КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДорогой отцов. Опись разновидностей-2 *

16 ЯНВАРЯ 2012 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

РИА Новости


Часть 2.

Переходящая синица

В мае прошлого года драматург Коляда полюбил политика Прохорова.
Политику Прохорову было в ту пору без году неделя, но энтузиазм уже захлестывал  драматурга:

"Я за эту партию буду голосовать — всегда, всегда, руками и ногами. А если он пойдет на выборы в президенты — тоже первый пойду голосовать за него. Потому что Прохоров замечательный".

Увы, пойти первым в колонне голосующих за президента Прохорова драматургу Коляде не довелось, и отнюдь не из-за конкуренции за место в строю.

Он выбыл из этой колонны вообще.
Что-то случилось с энтузиазмом, ногами и руками. Причем с руками случилось до такой степени, что драматург просто удалил из своего ЖЖ запись с апологией олигарха.
У пьесы может быть несколько вариантов, но подчистка биографии — дело неблагодарное: рукописи не горят, блоги «копипастятся»… Добрые внимательные люди вспомнили про ту запись и предъявили ее драматургу, и он вспомнил: ах да, действительно. Было.
И изложил новую версию тех событий — впрочем, не менее благородную. Оказывается, никакого восторга от Прохорова он не испытывал, а о дружеской услуге — поддержке олигарха — попросил его хороший товарищ Женя Ройзман, и Коляда не мог товарищу отказать.  
Ну как, действительно, отказать товарищу?
Товарищи! Какие вы все прекрасные и верные в дружбе! Но, может быть, ближе к пенсионному возрасту мы все-таки перестанем косить под пионеров и договоримся о том, что репутация — штука ответственная и именная, а?
Ну да ладно.
Короче, весной Коляда по дружбе бросился поддерживать Прохорова, а зимой, как полагается, остыл да и передумал. «Разобрался». И понял, что при всем уважении к Прохорову —

«сильнее лидера, чем Владимир Владимирович Путин, в России нет. России нужна жесткая рука, жесткая — такая, какая есть у Владимира Владимировича...»

И Коляда вошел в «народный» предвыборный штаб охочего  до новой власти премьер-министра.
Тяжелое, но верное решение.
Тем более что Прохоров два раза давал на фестиваль Коляды по миллиону рублей в год, а грант губернатора Свердловской области, полученный «Коляда-Театром» в декабре 2011 года, потянул на пять миллионов!
Бедный, бедный Коляда… В этом, клянусь, даже нет иронии, ибо как человек, не чуждый рефлексии, вслед за пошлым пассажем о благости «жесткой руки» драматург честно вывалил корреспонденту «Радио Свобода» всю свою внутреннюю маету:

— …Я подумал: вообще-то 5 миллионов тебе дают, Коляда, тебе дает правительство здание для театра, чего-то для тебя делают — а ты тут будешь сидеть и оппозиционировать?

Бедный Йорик… А если десять миллионов рублей тебе даст Роберт Мугабе, ты лицо сажей размалюешь? 
И кстати: кто именно дал грант «Коляда-Театру»?
Это сущностный вопрос, и на него имеются две версии ответа.
Версия первая, европейская, либеральная: грант Коляде и его замечательному театру дали его земляки, екатеринбуржцы. Скинулись из налогов — и дали, дай бог им всем здоровья! Это — их деньги, переданные артисту через группу распорядителей.
И Коляда, поклонившись честному народу, может и дальше играть ему на радость свои и чужие пьесы, не валяясь в ногах у губернатора Свердловской области и прочей мелкой и крупной администрации.
Вторая версия — азиатская, вассальная: грант Коляде, с барского плеча, дали Хозяева. Хозяева нынче из партии «Единая Россия», главный Хозяин — Путин, и за здание театра и его финансирование Коляда должен отрабатывать не на сцене, а в предвыборном штабе проворовавшейся администрации, вываливая в дерьме свое честное имя.
Увы, Николай Коляда со всей очевидностью (и вполне, кажется, искренне) воспринимает происходящее именно в вассальном ключе.  

«Здесь, понимаете, синица в руке, а журавль в небе мне не нужен. За мной 65 человек, и у каждого в семье — еще по три человека. (…) Ты отвечаешь за судьбы людей. И надо дружить с властью, если уж честно. Надо дружить с властью, да».

Синица Вы наша подневольная, переходящая. В золотой клетке два на пять.



•    Продолжение

 
Начало -  см.  http://ej.ru/?a=note&id=11691,

окончание - см. http://www.ej.ru/?a=note&id=11690


Версия для печати