КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОб ответственности и безответственности чиновников

8 ИЮНЯ 2012 г. ИГОРЬ ХАРИЧЕВ

РИА Новости
Давно хочу подать в суд на Юрия Лужкова. За что? Во-первых, за уничтожение исторического облика Москвы. А во-вторых, за превращение столицы в неудобный для автомобилистов и пешеходов город. Конечно, это далеко не единственное, за что можно подать в суд на бывшего мэра. Но, к примеру, если говорить об ужасающей коррупции среди московских чиновников, нужно расследовать конкретные случаи, а это дело соответствующих органов, которые и тогда, при Лужкове, не спешили выводить на чистую воду нечистых на руку чинуш, а сейчас и подавно не будут лезть в прошлые дела. Попробуйте докажите факт повального взяткодрательства, откатов, сговоров, кражи бюджетных средств без конкретных доведенных до судебного решения дел. А если б они были, надо еще доказать, что и в данном случае рыба гниет с головы. Бессмысленно обращаться в суд и по поводу грандиозных в прошлом успехов госпожи Батуриной, то есть конфликта интересов в семействе мэра, что в цивилизованных странах давно считается проявлением коррупции. Бессмысленно, поскольку нынешняя власть не допустит создания опасного прецедента — у многих высоких чиновников чересчур успешные жены и дети.

Зато с утерей исторического наследия Москвы все ясно — более двух тысяч зданий, хранивших в своем облике славное прошлое столицы, уничтожено. Построенные на их месте сооружения блистают роскошью, солидностью, порой изяществом, но подобные им здания можно увидеть во многих городах мира. А старая Москва, единственная и неповторимая, навсегда вытеснена из многих своих уголков.

Засилье машин в центре столицы, припаркованных где и как угодно, давно стало притчей во языцех. Страдают пешеходы, но и автомобилистов можно понять — где ставить машины, если почти полностью отсутствуют парковки? Нет современных развязок, что является еще одной из причин пробок, и строить их уже негде. Все это — результат градостроительной политики, осуществлявшейся при Лужкове, когда любой пятачок в пределах Садового, а потом и третьего кольца застраивали элитным жильем и элитными офисами. Нет бы посмотреть на опыт других крупных городов, где хватает парковок, потому что о них не забывали. А у нас постарались забыть, потому что навар с них меньше, чем с элитного жилья и не менее элитных офисов. Я уж не говорю про туалеты, о которых тоже забыли, а потом наставили дурацкие пластмассовые, вонючие, в которых даже руки не помыть и которых тоже не хватает. А можно еще вспомнить про детские сады, которые распродали в девяностых, а взамен ничего не построили.

Разумеется, найдутся те, кто скажет: не Лужков сносил исторические здания, не он застраивал элитными постройками каждый пятачок сверхдорогой московской земли. Да, не он. Однако в условиях многолетнего отсутствия местного самоуправления в столице, когда именно Юрий Михайлович назначал всех мало-мальски важных чиновников, он несет ответственность за все, что происходило в Москве по вине исполнительной власти в период его пребывания на посту мэра. (Кстати, муниципальные депутаты, появившиеся сравнительно недавно, до сих пор решают лишь третьестепенные вопросы.)

Неминуемо прозвучит еще одно возражение: Лужков больше не занимает высокий пост — зачем его трогать? Отвечу: затем, что у нас чиновники безответственны. Что бы они ни натворили, каких бы неправильных решений ни напринимали, в какие бы финансовые потери ни ввергли страну своими действиями или бездействием, никакого наказания они не понесут. И ни рубля за это не потеряют. А хорошо было бы создать прецедент, показывающий чиновникам, что за совершенные ошибки и преступления, им неминуемо придется ответить. Хорошо бы дать знак, что полная безответственность заканчивается, причем благодаря усилиям, предпринимаемым со стороны общества.

Однако, несмотря на все очевидные прегрешения, подать в суд на Лужкова я не могу. Ни лично, ни от группы единомышленников. Как объяснили мне юристы, иск примут только при условии, что я дам точную оценку в рублях понесенного мною ущерба. Таково наше законодательство. Конечно, можно прикинуть, сколько теряет бюджет Москвы от нежелания иностранных туристов посетить город, в котором, кроме Кремля, мало что исторического осталось, а потом разделить полученную сумму на число жителей. Но как оценить в рублях горечь от потери старой Москвы, от невозможности показать ее детям, внукам, правнукам? Как оценить ущерб от недостатка дорог, подъездных путей и парковок? Как оценить мытарства автомобилистов, приехавших в центр по делам и не имеющих возможности поставить машину на стоянку? Как оценить раздражение пешеходов, которым мешают стоящие повсюду машины?

Короче, Юрий Михайлович Лужков может спать спокойно — закон не позволяет призвать его к ответственности. Как и тех его подчиненных, по чьей вине сносились конкретные исторические здания и громоздились в ущерб интересам города конкретные элитные дома.

Впрочем, незыблемо положение всех чиновников, занимающих ныне свои должности или уже лишившихся их. И тех, кто распродавал земли исторических и природных заповедников в Подмосковье, и тех, кто давал разрешение на незаконную точечную застройку во многих городах, и тех, кто использовал служебное положение для развития семейного бизнеса и борьбы с конкурентами, и тех, кто преследовал общественных активистов за критику в свой адрес, создавая невыносимые для жизни условия.

Остается надеяться, что так будет не всегда. Что общество научится ставить зарвавшихся чинуш на место. Но для этого нам необходимо добиваться изменения действующего законодательства. Примером должны служить страны с британскими правовыми традициями, предусматривающими частное обвинение. Оно позволяет гражданам возбуждать дела в отношении отдельных чиновников или органов власти и выступать обвинителями, отстаивающими общественное благо. К примеру, в Канаде гражданин становится частным обвинителем после того, как судья определит, что предоставленные доказательства вины убедительны и достаточны. О том, сколько лично потерял частный обвинитель от чиновных ошибок, нерадения или намеренных действий, речи не идет. Стоит ли добавлять, что канадские чиновники ведут себя не так, как наши, отечественные.

Хочется верить, что когда-нибудь чиновная безответственность уйдет из нашей жизни. Чем скорее это случится, тем лучше для нас.

 

Автор – секретарь Союза писателей Москвы

Фотография РИА Новости


 

Версия для печати