КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииОткрытое письмо Сергею Удальцову

20 ЯНВАРЯ 2012 г. ИВАН СТАРИКОВ

РИА Новости

Сергей!

Мы с тобой давно знаем друг друга. Твой характер, принципиальность, честность, известные сегодня в стране каждому, для меня стали понятны еще в 2005-м. Тогда даже из либеральных политиков отнюдь не всякий проявил готовность войти в инициативную группу по выдвижению Михаила Ходорковского в Госдуму. Тем более удивила твоя позиция с левого фланга: «Несправедливость к человеку не имеет политической окраски, она не является ни правой, ни левой. Это гнусность тупой репрессивной государственной машины».

Я не сторонник левой идеи. Более того, я считаю опасными попытки решить сегодняшние проблемы страны с помощью идеологии коммунизма.

Но политика — искусство возможного. Сегодня возглавляемый тобой «Левый фронт» подписал соглашение о поддержке кандидата в президенты от КПРФ Геннадия Зюганова. И я обращаюсь к тебе, как к человеку безусловного морального авторитета.

Решение, которое я предлагаю, не имело бы ни малейшего смысла, прозвучи оно до декабрьских событий. Но сегодня ситуация в стране необратимо изменилась и — сегодня у коммунистов есть уникальная возможность распустить позорно избранную 11 октября 2011 года Московскую городскую думу!

Уровень злоупотреблений, фальсификаций, административного беспредела во время тех выборов просто зашкаливал! Он был гораздо значительнее, чем на прошедших думских. Единороссы благодаря отлаженной «волшебной выборной машине» Лужкова были способны обеспечить явку в 110% и занять все 35 мест в Думе! Исключительно и только потому, что для легитимности Думы нужно участие в ее работе как минимум двух партий, в нее попали 3 коммуниста: Николай Губенко, Андрей Клычков и Владимир Святошенко.

Мы с тобой прекрасно понимаем, что эти три уважаемых человека в штатной работе Городской думы не решают ровным счетом ничего.

Но именно от них сегодня зависит судьба Мосгордумы, лживой и нелегитимной!

Сергей!

В силу обретенного твоей организацией морального и политического авторитета, у тебя есть основания выдвигать какие-то требования к союзнику Геннадию Андреевичу.

Предложи принять решение ЦК о сложении полномочий депутатов-коммунистов Городской думы.

Согласись, роспуск столичного парламента, где 90% мест принадлежит «Единой России», это сильный политический ход! Особенно важный в условиях предстоящих выборов президента России. Необходимо лишить «партию жуликов и воров» возможности безраздельно править законом в столице! А вынужденно назначенные на лето 2012 года выборы в Московскую городскую думу неизбежно покажут крах партии власти. Я думаю, ясно и то, что в соответствии с реальным раскладом политических сил в стране коммунисты во вновь избранной Думе займут отнюдь не три дарованные места.

С уважением, Иван Стариков.



 

 

Фотография РИА Новости

Версия для печати