КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВырваться за флажки

РИА Новости
В знаменитом фильме Стэнли Крамера «Благослови зверей и детей» дети бегут из летнего лагеря с целью освободить бизонов, на которых собираются охотиться их родители. Бизоны пасутся в специальном загоне, не подозревая, какая участь их ждет. И вот наконец детям удается открыть загон и выгнать животных наружу. Но те, отбежав недалеко, останавливаются и начинают также безмятежно жевать траву. Они не ощущали себя взаперти, поэтому не оценили свободу, для них главное – это еда, и пока она есть, они никуда бежать не собирались.

Так вот мне кажется, что в 1991 году советские люди вырвались из загона, но не оценили свободу, сосредоточившись, в первую очередь, на «хлебе насущном», и даже не заметили, как снова оказались несвободными, обнесенные плотным забором. Эта, на мой взгляд, главная трагедия нашего времени – невысокий спрос на свободу.

В России всегда свобода шла по уцененному тарифу. Не в том смысле, что за нее платили низкую цену, наоборот, а в том смысле, что она не была в приоритетах. Так сложилось исторически. Или вольница, или смирительная рубашка. Или народ-анархист, или народ-царист. Опыта, привычки, понимания свободы практически не было. И вот новый шанс, новая развилка. Но и в этот раз свобода была недооценена.

Основными ошибками ельцинской эпохи 90-х годов были война в Чечне, недоведение до конца «суда над КПСС» (вот уже почти двадцать лет минуло с того позорного фарса), коррупция и почти полное отсутствие диалога с народом. Не было того самого пресловутого просвещения, если угодно «ликбеза несвободы». И все это привело к тому, что люди остановились в своем стремлении не столько изменить мир вокруг себя, сколько себя самих. Текущие проблемы выживания стали пожирать надежду на светлое будущее. И, в конечном итоге, была подготовлена почва для прихода к власти сил, умеющих хорошо распоряжаться лишь на территории загона, людей, в ментальной памяти которых только «старые песни о главном». Символично, что среди них нестареющие звуки советского гимна. А обновленные слова лишь затрагивают старые струны российской души.

Нынче власть в жадных руках чиновников всех уровней. И «левая идея» снова правит бал. Одновременно, как писал в свое время Ремарк, под приподнятым камнем национального самосознания оказались копошащиеся националистические гады.

Так что нас поставили перед выбором между стабильной, коррумпированной властью и опасностью левой и националистической угрозы. Нас снова пугают свободой, опасностями джунглей и трудностями добывания пищи.

И чтобы порвать этой порочный, фатальный круг, нужно однажды все же выйти за флажки. Рискнуть. И бежать без оглядки. И убежать от своего прошлого, от предложенной альтернативы, нестись напролом вперед. Не обращая внимания на крики: «Привал!». Чтобы как можно дальше убежать от загона, чтобы просто в какой-то момент даже заблудиться, чтобы никогда больше не найти дорогу назад.

Фотография РИА Новости

Версия для печати