КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе25 букв

18 ФЕВРАЛЯ 2012 г. АНТОН ОРЕХЪ

История буровой «Кольская», которую преступно буксировали в неподходящих погодных условиях, которую преступно перегрузили людьми, которые потом погибли, про которую преступно мало говорили после трагедии, попытавшись придать ей статус очередного ЧП, каковых полным-полно и каковые не выходят за обычные рамки – так вот эта история пополнилась неожиданным, ярким и красноречивым эпизодом. Там, как выяснилось, были не только пострадавшие, не только чудом спасшиеся, не только не наказанные пока преступники. Там были и настоящие герои.

Сейчас семьи погибших и выживших моряков и буровиков ходатайствуют перед президентом Медведевым о посмертном награждении двух мотористов – Романа Тихонова и Алексея Бубнова. Люди рассказывают, что Тихонов и Бубнов были не просто одними из немногих, кто не растерялся, не запаниковал, продолжал в меру возможности выполнять вои обязанности и свой долг – они реально спасали товарищей ценой своей жизни. Упавших за борт и потерявших сознание от удара, шока и ледяной воды, они, сами нырнув в эту воду, подтаскивали к борту, помогали выбраться на борт буксира. Бубнову бросили трос, но вместо себя он привязал теряющего силы моряка. И таким образом спас еще двоих. И поплыл за третьим, увы, не вернувшись назад. Тихонов успел оттолкнуть друга, когда буровая, перевернувшись, начала заваливать металлоконструкциями все вокруг. Оттолкнуть успел, а сам не выбрался.

И вот сейчас спасенные, их родные, родные погибших собирают подписи, чтобы хотя бы посмертно наградить двух мотористов. Пишут не только Медведеву, но и Мурманскому губернатору Дмитриенко, пишут в организацию с непередаваемым названием «Арктикморнефтегазразведка» (25 букв!). И вот это чудо природы из 25 букв почему-то способствовать награждению героев не спешит. Там говорят, что не хватает каких-то документальных свидетельств их подвига. Показания очевидцев таковыми не являются что ли? Или нужны какие-то особые геройские бланки с геройской формой заполнения факта героизма?

Допустим. В стране победившего бюрократизма, где бумажка всегда была важнее человека, я охотно могу допустить, что едва будут заполнены все сто положенных по инструкции «телег» с фигурными печатями, справедливость восторжествует по полной программе и не будет славословиям конца. Бумажка послужит детонатором, официальным сигналом – можно!

Но смущает меня другая деталь. Вот это учреждение из 25 букв, «Арктик…», «главгипроснабздравзагранпоставка», не стало искать формальных причин и от всей души послало официальную благодарность губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину «за сотрудничество и отклик в трагедии». Он может быть прекрасный человек, может он сочувствовал всей душой. Но буксир шел в нарушение всех норм, перевернулся, полсотни человек погибли, мотористы Тихонов и Бубнов спасли минимум четверых из 14 выживших и погибли сами, спасая товарищей и коллег – и неужели их заслуги меньше, чем заслуги милейшего губернатора, который в тот момент в лучшем случае был на Сахалине, а мог и в Москве быть, потому что все губернаторы по полжизни в Москве проводят, вдали от своих вотчин.

Что получается: спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и слава с почестями им поэтому не положены? А награждается только «сотрудничество и отклик» высоких и далеких товарищей? Даже не хочу какую-то мораль тут выводить. Настолько все очевидно. И настолько погано.

Версия для печати