КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеПродовольственный кризис

24 ИЮЛЯ 2012 г. МАКСИМ БЛАНТ

РИА Новости


Уже сейчас можно не сомневаться, что одной из главных тем конца лета – начала осени в России станет всплеск продовольственной инфляции. На вызванный самой сильной за последние четверть века засухой в США взлет мировых цен на сою, пшеницу и кукурузу наложится рост цен на импортные продукты из-за слабого рубля, а также гораздо более скромный российский урожай, в свою очередь пострадавший от засухи.

Сильнее всего от засухи в США пострадал так называемый кукурузный пояс и, по прогнозам, урожай этого года будет почти на треть ниже прошлогоднего. Биржевые цены на пшеницу и кукурузу с весны взлетели в полтора раза и приближаются к рекордам 2008 года. При этом уровни 2010 года, памятного неурожаем в России, последовавшим за ним эмбарго на экспорт российского зерна и пропавшей из магазинов гречкой, превышены. Вслед за кормовыми культурами – соей и кукурузой – дорожает мясо.

Нехватки зерна в России на этот раз не предвидится, однако урожай этого года будет серьезно ниже прошлогоднего. Если годом ранее было собрано более 94 млн тонн, то на этот год Минсельхоз дает оценку в 80-85 млн тонн, причем оценка эта была пересмотрена в сторону понижения (предыдущий прогноз – от 85 млн тонн). Это позволит экспортировать, по разным оценкам, от 16 до 20 млн тонн зерна. Но это все арифметика Минсельхозпрода, механический подсчет, не учитывающий других факторов.

Высокие цены мирового рынка и слабый рубль делает экспорт зерна гораздо более выгодным, чем поставки на внутренний рынок. Этот фактор станет еще более значимым, если цены на нефть, а за ними и рубль снова начнут падать. Крупнейшие игроки зернового рынка постараются воспользоваться ситуацией и вывезти из страны по максимуму. Так было в прошлом году с бензином и соляркой, когда Россию, соперничающую с Саудовской Аравией за мировое первенство по добыче нефти, накрыло топливным кризисом.

Рост внутренних цен заставит власти реагировать, а как реагируют российские власти на подобного рода ситуации, известно. Федеральная антимонопольная служба непременно начнет расследование и, можно не сомневаться, обвинит кого-нибудь в сговоре. Президент и премьер «неожиданно» посетят продовольственные магазины и в свете софитов сделают контрольные закупки. «На ковер» будут вызваны владельцы крупнейших розничных сетей, которых вынудят «абсолютно добровольно» взять на себя обязательство зафиксировать цены на социально значимые продукты и снизить уровень торговой наценки.

Еще одно совещание проведут с главами крупнейших агрохолдингов, которым пригрозят повторением запрета на экспорт зерна (после чего цена на мировом рынке взлетит еще выше). А те пообещают накормить страну, после чего в ряде регионов попросту пропадут с прилавков отдельные социально значимые товары. Позже они появятся в «улучшенном» виде (например, вместо обычной муки будет какая-нибудь витаминизированная) и по двойной цене.

Будет предпринята попытка получить дешевые продукты у партнеров по Таможенному союзу, однако едва ли она будет успешной. Лукашенко получит возможность отыграться за все молочно-яичные и газовые «войны» и этой возможностью, безусловно, воспользуется, введя какие-нибудь ограничения на поставки сельхозпродуктов за пределы Белоруссии.

При этом президент и премьер, и без того напуганные прогнозируемым на осень ростом протестных выступлений, постараются действовать максимально решительно, делая упор на административные рычаги. Но результат будет ровно противоположным: чем большее давление будет оказываться на сельхозпроизводителей и ритейлеров, тем глубже будет продовольственный кризис.

Фотографии РИА Новости

Версия для печати