КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКатастрофа в Крымске: ждем, когда «Она утонула» самодовольно скажут про всю Россию?

9 ИЮЛЯ 2012 г. МИХАИЛ ДЕЛЯГИН

РИА Новости


Минздрав сообщает о том, что в катастрофе в Крымске погиб 171 человек. Список погибших, вероятно, будет расти.
Напоминаю: в Крымске произошло наводнение, намного превзошедшее по своим масштабам наводнение десятилетней давности. Самое же главное, как сообщают, при отсутствии дождей накануне (хотя официальная информация противоположна), это было не затопление, а именно волна — как цунами. Волна пришла ночью, когда люди спали, и захлестнула даже вторые этажи домов. Сила ее была такова, что она сносила фуры и даже дома, а людей через окна выбрасывало на улицу.
        В основной части города до сих пор нет света (он есть на окраинах, не затронутых цунами), нет воды, людям не оказывается помощь. По сути, царит хаос. Большое количество раненых и пострадавших от переохлаждения. Люди не имеют ничего, даже одежды, помощь, может, и оказывается, но, судя по сообщениям, крайне бестолково. МЧС и прочие «проснулись» с большим запозданием — первые, самые страшные, часы их просто не было.
    Местные жители пишут о жертвах и, основываясь на аномальном характере волны, делают вывод, что катастрофа вызвана сбросом воды с одного из близлежащих водохранилищ. Проскальзывают сообщения о том, что «крутые» иномарки около 12 часов ночи, где-то за час до прихода волны, были эвакуированы хозяевами в безопасные возвышенные места.
    Конечно, при определенных условиях приходится идти на аварийный сброс воды из водохранилища — например, чтобы избежать прорыва плотины, при котором разрушения будут куда большими.
    Но, во-первых, подобные ситуации складываются не одномоментно, и соответствующие службы должны были заранее объявить чрезвычайное положение и эвакуировать жителей потенциальной зоны затопления.
    Во-вторых, если уж сброс воды произошел, она все равно распространяется не мгновенно — людей надо предупредить. Если бы город подняли по тревоге даже за 10 минут до прихода цунами — десятки людей, вероятно, были бы спасены.
    Таким образом, если оправдается предположение жителей Крымска о сбросе воды из водохранилища, мы имеем дело с тягчайшим должностным преступлением (точнее, с двумя разом), совершенным широким кругом слабо связанных друг с другом чиновников.
    Не знаю, члены ли они «партии жуликов и воров», но портреты Путина и Медведева у них в кабинетах висят, это уж совершенно точно. И этого, вероятно, достаточно для благополучия и уверенности в завтрашнем дне: исполнять свои обязанности совершенно не нужно.
    Если ситуация действительно такова, катастрофа в Крымске демонстрирует ничтожность и полную разложенность путинского государства: оно может лишь грабить и давить граждан России, но откровенно не пытается исполнять даже минимум своих обязанностей перед нами.
  РИА Новости

  Посмотрим, на что «нанайские мальчики» направят деньги, от которых лопается по швам федеральный бюджет (неиспользуемые остатки — 6,5 трлн руб. — превысили полугодовые расходы): на имиджево-коррупционные прожекты типа Владивостока-2012 и Сочи-2014 (стоит вспомнить, как мост на остров Русский, насколько можно судить, закрыли для достраивания на следующий день после того, как его с помпой открыл Медведев) или же на восстановление смытых стихией малых городов недалеко от тех же самых Сочи.
    Напомню, что многие жители Крымска расплатились с ипотекой и кредитами, в которые им пришлось влезть после наводнения десятилетней давности, только в этом году…

    P.S. А пока на помощь пострадавшим в Крымске надо начать собирать деньги и гуманитарную помощь. Прямо сейчас — потому что правящая тусовка, как мы видели на множестве примеров, затянет дело до полного безобразия. Мы имели много возможностей убедиться в том, что они умеют только собирать налоги, избивать безоружных и заниматься пропагандой, а остальное, похоже, просто считают находящимся вне своей компетенции.    
    Поможем Крымску: спасение утопающих — дело всей страны, и наказание преступников должно также стать нашим общим делом.
    Для начала надо добиться официального оглашения их фамилий.

Автор - директор Института проблем глобализации, д.э.н.

Версия для печати