КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДве ленточки – одна страна

29 АПРЕЛЯ 2012 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

Какой-то парень раздавал  в пробке водителям  гвардейские ленточки – с извинениями, что  только по две штуки в руки.  Взял две. Пришел домой, и повесил одну на «рога» подсвечника в коридоре. На другом подсвечнике, с февраля висит белая ленточка «Россия без Путина». В моем доме и в моей душе эти две ленточки, раздаваемые разными политическими организациями, и символизирующие для многих два непримиримых митинга – на Болотной и на Поклонной, вполне уживаются. 

По-моему, это совсем не война «Алой и Белой розы», как кому-то хочется. Это не гражданская война белых с красными.  Не война патриотов с «западников». Ибо и те, и другие  - патриоты. Только в разные стороны мозги повернуты.  И среди тех и  других есть  еще и  провокаторы.  И подстрекатели.

Большинство людей в нашей стране  чтут память предков  и хотят лучше жить. Благодарны дедам за победу, но нынешнюю российскую действительность воспринимают,  как поражение.  Потому что так жить, как живут многие в стране-победительнице, в богатейшей стране мира унизительно.  Большинство хотят, чтобы ветераны доживали свой век достойно, но чтобы и  самим не было стыдно. И  поэтому у белоленточников тоже свой бой - за честность в политике и человеческое достоинство. Хотя и здесь тоже есть свои герои и антигерои.

Так что те, кто пытается противопоставить эти два символа, зря стараются.  Между гвардейской ленточкой и  белой нет противоречия. Как и между большинством  населения России, желающие процветания своей стране.  Если хотя бы на время включить мозги и выключить телевизор.

Версия для печати