну, и один вопрос по сути происшедшего. Вот ЮКОС не платит налоги, вот его акционеры утаивают доходы. Миллиарды – и не рублей, а долларов. Ежегодно! На протяжении нескольких лет кряду! Разве не должны оказаться на скамье подсудимых те, кто допустил, чтобы олигархи крали у народа миллиарды - и не рублей, а долларов?! Месяц за месяцем, год за годом. Не три рубля, которые спрятать немудрено, а миллиарды! А что другие богачи всё платят точно и в срок? То есть украдены и другие миллиарды?! Да на черта нам такая налоговая служба, которая позволяет всем кому не лень воровать миллиарды у себя под носом из нашего с вами кармана?! Разве место этих налоговиков не в тюрьме по соседству Ходорковским? Да нет. Просто и эта служба, как та строительная техника у Мещанского, используется не по назначению. Разве что по указанию.


Версия для печати